Домрачев, Петр Иосифович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
       Домрачев,  Петр Иосифович

Домрачев Петр Иосифович.jpg Не так давно в моей семье были обнаружены документы и письма с фронта моего родственника, погибшего в годы Великой Отечественной войны на боевом посту. Пожелтевшие почтовые карточки, письма, боевая характеристика, похоронка.... Словно эхо войны отозвалось, отправив нас в тяжёлые военные годы.

Речь пойдёт о моём прадеде, дедушке моей бабушки по маминой линии. Домрачев Пётр Иосифович, уроженец Татауровского района Кировской области, 1908 года рождения был призван в ряды Советской армии 30. 07. 1941 г. Татауровским РВК Кировской области.

Пётр Иосифович - старший сержант 34 Гвардейского полка, 6 - й Гвардейской Стрелковой дивизии. В боях с германскими оккупантами участвовал с 6 октября 1941 года.

Из боевой характеристики: « За время боёв показал себя смелым, решительным, прибыл в полк по — боевому. Принялся за освоение техники, показал образец своей работы. Сначала работал наводчиком орудия, потом был выдвинут на должность командира орудия. Боевой путь тов. Домрачёва П.И. полон боевых подвигов. Как лучший командир орудия был выдвинут на должность командира батареи, с которой справляется хорошо. Имеет несколько благодарностей от командования: полка, дивизии и батареи. Он не имеет ни одного взыскания как по строевой, а также и по партийной линии. Его орудийный расчёт считается лучшим расчётом в полку. Представлен к правительственной награде... сентябрь 1942 г.»

Пётр Иосифович помимо боевых действий вёл партийно- воспитательную работу, работал парторгом батареи, заместителем командира батареи по полит. части. Как военный корреспондент писал статьи в газету. Письма с фронта пронизаны одновременно заботой о жене и детях, патриотизмом, желанием разгромить фашистов. Заботливый отец беспокоится о хорошей учёбе своих детей: старшей Нины (бабушкина мама), Фаины и сына Геннадия. В письмах он поддерживает свою жену Руфину Петровну, просит перетерпеть это трудное время, скучает по дому, надеется на встречу после окончания войны. До Победы Пётр Иосифович не дожил. Он погиб 4 апреля 1943 года вблизи дер. Козлово Старо - Русского района Ленинградской области. Родные узнали об этом спустя 4 месяца. Сослуживцы глубоко скорбили и старались поддерживать его семью. Перезахоронения погибших воинов производились до 1968 года. Пётр Иосифович был перезахоронен из д. Козлово в братскую могилу, которая находится в д. Ефремово Старорусского района Новгородской области.

По официальным данным там покоится 3096 человек.На сегодняшний день этой деревни не существует.

В годы Великой Отечественной войны погиб на фронте и мой прадед Ерохин Александр Васильевич (папа моей бабушки по линии отца), уроженец с. Алёшково Богородского, 1903 года рождения. Пока мне не удалось собрать по нему подробную информацию, но я обязательно это сделаю в память о нём.

Я горжусь своими героическими родственниками, благодарен им за мирное небо над моей головой.

Персональные инструменты
Инструменты