Дистанционная обучающая олимпиада по мировой художественной культуре-2009

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 11:15, 16 февраля 2010; Профессор Пчелкин (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Несколько этапов Дистанционной обучающей олимпиады по мировой художественной культуре 2009 (ДОО по МХК) проводятся с использованием технологии вики-вики благодаря возможностям, предоставленным проектом Летописи.ru


Содержание

О ДОО по МХК 2009

title_kolazh_s.jpg

Участники олимпиады обращаются к культуре эпохи Просвещения.

Все области искусства - архитектура, скульптура, живопись, литература, музыка, театр - продолжают в это время раскрывать нам путь человека к познанию самого себя и законов мира, в котором он живет. XVIII век - переломный в европейской истории, век самых радикальных общественных потрясений и перемен, век, когда появляются новые герои и новое представление о задачах искусства.

ДОО по МХК проводится с использованием технологии дистанционного обучения, в СДО МОДУС (Moodle), работающей на Телекоммуникативном образовательном портале СЗУО г. Москвы (раздел "Конкурсы, проекты, олимпиады"). Но поработать над несколькими творческими заданиями будет удобно в этой вики-вики.

Участники олимпиады

Зайдите на эту страницу

Участники Дистанционной обучающей олимпиады по мировой художественной культуре-2009

и разместите там ссылку на страницу своей команды, назвав ее по схеме:

  • Команда Название команды школы № 123 г. Москвы

Подробнее, как создавать страницы написано ниже, в описании шагов по созданию мини-энциклопедии. Не забудьте на странице команды поставить категорию: [[Категория:ДОО по МХК]]


Третий этап - задание

Команды принимают участие в создании мини-энциклопедии "Создатели культуры XVIII века".

Вам необходимо подготовить и разместить в "Летописи" несколько небольших рассказов о творчестве авторов 18 века. Европейских и российских. Представляющих любой из видов искусства: архитектура, скульптура, живопись, музыка, литература, театр.

Важные требования:

  • рассказ должен быть достаточно оригинальным (а не просто скопирован из другого источника, тем более с Интернет-ресурса);
  • рассказ должен содержать 3 иллюстрации - произведения наиболее ярко характеризующих автора;
  • рассказ должен быть размещен в соответствующем подразделе, посвященному тому или иному стилю;
  • рассказ должен быть уникальным, т.е. нельзя рассказывать об одном и том же авторе более одного раза;
  • рассказы выкладываются поочередно, например: команда Х опубликовала свой рассказ 1 и она не может сразу публиковать свой рассказ 2 - свои рассказы могут публиковать другие команды; команде Х можно будет публиковать свой рассказ 2, если 1) все остальные команды разместят по одному своему рассказу или 2) ни одна из команд не разместит свой рассказ в течение более чем 24 часа 72 часа (ближе к завершению этапа время выжидания будет уменьшено).

Начало размещения своих рассказов - 21 января 2010 г.

Дополнительные инструкции будут опубликованы в установленное время.


Третий этап - мини-энциклопедия "Создатели культуры XVIII века"

Для опубликования своего рассказа вам необходимо сделать следующее:

Шаг 1. Идете на страницу Создатели культуры XVIII века в рассказах участников олимпиады по МХК-2009, определяетесь в каком из разделов по стилям должен быть размещен ваш рассказ, кликаете по ссылке "править" этого раздела, дописываете в конце списка название вашего рассказа по схеме:

  • Школа Название команды, [[Создатели культуры XVIII века/Фамилия, Имя Отчество]] - ЭТО ПРИМЕР!

или

  • [[Команда Название команды школы № 123 г. Москвы/Творчество Фамилия Имя Отчество]] - ЭТО ПРИМЕР!

Пожалуйста, обратите внимание на правила "Летописи" относительно именования статей о персоналиях!

Шаг 2. Сделайте ваш текст "Создатели культуры XVIII века/Фамилия, Имя Отчество" (или "Команда Название команды школы № 123 г. Москвы/Творчество Фамилия Имя Отчество") внутренней ссылкой.

Шаг 3. Нажмите на кнопку "Предварительный просмотр" и убедитесь, что сделанные вами изменения в тексте страницы корректны, сохраните страницу.

Шаг 4. Перейдите по только что созданной вами ссылке на страницу вашего рассказа - размещайте информацию. По завершению не забудьте сохраниться :-)

Важно!

В самом начале вашего рассказа необходимо разместить следующие две строки:

[[Категория:ДОО по МХК]]

Школа 123 Название команды для мини-энциклопедии "[[Создатели культуры XVIII века в рассказах участников олимпиады по МХК-2009]]"

Естественно, вместо "Школа 123 Название команды" надо писать вашу школу и ваше название команды. Можете скопировать эти строки прямо отсюда и вставить к себе в рассказ.


Четвертый этап - задание

Представьте путешественника, живущего в XVIII веке и прибывшего в тот город, где живет ваша команда. Хорошо, если это будет иностранец - их же в 18 веке в Россию приезжало очень много. Придумайте кто этот путешественник, чем занимается, почему приехал в ваш город, где бродил и что интересного он там увидел?... Для того, чтобы почувствовать литературный стиль эпохи, почитайте настоящие путевые заметки прошлого.

Примеры настоящих путевых заметок XVIII века вы найдете в Книгах Гугл, например "Дневныя записки путешествіа доктора и Академіи наук адъюнкта Ивана Лепехина" 1768 года: ''"Продолжительная въ городе Архангельскомъ зима и весьма короткие дни составляли для нас скучное время, а наипаче по тому, что «окольная онаго страна никакого любопытнаго намъ упражнения доставить не могла; напротивъ того коренные жители, а особливо иностранное купечество, имея въ своихъ рукахъ весь заморской отпуск и пользуяся большими выгодами пред природными, «в повсядневных соборищах весело препровождаютъ время"

Для выполнения задания вам необходимо сделать следующее:

Шаг 1. Выполните "Задание 4. Шаг 1 - идентификация путешественника и города", после чего для вас будет создана специальная страница для ваших путевых заметок.

Шаг 2. Заходите на созданную для вас страницу и публикуйте свой рассказ (заметки).

Четвертый этап - сборник "Путевые заметки XVIII века"

Ниже собраны ссылки на специальные страницы для "заметок". Находите свое название, переходите по ссылке на страницу и дописывайте в нее ваши заметки. Еще раз обращаем ваше внимание, что эти ссылки (страницы) сюда добавляются организаторами олимпиадами.

В сборнике путевых заметок, созданном участниками ДОО по МХК-2009, представлены:

ВНИМАНИЕ! Данный список формируется автоматически!!! Сюда ничего писать НЕ НАДО!!!



Помощь по работе в "Летописи"

Будь вы хоть начинающий, хоть опытный летописец, мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на избранные правила создания статей в среде ВикиВики. Как показывает опыт - все мы ошибаемся :-)

Помогалка 1: Регистрация в Летописи.ru

Помогалка 2: Как корректно войти в систему

Помогалка 3: Правила оформления текста и для "продвинутых" - Вики-разметка

Помогалка 4: Правила именования статей

Помогалка 5: Правила создания новой статьи

Помогалка 6: Создание ссылок

Помогалка 7: Оптимизация изображения для размещения в т.ч. и в Интернете

Помогалка 8: Размещение изображений в Летописи.ru

Помогалка 9: Пошаговая инструкция "Вставка изображения на вики-страницу"


Контакты

Представитель организаторов ДОО по МХК 2009: Андрей Калеников

Оригинальный сайт ДОО по МХК 2009 в СДО МОДУС СЗУО г. Москвы (для просмотра сайта не участниками данной олимпиады вы можете "войти гостем")

Персональные инструменты
Инструменты