День Рунета в Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 15:25, 14 мая 2009; Татьяна Романова (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Сценарий проведения дня Рунета в Нижегородской области

7 апреля День рождения Рунета

7 апреля отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного Интернета дата. В 2008 году российскому сегменту Всемирной сети исполняется 14 лет. 7 апреля 1994 года был зарегистрирован домен .Ru. Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы, первые доменные имена. До этого все отечественные ресурсы Сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне .SU.

В рамках празднования Дня рождения Рунета предлагаем образовательным учреждениям Нижегородской области включиться в подготовку и проведение общероссийской акции по празднованию Дня Рождения Рунета через:

1.Проведение общероссийского видеоурока «Про Рунет»

2.Просматривая фильм, вы можете задать вопросы экспертам. Объявлен конкурс на лучший вопрос. Вопросы вы можете разместить на странице Вопросы экспертам из фильма «Pro Рунет»

3.Кроме того, мы просим вас создать свои фотожабы по теме использования Интернета в образовании

4.Принять участие в Интернет-дискуссии "Что мы предлагаем детям делать в Рунете?"

5.Принять участие в опросе [1]

Дополнительно кафедра ИТ и ДО НИРО в рамках празднования Дня рождения Рунета проводит:

1.Конкурс детских рисунков, коллажей, почтовых марок, эссе и др. на тему «Мой Рунет»

2.Конкурс эссе «Рунет для учителя»

Итоги конкурсов будут подведены 25 апреля

Конкурс детских работ

                  Работы учеников МОУ "Лицей №15" Сарова Нижегородской обл.

День РУНЕТА в лицее провели: Попова Н.Л., учитель информатики, Теленгатор С.В., учитель математики, Самсонова Л.Н., учитель информатики.

Flash-ролик Приходько А.,7 Б кл.

Flash-ролик Пелых А.,7 Б кл.

Эссе на тему: "Про Рунет"

Работы учеников МОУ СОШ № 7 г. Саров Нижегородской обл. Алтынова М.И., учитель информатики, фасилитатор программы Путь к успеху. Ребята выполнили работы по теме "Почтовая марка" - Рунету - 14 лет!

Работы учеников МОУ СОШ № 10 г. Саров Нижегородской обл. Видяева Галина Юлиановна, Соколова Татьяна Валентиновна, учителя информатики, фасилитаторы программы Путь к успеху. Работы (почтовые марки и рисунок)по теме "Рунету - 14 лет!"

                  Работы учеников МОУ СОШ с.Работки Нижегородской обл.

Ершова Ольга Германовна, учитель начальных классов, фасилитатор программы Путь к успеху. Работы (почтовые марки)по теме "Рунету - 14 лет!"

                   Работы учеников МОУ СОШ №17 г.Дзержинск, Нижегородская область

Как хорошо, что есть Рунет! Мы вместе много-много лет!

Друзей по миру – счета нет! Но главный друг – Ты, мой Рунет! Гусева Арина, 5 Б класс


               Работы учеников МОУ СОШ № 22 г. Дзержинск Нижегородской обл.

Мини-сочинения и стихи на тему: "Мой Рунет"

Конкурс эссе "Рунет для учителя"

Романова Татьяна Михайловна, учитель МОУ СОШ № 22 г.Дзержинска, тьютор программы Intel "Обучение для будущего" - Эссе Романовой Т.М. Рунет для учителя

Итоги конкурсов

Материалы по проведению дня Рунета в Нижегородской области

Фильм «Про Рунет» просмотрели около 70 педагогов нижегородской области, обучающиеся на курсах в НИРО. Примечательно, что этот день открыли проректор НИРО Шилова Л.Н., а также менеджеры программы Intel "Путь к успеху" Ливенец М.А. и Баннов А.М. (г.Новосибирск), ведущие тренинга тьюторов по данной программе.

Фильм «Про Рунет» просмотрели около 100 студентов Волжского государственного инженерно-педагогического университета. Они задали свои вопросы экспертам из фильма.

Фильм посмотрели ученики лицея № 8(80 старшеклассников) и школы № 101 г. Нижнего Новгорода.

                      День Рунета в лицее № 8 г.Н.Новгорода 
                      День Рунета в лицее № 15 Сарова Нижегородской обл.

День прошел очень насыщенно. 80 учеников 7, 8, 9 и 11-х классов с удовольствием и интересом просмотрели документально-публицистический фильм "Pro РУНЕТ 3". Наибольший интерес вызвали рассказы Андрея Себранта и Максима Мошкова. Старшеклассники живо обсуждали проблемы, обозначенные студентом из Коврова. К дню рождения Рунета дети приготовили подарки, выполненные в различных средах. Учителя лицея приняли участие в опросе и Интернет-дискуссии "Что мы предлагаем детям делать в Рунете?

                 День Рунета в  МОУ СОШ № 22 г.Дзержинска Нижегородской области 

Дню рождения Рунета в школе № 22 была посвящена вся неделя, начиная с 6 апреля 2008 года. В школе на уроках и внеклассных мероприятиях ребята смотрели фильм, высказывали свою точку зрения о влияние Интернета на жизнь подростка и взрослого человека, отмечены положительные и отрицательные моменты работы в Рунете. Были проведены конкурсы поздравительных открыток, мини-эссе "Про Рунет". Учителя также не остались в стороне. Активное участие приняли в опросе "Что мы предлагаем детям делать в Рунете?"


Ссылки на материалы к празднованию Дня Рунета-2008

Персональные инструменты
Инструменты