Дневник семинара ИСО для сетевых предметных методистов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Материалы семинара)
(Материалы семинара)
Строка 73: Строка 73:
  
 
===Материалы к зимней школе: блок "Современные образовательные технологии"===
 
===Материалы к зимней школе: блок "Современные образовательные технологии"===
*Технологическая карта семинара «Современные образовательные технологии. Формирование ключевых компетентностей на уроках с использованием цифровых образовательных ресурсов» (для работы с методистами ММЦ)
+
*Технологическая карта семинара "Современные образовательные технологии". '''Формирование ключевых компетентностей на уроках с использованием цифровых образовательных ресурсов''' (для работы с методистами ММЦ)
*Технологическая карта семинара цикла «Современные образовательные технологии». «Введение в техники формирования ключевых компетентностей на уроках с использованием цифровых образовательных ресурсов» (36 часов, 4 рабочих дня)
+
*Технологическая карта семинара цикла "Современные образовательные технологии". '''Введение в техники формирования ключевых компетентностей на уроках с использованием цифровых образовательных ресурсов''' (36 часов, 4 рабочих дня)
  
  

Версия 11:42, 30 января 2008

Приветствуем вас на семинаре предметных сетевых методистов. Создаем сообщество, присоединяйтесь, обсуждайте!

Содержание

Новое

  • Коллеги, не забудьте про домашнее задание:
    1. В срок до 5 февраля на этой странице в разделе Предложение к структуре и содержанию "единого окна" сетевых сообществ ВСЕХ регионов. После этой даты все Ваши интересные предложения будут реализованы.
    2. До 15 февраля на странице, созданной по Вашим пожеланиям, разместите ссылки на Ваши региональные сайты, где будут содержаться сообщества и на предметные сообщества регионов.

Предложение к структуре и содержанию единого окна сетевых предметных сообществ проекта ИСО

  • Внимание! Уточнение информации, связанной с посещением кинотеатра IMAX. Начало сеанса 25 января 2008 г. в 21:20. А в 19:30 Александра Великанова будет ждать всех желающих отправиться в IMAX на 1 этаже Центра образования "Технологии обучения" (у гардероба). На всякий случай отставшим или опаздывающим следует знать: номер брони 229771, заявка "Прожект Хармони" (с этими волшебными словами надо будет обратиться к администратору в кассах, чтобы попасть на сеанс :-)).
  • 25 января в разделе "Материалы семинара" на странице дневника появилась ссылка на Рекомендации к проведению зимних школ.
  • Размещены ответы организаторов семинара на вопросы, размещенные в Вики-дневнике на страницах региональных команд по итогам третьего дня работы семинара. Читаем! :-)
  • 25 января все участники семинара приглашаются в знаменитый суперкинотеатр IMAX на сеанс в 21:15 "Подводный мир"
    • Покорить поражающую воображение громаду Эвереста и ощутить невесомость космического пространства, увидеть Rolling Stones ближе, чем с V.I.P. мест на концерте и очутиться под водой среди опаснейших хищников – больших белых акул. Только технология IMAX позволит Вам побывать в этих местах, не покидая уютного кресла кинозала единственного в России суперкинотеатра.
    • Уже более семидесяти миллионов людей во всем мире были очарованы мощью и красотой IMAX. Этот передовой формат и сейчас остается самым неповторимым и непревзойденным в мире кино. Впечатления от посещения IMAX настолько сильны, насколько уникальна технология, создающая их. Технология IMAX – наиболее прогрессивная и передовая на сегодняшний день. Изображение необъятных размеров и высочайшего качества, а окружающий звук непередаваемо реальный и мощный. Гигантский экран IMAX откроет для Вас другой мир, а специально спроектированный зал позволит Вам ощутить полную причастность к происходящему. Это технология на грани искусства! Посещение фильма Тайны подводного мира суперкинотеатра IMAX для всех участников семинара профинансировала программа Intel Обучение для будущего
    • http://www.nescafe-imaxcinema.ru/
  • После одного дня наступает другой. Спасибо за резкие, мягкие, эмоциональные, конструктивные вопросы и предложения. Спасибо за благодарности, высказанные на ваших групповых страницах. Все-таки есть люди, которые имеют возможность получить удовольствие от учебы! Искренне надеемся, что конфликт - он же разрыв - он же наличие проблемы - будет продуктивным и будет способствовать нашему гигантскому приращению.
  • Ответы организаторов семинара на вопросы (обращения), размещенные в Вики-дневнике на страницах региональных команд по итогам третьего дня работы семинара, уже готовятся - в ближайшее время с ними можно будет ознакомиться. Читайте!
  • Спасибо Красноярску, Карелии, Калуге, Хабаровску и Челябинску за то, что нашли силы и время поучаствовать в развитии нашего дневника 23-го января. К великому сожалению, Ставрополю и Перми более важные дела помешали выполнить обязательное задание и ответить на вопросы рефлексии второго и/или первого дней. Надеемся, что мы вас не потеряли навсегда.
  • ВНИМАНИЕ!!! Завтра, 24 января 2008 года, день начнется с организационных собраний в учебных группах:
    • 9-00 - в аудитории 22 (актовый зал) сбор для 1-го потока (те, кто два дня занимались в группах СОТ). 2-ой поток в это время приступает к обучению по расписанию в трех группах СОТ.
    • С 9-30 до 10-30 час. организационные собрания пройдут в каждой из трех групп СОТ (в аудиториях по расписанию).
На собрании организаторы семинара ответят на вопросы и озвучат цели и задачи деятельности сетевых методистов на ближайшие 4 месяца.
  • Организаторы семинара приносят извинения за проблемы, созданные слушателям семинара транспортной компанией 23 января. Будут предприняты все меры для исключения рецидивов. Завтра утром (7-45 24 января 2008 года) представитель фирмы мобильности будет сопровождать процесс посадки в автобусы. Большая просьба - не садитесь в чужие автобусы :)
  • Знаете ли вы, что Хабаровск в 500 раз дороже чем Красноярск?
  • Читайте ответы представителей НФПК на вопросы от групп, высказанные на страницах региональных дневников
  • В рамках реализации федерального проекта "Информатизация системы образования" (ИСО) с 22 по 26 января 2008 года сетевые предметные методисты из семи пилотных регионов принимают участие в семинаре.


Сетевые предметные сообщества проекта ИСО

Регионы ИСО


Региональные дневники семинара

Орг. моменты

Дата 22-26 января 2008

Место Центр образования "Технологии обучения", Москва

Материалы семинара

Материалы к зимней школе: блок "Современные образовательные технологии"

  • Технологическая карта семинара "Современные образовательные технологии". Формирование ключевых компетентностей на уроках с использованием цифровых образовательных ресурсов (для работы с методистами ММЦ)
  • Технологическая карта семинара цикла "Современные образовательные технологии". Введение в техники формирования ключевых компетентностей на уроках с использованием цифровых образовательных ресурсов (36 часов, 4 рабочих дня)


Фото дня

Фраза дня

  • Эти ЦОРы неудачные, но их выбирало НФПК!
  • Если вы приехали за точной инструкцией, то вы не по адресу! (Ездов А.А.)
  • Все будет "файн"! Только не бойтесь и работайте (Ездов А.А.)
  • Так даже дети не радуются, как учителя. (Панкуев А.В.)
  • У нас уже давно все учителя умеют работать с компьютером, применяют ЦОРы, нам их этому учить не надо....... Ой, Ирин, а где тут Word?
  • Кто лучше разбирается в музыке, тот лучше разбирается в отходах - фраза, возникшая во время работы группы СОТ2
  • Мы изобретаем велосипед, с которого потом будем падать (Ездов А.А.)
  • Все, кто хотел научиться, научился. Кто не научился - не наша задача (Ездов А.А.)
  • Коллеги, сами поняли, что придумали? (Голуб Г.Б.)
  • Что за зверь эта компетентность и чем её кормить?(Голуб Г.Б.)
  • Усложнять просто - упрощать сложно!(Корчемлюк О.М.)
  • Если вы всегда делали лишь то, что делали раньше, вы получать будете лишь то, что получали всегда
  • Поговорим об интимном: получИте талоны на обед. (В.В. Евтихова)
  • Крылатый воспитает крылатого
  • Очисть ЦОРы от сора!
  • Объявление на двери: "Все очные занятия будут проходить в дистанционном режиме"
  • Ваш любимый раздаточный материал? - Талоны на обед и ужин (Олег Хасанов)
  • Коллеги! Кто-то сдал свое пальто, но забыл номерок. Обменяйте себя на номерок (сотрудник гардероба)

Что мы делаем на семинаре

День первый

  1. Зарегистрируйте на сайте Летописи.ру одного коллективного участника (загляните в памятку)
  2. Вся ваша работа с дневником семинара должна фиксироваться на этой, созданной странице вашей группы!!!
  3. Добавьте на свою страницу содержимое шаблона Дневник семинара ИСО (январь 2008), добавив {{subst:Дневник семинара ИСО (январь 2008)}}
  4. Создайте портрет своего региона (коллаж, содержащий символы региона; стихи; эссе; фотографии и т.д.)
  5. Пометьте свою страницу категорией ИСО (поставьте внизу страницы [[Категория:ИСО]] )
  6. Заполните оставшиеся разделы вашей страницы по состоянию на сегодняшний день (фото дня, фраза дня, групповая рефлексия)

День второй

  1. Завершите начатое вчера
  2. Ответьте на вопросы групповой рефлексии
  3. Ознакомьтесь с ответами Александры Великановой (НФПК) на вопросы, которые группы задали в первый день
  4. Не переживайте - завтра будет третий день - САМЫЙ сложный

День третий

  1. Завершите незавершенное
  2. Постарайтесь сравнивать себя с собой вчерашним, а не с другими "продвинутыми" авторами вики-страниц других регионов. Подумайте насколько ВЫ приросли в освоении нового средства (пока про Вики говорим!)?
  3. Ответьте на вопросы рефлексии

День четвертый

  1. Обратите внимание на пустой раздел Целевые установки. На странице своей группы сформулируйте цель и минимум 3 задачи, ей соответствующие, которые, с вашей точки зрения, решаются на нашем семинаре. Постарайтесь формулировать, начиная с глаголов.
  2. Ответьте на вопросы рефлексии
  3. Улыбнитесь :) ПОЖАЛУЙСТА

Где найти помощь?

К кому обратиться за помощью?

Если у вас есть вопросы - пишите на странице обсуждения преподавателей по сетевым сообществам

Куда написать индивидуально и получить квалифицированный ответ?

Если у Вас лично есть вопросы, претензии, благодарности, конфликтные ситуации, неудовлетворенность тем, что происходит - Пишите в блог Сергея Буланова http://seminarnfpk.blogspot.com/, Вам непременно ответят.

Персональные инструменты
Инструменты