Дерино, деревня (Краснобаковский район, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (переименовал «Дерино (Краснобаковский район, Нижегородская область)» в «[[Дерино, деревня (Краснобаковский район, Нижегородская область))
 
(не показаны 3 промежуточные версии 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
ДЕРИНО – деревня левобережной части [[Краснобаковский район (Нижегородская область)|Краснобаковского района]]. Очень старое селение, возникшее в начале XVII века. Первоначально носило название Кузнецово – по имени первого поселенца. Деревня возникла на большом зимнем торговом тракте из [[Вознесенское (Нижегородская область)|Воскресенска]] в [[Урень]]. В связи с ее экономическим положением (на торговом тракте) возникают и промыслы, обслуживающие нужды проходящих обозов. Обширные липовые массивы породили производство мочала и изделий из него – главного упаковочного материала того времени. Лыко снимают со ствола дерева во время сокодвижения и эта процедура носит название «драть лыко». Возникло здесь еще производство саней и дуг для упряжки лошадей, а их делали не из пиленого материала, а из «драного» (он лучше не колется). Вот деревня и получила второе название (прозвище), которое закрепилось в обращении и стало официальным.
+
ДЕРИНО – деревня левобережной части [[Краснобаковский район (Нижегородская область)|Краснобаковского района]]. Очень старое селение, возникшее в начале XVII века. Первоначально носило название Кузнецово – по имени первого поселенца. Деревня возникла на большом зимнем торговом тракте из [[Воскресенское (Нижегородская область)|Воскресенска]] в [[Урень]]. В связи с ее экономическим положением (на торговом тракте) возникают и промыслы, обслуживающие нужды проходящих обозов. Обширные липовые массивы породили производство мочала и изделий из него – главного упаковочного материала того времени. Лыко снимают со ствола дерева во время сокодвижения и эта процедура носит название «драть лыко». Возникло здесь еще производство саней и дуг для упряжки лошадей, а их делали не из пиленого материала, а из «драного» (он лучше не колется). Вот деревня и получила второе название (прозвище), которое закрепилось в обращении и стало официальным.
  
 
* [[Историко-географический словарь по среднему Приветлужью]]
 
* [[Историко-географический словарь по среднему Приветлужью]]
  
 
[[Категория:Нижегородская область]][[Категория:Деревня]]
 
[[Категория:Нижегородская область]][[Категория:Деревня]]

Текущая версия на 22:52, 24 января 2011

ДЕРИНО – деревня левобережной части Краснобаковского района. Очень старое селение, возникшее в начале XVII века. Первоначально носило название Кузнецово – по имени первого поселенца. Деревня возникла на большом зимнем торговом тракте из Воскресенска в Урень. В связи с ее экономическим положением (на торговом тракте) возникают и промыслы, обслуживающие нужды проходящих обозов. Обширные липовые массивы породили производство мочала и изделий из него – главного упаковочного материала того времени. Лыко снимают со ствола дерева во время сокодвижения и эта процедура носит название «драть лыко». Возникло здесь еще производство саней и дуг для упряжки лошадей, а их делали не из пиленого материала, а из «драного» (он лучше не колется). Вот деревня и получила второе название (прозвище), которое закрепилось в обращении и стало официальным.

Персональные инструменты
Инструменты