Грифоны на Университетской набережной в Санкт-Петербурге

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(История животного)
(Описание скульптуры)
Строка 14: Строка 14:
  
 
==Описание скульптуры ==
 
==Описание скульптуры ==
Четыре грифона разместились по сторонам гранитной пристани напротив здания Академии художеств на Неве почти у самой воды. Фигуры грифонов были восстановлены по старинной литографии в [[1959]] году.  
+
Четыре [[грифон]]а разместились по сторонам гранитной пристани напротив здания Академии художеств на Неве почти у самой воды. Фигуры грифонов были восстановлены по старинной литографии в [[1959]] году.  
  
  
Строка 21: Строка 21:
  
 
* (где находится? размеры? материал, из которого сделан? цель создания? и др.)
 
* (где находится? размеры? материал, из которого сделан? цель создания? и др.)
* Автор фотографии: [[Участник: Шифрина Татьяна Владимировна|Шифрина Т. В.]]  
+
* Автор фотографии: [[Участник: Шифрина Татьяна Владимировна|Шифрина Т. В.]]
  
 
==Идея скульптуры ==
 
==Идея скульптуры ==

Версия 18:57, 2 июля 2009

Городская скульптура
...
Грифон университнабер.jpg
Страна Россия
Населённый пункт Санкт-Петербург
Автор проекта ?
Строитель ?


Содержание

Описание скульптуры

Четыре грифона разместились по сторонам гранитной пристани напротив здания Академии художеств на Неве почти у самой воды. Фигуры грифонов были восстановлены по старинной литографии в 1959 году.



  • (где находится? размеры? материал, из которого сделан? цель создания? и др.)
  • Автор фотографии: Шифрина Т. В.

Идея скульптуры

Время открытия

История животного

Грифон, гриф (франц. griffon, лат. gryphus, от греч. grýps) - в мифологии некоторых народов Древнего Востока фантастическое чудовище с туловищем льва, крыльями орла и головой орла или льва с острыми когтями и с белоснежными крыльями

Изображения грифона широко распространены в искусстве народов Древнего Востока, в античном искусстве. В искусстве более поздних эпох — это декоративный или геральдический мотив. В мифах и легендах разных традиций грифон выступает в роли стража. Он, подобно дракону, охраняет пути к спасению, располагаясь рядом с Древом Жизни либо иным подобным символом. Он стережёт сокровища или сокровенное, тайное знание.

В древнеегипетской традиции грифон объединил в своем образе льва, олицетворяющего царя и сокола, который был символом бога неба Гора. В эпоху Древнего царства грифон являлся символом победоносного властителя, который шагает по трепещущим телам своих врагов. Грифон в Среднем царстве: его изображение, подвешенное перед повозкой, ведёт солдата к победе. В поздний период грифон считался "могущественным животным" и символом воздаваемой справедливости; в эпоху Птолемеев и Рима в образе грифона изображались боги Гор и Ра.

В Греции грифон символизировал могущество, уверенное в своей силе, но при этом проницательное и бдительное. Грифон фигурирует в качестве животного, наездником которого выступает Аполлон. Эти чудовищные быстрые птицы также были впряжены в колесницу богини возмездия Немесиды, что символизирует быстроту воздаяния за грехи. Будучи воплощением Немесиды, они вращали колесо судьбы.

Образ грифона встречается и в христианской традиции.

В средневековом церковном искусстве грифон становится очень распространённым персонажем и, с одной стороны, символизирует Спасителя, а с другой - тех, кто подавлял и преследовал христиан, поскольку являет собой сочетание хищного орла и свирепого льва. Первоначально грифон представлен в качестве дьявола-похитителя душ, но уже у Данте он становится символом двойственной природы Христа - божественной (птица) и человеческой (животное) вследствие владычества его на земле и на небе. Само вознесение на небо Иисуса Христа символически связывается с грифонами.

В средние века грифон стал излюбленным геральдическим зверем, где он символизирует объединенные качества орла и льва - бдительность и отвагу. Бёклер (1688 г.) расшифровывает грифона так: "Грифоны изображаются с туловищем льва, головой орла, длинными ушами и когтистыми орлиными лапами, что должно значить соединение ума и силы".

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты