Единый день переработки макулатуры, 15 ноября

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Reducereuserecycle.jpg

В рамках проекта "Зеленые школы" мы приглашаем все школы принять участие в Едином дне переработки макулатуры 15 ноября.

15 ноября - это Всемирный день переработки.

Как принять участие в акции

Вот несколько простых шагов для участия:

  • Объявите, что 15 ноября все могут принять участие в Едином дне переработки макулатуры и принести макулатуру в школу в специально оговоренное время и место
  • Найдите компанию, которая заберет у вас собранную макулатуру для дальнейшей переработки. Вам помогут поисковые системы Интернет, в частности, такие службы, как желтые страницы и подобные службы по запросу Вторсырье, пункты приема макулатуры и т.д.
  • Свяжитесь с данной компанией и выясните у них следующую информацию: от какого объема собранной макулатуры они готовы приезжать и забирать ее сами (обычно от 300 кг, иногда от 1 тонны, зависит от города и конкретного пункта), в течение скольки дней при заявке они вывозят макулатуру, какова стоимость за сданый кг макулатуры, какова дальнейшая судьба макулатуры, что из нее производят, есть ли какие-то требования к сдаваемой макулатуре
  • Взвесьте собранную макулатуру
  • Договоритесь с компанией-переработчиком о том, чтобы она забрала собранную макулатуру в этот день
  • ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ФОТО проделанной работы по сбору макулатуры с подписями (название школы, населенный пункт, класс) в фотоальбоме по адресу https://vk.com/album-31069523_205128543


ВЫ МОЖЕТЕ НАЙТИ ПОЛЕЗНЫЕ ИНСТРУКЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ, СКАЧАТЬ МАКЕТЫ ЛИСТОВОК И АФИШ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ

Несколько фактов о пользе переработки

Цифры, цифры, цифры
Практически в каждом большом заведении, офисе и отдельном доме ежедневно выбрасывается большое количество бумаги. Если посчитать цифры по городу, то получается несколько тонн. А это десятки деревьев, сотни кубометров воды, тысячи киловатт электроэнергии. К примеру, переработка одной тонны макулатуры экономит 10 деревьев, 20000 литров воды, 1000 кВт электроэнергии, ионизированный кислород, достаточный для 30 человек. И этих цифр можно приводить очень много.

При переработке макулатуры она получает вторую жизнь: из нее изготавливают гигиеническую продукцию, бумагу разных сортов, картон для коробок из под обуви и других целей, она используется при производстве строительных материалов и т.д. Таким образом, уничтожается меньше деревьев и других ресурсов планеты.

Полезные ссылки для подготовки акции

  • Пример марафона "ПЕРЕРАБОТКА", который будет проходить в Москве с 1 по 14 ноября 2014
  • 8 лет в Красноярске действует ресуросберегающая программа "Зелёный кошелёк". За эти годы собраны сотни тонн макулатуры. В 2009 году соревнование по сбору макулатуры провели в двух городах Красноярске и Железногорске. За один день собрали и сдали 40 тонн макулатуры. В декабре 2010 в акции участвовало 60 учебных заведений четырех городов Красноярска, Железногорска, Дивногорска, Сосновоборска собрали также сорок тонн макулатуры.
  • Проект "Спаси Дерево" - реализуется в Москве с декабря 2009. Суть проекта заключается в том, чтобы наладить сбор макулатуры и её вывоз во вторичную переработку в как можно большем количестве организаций и тем самым помочь в решении проблемы отходов и чрезмерного потребления ресурсов Планеты. Сейчас прогрессивные компании уже осознают, что сбор макулатуры – это не пережиток советского прошлого, но интересный тренд, позволяющий им проявить заботу об экологии и образе жизни сотрудников.
    С декабря 2009г. по август 2011г. в проекте приняли участие более 100 организаций. В общей сложности в переработку было сдано более 90 000 кг макулатуры.
Персональные инструменты
Инструменты