Гусев, Павел Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
'Гусев Павел Иванович'
Файл:Скульптор1.jpg
Народный художник РСФСР Гусев П. И.
Дата рождения 1917 год
с. Борнуково Нижегородской губернии
Национальность русский
Жанр скульптура, портреты
Учеба Московское художественное училище, Ленинградский институт живописи
Награды народный художник РСФСР, кавалер ордена Ленина, почётный гражданин Н. Новгорода


Гусев Павел Иванович - народный художник РСФСР, скульптор. Кавалер ордена Ленина. Почётный гражданин Нижнего Новгорода.

Биография

Гусев Павел Иванович родился в 1917 году в семье кузнеца.

После окончания школы поступил учеником на камнерезную фабрику. Мастер малахитовых дел Шальнов, приехавший с Урала, обратил внимание на способности мальчика и старался развить их. Мастерство Павла постепенно росло. Камень в его руках становился податливым, инструменты - послушными. В зо-е годы фабрикой заинтересовались в Москве, откуда прислали в Борнуково специалистов, художников. Вместе с уральскими мастерами они создавали эскизы изделий, по которым работали камнерезы.

После окончания Наумовской средней школы (практически без отрыва от обучения на фабрике) Павел поступил учится в Московское художественное училище им. Калинина. По окончании он вернулся на родную фабрику. Затем на 6 лет Гусев был призван в армию. А потом снова учёба, теперь уже в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры. И вот выпуск. Дипломная работа - статуя любимого героя юности Валерия Чкалова. В 1954 г. после экспонирования на Всесоюзной художественной выставке портрет Чкалова, созданный вслед за скульптурой, был приобретён Государственной третьяковской галереей. В 1980 году на родине лётчика в г. Чкаловске установлен памятник по проекту Гусева.

Герои скульптора самые разные люди - рабочие, писатели, учёные, крестьяне. Его талант портретиста раскрывается в полную мощь в 60-е годы. Художника привлекает в своих героях мужество, страстность натуры, уваренность в себе. Таковы портреты академика Разуваева, художника Варламова, председателя колхоза Емельянова.

Писатель Короленко

Чуть вскинутый подбородок, прищуренные глаза, задумчивый покой в позе, в руках, опирающихся на посох, распахнутый на груди дождевик. Такова одна из лучших работ народного художника РСФСР, почётного гражданина Нижнего Новгорода, нашего земляка Павла Ивановича Гусева - скульптурный портрет пастуха В.И.Недугова из Борнукова.

Гусев не отдаёт предпочтение какому либо материалу. Дерево демонстрирует неразрывную связь с природой борнуковского пастуха Недугова, бронза оттеняет филигранность отделки портрета Ванеева, мрамор воплощает интеллектуальную мощь писателя Герцена. Горельеф Кулибина в парке, носящем его имя; полуфигура Глинки перед консерваторией; бронзовый Добролюбов около драмтеатра; динамичная группа матросов на Речном вокзале - это скульптурные работы нашего талантливого земляка.

Павел Иванович - кавалер ордена Ленина, почётный гражданин Н.Новгорода.

Персональные инструменты
Инструменты