Делишес

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Технология обмена линками или Делишес, от англ. названия веб-сайта Del.icio.us. Любой зарегистрированный пользователь может опубликовать свою коллекцию веб-линков, закладок, ссылок на веб-страницы. Таким образом, пользователи могут не только организовать список интересующих их ресурсов интернета с возможностью доступа к нему в он-лайне, но и познакомить с ними других пользователей.

Каждая закладка может быть помечена одним мили несколькими тэгами (ключевыми словами), которые дают большую гибкость и свободу по сравнению с более строгими категориями. Пользователю предлагается присвоить один или несколько тэгов к каждой закладке, которые будут описывать её содержание. Если закладка которую Вы собираетесь добавить, уже находиться в чьей-то коллекции (80% вероятности, если тэг записан на английском языке, 1% вероятности, если на русском) то вам сразу будет предложено принять популярные тэги. Тэги могут быть отображены в виде списка или облака.

Размещая очередную запись в своей сетевой коллекции ссылок, человек указывает одну или несколько категорий, к которым относится данная закладка. В дальнейшем пользователь может просматривать отдельные категории закладок или вести поиск внутри нескольких категорий. Система хранения закладок изначально предполагает взаимодействие пользователей. Вы можете вести поиск интересующих ссылок не только внутри своих личных закладок, но и внутри всего массива. Кроме того, система позволяет подписаться на все или определенные категории закладок, которые создает другой автор или целая группа авторов.

В результате, подписавшись на интересующие вас разделы у других авторов, можно получать качественную информацию. При этом вашими агентами будут не программы, а люди, которым вы доверяете. Классификация по ярлыкам отличается тем, что она располагается в однородном пространстве терминов. Система позволяет обнаруживать интересную информацию в совершенно неожиданных местах, пользоваться опытом людей, которые искали сходные объекты. На основании количественного анализа числа закладок, которые пользователь относит к тем или иным категориям, можно построить карту его интересов. Возможность посмотреть на поле представлений

[Сервис карт знаний в Делишес]

На следующем рисунке представлена карта ключевых слов или ярлыков, которыми пользуется человек, разделяя материалы, которые он находит в сети.

Mydelicious.gif

Чем больше размер букв в ключевом слове, тем больше материалов отнесено к данной категории. Сервис Фликр позволяет получить такую же карту для всего множества ключевых слов, которыми пользуется сообщество, классифицируя свои фотографии

Поскольку в основании классификационных средств лежит понятие ярлыка или метки – tag, эту сферу деятельности можно определить как тагосферу. Участники сообщества внутри тагосферы могут выполнять следующие действия:

  • Добавлять новые объекты к своим коллекциям.
  • Добавлять к объектам своих коллекций новые ярлыки.
  • Использовать свои и чужие ярлыки при поиске объектов внутри тагосферы.
  • Видоизменять и редактировать собственные ярлыки.

Человека, который предложил разработчикам Фликр использовать тэги, звали Джошуа Шактер. Он останется в истории веба не только как хороший советчик, но и как разработчик Делишес, и как изобретатель тэгов как таковых.


Персональные инструменты
Инструменты