День Рунета-2008 в Лицее №15 г.Сарова Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
                              Работы учащихся 11-х классов:


Интернет - всемирная паутина, океан, состоящий из бесчисленного количества потоков информации, новый необъятный, придуманный человеком мир, в котором стираются все грани, в котором нет предела возможностям: единственные возможные рамки – это человеческая фантазия и предел человеческих мечтаний. Смело можно сказать, что Интернет – одно из величайших изобретений прошлого столетия. И сложно с этим не огласиться, поскольку Интернет – это и общение, и средство коммуникации, и портал всевозможных развлечений. В XXI веке всемирная паутина – это одна из неотъемлемых составляющих всех предприятий и организаций. Конкретно для молодого поколения – это новый, ни с чем не сравнимый способ самовыражения во многих областях культуры. То есть, подводя итог ко всему вышесказанному, Интернет – это то информационное пространство, без которого невозможна жизнь в XXI веке!

Станислава Маршук


Интернет-это неотъемлемая часть современного общества. Он несет много важной и полезной информации и объединяет огромное количество людей по всей планете, позволяет им общаться на расстоянии, обмениваться необходимой информацией. Интернет может заменить любую энциклопедию, любой словарь и справочник. Новости с появлением глобальной сети можно также почитать, не отходя от компьютера. С появлением интернета человек перешёл на новую ступень развития. Появление электронной почты позволило людям теперь не ходить на почту, чтобы отправить письмо знакомым и друзьям, а всего то набрать текст и нажать на кнопку. Теперь не надо ждать, когда дойдёт письмо до адресата и не потеряется ли оно. Также существует множество программ позволяющих общаться в режиме он-лайн, что очень удобно и позволяет находить новых друзей. А с появлением карманных компьютеров и усовершенствованием сотовых телефонов интернет стал мобильным, что позволяет использовать его везде. Знания - это главное, а значит будущее за интернетом.

Воронин Андрей

Интернет все больше и больше внедряется в нашу жизнь, становится одним из доминирующих инструментов, как для персональной, так и академической и профессиональной коммуникаций. Количество пользователей Интернета насчитывает приблизительно 400 миллионов человек по всему миру. Для России эта цифра составляет 8,8 миллионов человек. Частью которых являемся и мы с вами. И с каждым днем количество пользователей увеличивается. Сегодняшняя ситуация такова, что все больше и больше людей обращаются к Интернету как к источнику разнообразной информации. Значительную часть из них составляют школьники, то есть мы. И здесь интернет оказывается бездонной кладовой знаний. Я считаю, что развитие интернета в нашей стране является одной из перврочередных задач. Например в нашем городе понадобится достаточно толстый, ну или уж точно не тонкий кошелёк для обеспечения себе полной свободы, так называемого интернета без ограничений. Надеюсь все проблемы в очень скором времени отпадут. ЗЫ. рунету 14! с праздником, товарищи! Вперёд, к светлому будущему!

Лапин Алексий

Я считаю, что скоро, доступ в сеть станет гражданским правом каждого честного человека, будет свято охраняться и контролироваться законом наряду с прочими гражданскими свободами. По сути, как бы второе гражданство. Это действительно очень вероятно, т.к. уже сейчас есть и электронная коммерция, и электронные деньги, и электронные сообщества - обширная жизнедеятельность человека, подобная таковой в реале. И если ранее Интернету была свойственна определённая анархичность, многоликость и анонимность, то в будущем скорее всего кибер-жизнедеятельность человека попадёт под более жёсткий контроль. Логин/пароль на выход в сеть станет чем-то вроде паспорта, средством индивидуализации личности в сети, к которому будут привязаны и его реальные паспортные данные, и счёт в банке, и сферы доступа, различные как внутрисетевые возможности, так и касаемые реального мира. Авторизация при доступе в сеть будет индивидуализировать человека, и попытки выхода не от своего имени будут караться на уровне подделки удостоверяющих документов. Соответственно и меры наказания тоже преобразуются, чтоб идти в ногу со временем. Наверное, картина покажется очень мрачной. Возможно. С нашей нынешней позиции, на фоне нашей жизни. Все в мире относительно, и человеку, скажем, родом из 19-го века наш мир вероятно тоже показался бы не во всём радостным и благополучным. Люди, живущие в маленьких провинциальных городках, приезжая в крупные города тоже чувствуют дискомфорт, переизбыток событий и информации, запыхиваются от скорости жизни, в то время как постоянно живущие в мегаполисах варятся во всем этом непрерывно и не ощущают всего этого, наоборот - гордятся своими городами за широту возможностей, ассортимент предложений, спектр услуг и уровень цивилизации (по сравнению с провинцией). Дело в привычке и не более того. И грядущее поколение, для которого все вышеописанное будет данностью, будет счастливо жить в своём мире, не видя ничего плохого в том, что вызывает у нас опаску.

Фролов Роман

Меня очень заинтересовал ролик про рунет, т.к. в нем я услышала много полезной информации. В нем говорилось и про музыкальные сайты, и про библиотеки, и про многое другое. Для меня это очень актуально, т.к., являясь ученицей, я часто бываю в сети Интернет, в поисках ли материала для уроков или же просто пытаясь найти новую музыку или книгу. Это очень удобно, ведь в Интернете быстро появляется новая информация. Но есть некоторые и минусы в Интернете. Например, бродя по просторам сети Интернет, очень часто обзаводишься каким-нибудь вирусом или же просто можно столкнуться с деятельностью хакеров. Конечно можно стараться не допускать их появления в своем компьютере с помощью антивирусов, но нередко это не помогает.Надеюсь, что все проблемы скоро исчезнут навсегда!:-)

Уварова Ксения

Интернет стал знакомым и привычным местом нашего обитания, пускай даже в нем мы не осязаем, не обоняем и прочих разных чувств в полной мере не испытываем. Мы встречаемся с ним каждый день, не говоря «здравствуй», не прощаясь, пользуемся, не вникая особенно в его глубины, как не вникаем в устройство зубной щетки. Но между тем забываем, что к любой среде своего обитания человек должен и может относиться с уважением и вниманием. Я имею в виду то, что интернет такая же органичная вселенная, как и другие вселенные: лес, океан, атмосфера, ну, в общем, природа в целом. И опыт, к сожалению только нашего поколения и предшествующего показывает, чем может обернуться для человека недолжное обращение с ней. Так и интернет таит в себе множество угроз, невидимых человеку, но не менее опасных, чем озоновые дыры. Поэтому его, как и природу, необходимо постигать, бережно и с уважением изучать, проникая так же внимательно, как в свое время проникали в азбуку. Ведь выучив буквы, мы не остановились, мы сложили их в слова и предложения, тексты, песни и мысли. Так и в интернете неправильно ограничиваться посещением чатов и сайтов знакомств. Фильм должным образом продемонстрировал основные аспекты сегодняшнего web-пространства, его перспектив, возможностей и, разумеется, недостатков. В наших силах преумножить хорошее, с терпением и интересом ставя интернет в предметы не менее важные в жизни РЯДОВОГО человека, чем математика, биология, этика и прочие, без которых мы не представляем школ, институтов, да и в принципе себя как личность. С Днём Рождения, Рунет, успехов!

Мокрушина Анна


Видеоролик, показанный на уроке, очень наглядно и ярко показывает возможности интернета. Интернет - это такая большая "куча", в которой можно найти все, что тебя интересует. Но в рунете есть минусы, и причем их немало. Я не буду говорить о них всех. Скажу только одно, что можно подхватить, вредоносные для нашего компьютера, файлы. Иногда интернет очеть сильно приитягивает к себе, так, что от него нельзя оторваться. Но нельзя говорить об одних минусах. Двайте поговорим и о плюсах. Как я уже писал, в рунете очень много полезной информации. Ведь здорово, когда тебе надо быстро что-то найти, ты включаешь компьютер, заходишь в интернет, 5 минут, и все что тебе надо уже у тебя. Не надо идти в библиотеку, искать по всем книгам ту самую информацию. Потратишь много время на поход и на поиск информации. Одним словом, рунет - это ЗДОРОВО, но надо быть осторожным, т.к. опасность нас поджидает всегда и везде, и нападает на нас в то самое время, когда мы ее не ждем!

Чувакин Андрей






Ссылки


Лицей №15

Персональные инструменты
Инструменты