Граль, Фёдор Христофорович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 17:44, 1 декабря 2006; 62.118.80.132 (обсуждение)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Федор Христофорович Граль - 11 января 1770 г. в России в семье лютеранского пастора родился знаменитый врач, «пермский Гааз».

Медицине он обучался до 1786 г. в Киевской аптеке, а затем в Петербургском медико-хирургическом училище. Во время войны со шведами работал в военном госпитале. Вернувшись с войны в 1789 г., получил звание лекаря. В 1791 г. был направлен на работу в Пермское наместничество, откуда получил назначение в Ирбит. В Ирбитском уезде Ф.Х. Граль проработал 6 лет уездным врачом. В 1797г. он был назначен губернским врачом в г. Пермь, где ему пришлось не только оказывать медицинскую помощь городскому населению, но и взять на себя функции уездного врача по Пермскому уезду и, какое-то время, Оханскому и Кунгурскому уездам, судебного медика, военно-медицинского эксперта. Также в сферу деятельности доктора Граля входили учреждения Приказа общественного призрения, находившиеся в довольно жалком состоянии. В частности, 2 года он бесплатно работал в открытой Приказом в 1786 г. городской больнице и за свой счёт содержал больных. Только в 1800 г. Приказ установил ему жалованье – 100 рублей в год. В этом же году Граль становится оператором, а с 1801 г. – инспектором врачебной управы.

Деятельность врачебной управы в эти годы осложнялась многочисленными проблемами: нехваткой людей и средств, бюрократизмом и т.п. Но даже в таких сложных условиях Ф.Х. Граль делал всё возможное для оказания медицинской помощи как можно большему количеству людей. Помимо учреждений Приказа, он обслуживал учебные заведения Перми, духовную семинарию, лазарет для мастеровых и крестьян князя Голицына в селе В. Муллы, принимал и посещал больных на дому, как в городе, так и в окрестных сёлах и деревнях, не беря с них никакой платы. Ф.Х. Граль многое сделал и для улучшения медицинского обслуживания. Он добился, чтобы в Перми и уездных городах строились и содержались в должном порядке больницы, чтобы все уездные врачи за государственный счёт обеспечивались специальными инструментами, необходимыми при проведении судебно-медицинских вскрытий, аптечной посудой для приготовления лекарств и весами, чтобы врачи, обслуживающие два уезда, получали оплату за обслуживание второго уезда.

Большие заслуги принадлежат доктору Гралю и в развитии оспопрививания в Пермской губернии. Он усовершенствовал методы хранения вакцины, обучал оспопрививанию заводских лекарских учеников и учеников духовной семинарии, инициировал проведение разъяснительной работы по оспопрививанию среди населения. Кроме того, Ф.Х. Граль принимал активное участие в организации борьбы с холерой в 1829 – 1831 г.г.: разработал правила по предохранению от заражения холерой, которые были напечатаны и распространены по губернии, принял меры для обеспечения уездных врачей запасом лекарственных и дезинфекционных средств, помогал в организации карантинных пунктов на границах губернии и т.п. Благодаря энергичным действиям Ф.Х. Граля и других врачей в Перми холера почти не распространилась. В августе 1831г. заболело всего 58 человек и умерло 30 человек. Ф.Х. Граль был также и активным общественным деятелем. Он активно содействовал созданию библиотеки духовной семинарии, в частности, организовывал сбор книг и сам доставлял их в библиотеку.

За свою многолетнюю службу Фёдор Христофорович был удостоен многих правительственных наград, но самой главной наградой для него стала любовь и признательность народа. В июне 1835 г. доктор Граль опасно заболел: из-за пореза пальца на ноге у него началась гангрена. От ампутации ноги он отказался. Все три дня до смерти доктора перед его домом собирались толпы горюющих людей. 6 июня 1835 г. Ф.Х. Граль умер.

В день его похорон в Перми не работали все учреждения и учебные заведения, а проводить его в последний путь собрались, по воспоминаниям очевидца Модеста Киттары, не только пермские жители, но и «крестьяне со всех ближайших окрестностей, и были приезжие за сто и двести вёрст». Так как в Перми не было ни лютеранской церкви, ни лютеранского пастора, то по настоянию общественности погребение Ф.Х. Граля, лютеранина по вероисповеданию, было совершено по православному обряду. Похоронен он был в церковной ограде кафедрального собора, а на его могиле поставлен памятник – высокая чугунная колонна с простой надписью: «доктор Граль».

Персональные инструменты
Инструменты