Дом со шпилем (Дзержинск, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 15:09, 10 мая 2010; Денисова Ольга (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Памятник
(обязательный параметр!)
(необязательный параметр!)
проба
проба
Статус охраняется
Страна Россия
Город .
Автор проекта .
Строитель .
Основатель .
Первое упоминание 1885
Дата основания 1882
Строительство 18851890 годы

Содержание

Официальное название

Дом со шпилем

Расположение

Дом со шпилем составлен, собственно, из трех объемов. Центральная башня поставлена точно на перекрестке проспекта Чкалова и улицы Маяковского это крыло насчитывает 4 этажа, по проспекту Чкалова – 3 этажа. Сделано так неспроста: по Маяковке дом соседствует с четырехэтажным зданием довоенной постройки, а по проспекту Чкалова с трехэтажными домами. Таким образом, он гармонично вливается в пространство.

Авторы проекта

  • Архитектор/ы: Алексей Федорович Кусакин
  • Cтроители:Завод "Заводстрой" (теперь "Капролоктам") изготовил шпиль, Илья Маркович Бекер руководил изготовлением шпиля и его установкой.

История создания

Построен до 1955 года. На данный момент находится в удручающем состоянии.

Описание памятника

Дом со шпилем является архитектурным символом города. Знаковым этот дом делает именно шпиль, воздвигнутый на центральной башне. Алексей Федорович Кусакин, архитектор этого дома, очень удачно вписал этот дом в окружающий архитектурный пейзаж. Дом со шпилем составлен, собственно, из трех объемов. Центральная башня поставлена точно на перекрестке проспекта Чкалова и улицы Маяковского это крыло насчитывает 4 этажа, по проспекту Чкалова – 3 этажа. Сделано так неспроста: по Маяковке дом соседствует с четырехэтажным зданием довоенной постройки, а по проспекту Чкалова с трехэтажными домами. Таким образом, он гармонично вливается в пространство. Центральная башня имеет пять этажей. Благодаря удлиненной конструкции окон и дверей первый этаж выглядит как бы выше остальных. Этот эффект усиливается от того, что верх первого этажа подчеркнут карнизом, доходящим до низа окон 2-го этажа. Окна 2, 3 и 4-го этажей прямоугольные, а на пятом они арочные. На трех верхних этажах предусмотрены балкончики, придающие дому изящество и выразительность. Четырехугольная в сечении центральная башня венчается карнизом дорического типа, а уже над карнизом идет балюстрада, состоящая из зубцов-балясин. По углам башни эти зубцы несколько выше остальных. На четырехскатной крыше установлено четырехугольное помещение, окруженное колоннадой: по 6 колонн квадратного сечения на каждой стороне. Колоннада венчается общим карнизом дорического ордера, а по верх карниза стоят четыре балясины, но меньшего размера. Над колоннадой стоит четыре балясины, но меньшего размера. Над колоннадой стоит шестерик с нишами на каждой грани. Шестерик тоже венчается карнизом, а на нем – на каждом углу – совсем маленькие балясины. Вся эта пирамида заканчивается металлическим шпилем, по высоте примерно равным высоте шестерика. Сам шпиль изготовлен на «Заводстрое» (теперь «Капролактам») в мастерской отдела капстроительства. Руководил изготовлением шпиля и его установкой на место известный в городе строитель Илья Маркович Бекер. Карнизы, балкончики, окна крыльев, примыкающих к центральной башне точно такие же, как на башне, что придает всему комплексу архитектурную целостность. На крыше трехэтажного крыла, идущего по проспекту Чкалова, тоже устроена балюстрада, но несколько скромнее, чем на башне. Оба крыла отделяются от тротуаров зелеными газонами с кустарниками и деревьями.

Открытие памятника

Галерея

Фотографии памятника (не более 4-х): разный ракурс фотосъёмки; детали; в разное время года; в дни торжеств и т.д.

Источники

Исаак Борисович Фельдштейн. "Прогулки по родному городу". Нижний Новгород 2009 год.

Персональные инструменты
Инструменты