Документы Гугл

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 11:43, 3 марта 2013; Женя Атаманова (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

В 2006 году Гугл представил свое решение для совместного редактирования электронных документов и таблиц - Интернет офис от Гугла.

Содержание


Интерфейсы основных "офисных" приложений Google http://docs.google.com/ объединены и называется этот симбиоз Google Docs & Spreadsheets. Приложения понимают различные форматы документов и позволяют пользователю загружать на сайт http://docs.google.com/ документы объемом до 500 кб.

Документы


Gmail-docs.gif

Единообразно построено управление правами доступа к документу и совместная работа с ним. При приглашении участников автоматически используется адресная книга Gmail. Приглашаемые участники делятся на сотрудников и наблюдателей. Сотрудники получают права на редактирование документа и право на приглашение новых сотрудников. Наблюдатели могут просматривать документ, но редактировать его не могут. Одновременно документ могут редактировать до 15 удаленных участников.

Внутри документа можно оставлять комментарии, которые будут видны при просмотре, но не будут выводится на печать. Комментарии каждого участника выделяются отдельным цветом.


Таблицы

Электронные таблицы Гугла http://grq.spreadsheets.google.com/ точно таким же образом как и офисные документы могут быть созданы и загружены в сеть. Таблицы, как и документы, можно редактировать совместно. К участию в редактировании электронных таблиц могут быть приглашены сотрудники и наблюдатели.

Каждый документ или электронную таблицу можно обсудить, открыть для совместного чтения и редактирования и опубликовать в сети как html-документ. Для того чтобы открыть документ для совместного редактирования необходимо воспользоваться кнопкой «Совместный доступ».

Автор документа может открыть документ для чтения и совместного редактирования. Читатели могут только просматривать документ, но не могут его редактировать. Соавторы могут изменять документ и, если разрешено автором документа, приглашать других пользователей. Соавторы документа или электронной таблицы могут совместно редактировать документ или таблицу в режиме реального времени. Каждый соавтор может добавлять в документ свои комментарии. При этом комментарий выделяется цветом и к нему добавляется имя автора. При печати комментарии не включаются в документ. Таким образом группа соавторов может обсуждать текст непосредственно внутри документа.


Презентации

Гугл позволяет создавать новые или загружать и сообща править уже существующие презентации . Каждую презентацию можно редактировать и сохранить, можно импортировать в нее слайды со своего компьютера, можно приглашать редактировать или читать разных пользователей, можно сохранять в pdf формате или публиковать в Интернете.Example.jpg

Персональные инструменты
Инструменты