Гражданский Форум села Тополево

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 06:52, 15 мая 2006; Свет (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Расцветает наш поселок,
Хорошеет с каждым днем,
Будь ты стар, и будь ты молод – 
Позаботься ты о нем.
Ты полюби свое село, 
Вложи в него всю душу,
Отдай ему себя всего, традиций не нарушив»
      Малкова М.И. – жительница села Тополево.

3 декабря 2005 года в селе Тополево, с помощью тренера ИУС (институт устойчивых сообществ) Галины Ткаченко, приехавшей из Амурской области, состоялся Гражданский Форум. На нем жителями Тополево решалось как потратить Грант – 13 тысяч долларов выигранный в конкурсе ИУС при поддержке АМР (Агенство Международного Развития) США.

Около двухсот человек собралось в местной школе на Гражданский Форум. Это были люди разных возрастов, профессий, представлений и увлечений. Люди были заинтересованы в любом улучшении сельского быта.

Заранее были проведены опросы, и анкеты среди 500 жителей о состоянии села, их пожеланиях. И в здании школы, 3 декабря, начали работать группы, под управлением фасилитаторов по подготовке конкретных проектов. Форум проходил очень интересно, каждая группа творчески подошла к созданию своего проекта, по ходу проекта рождались стихи и частушки.

В результате выплеска массы эмоций было создано множество проектов. Но многие из них не выдержали голосования и глава администрации села – Наталья Ивановна Чумакова, обещала реализовать их по мере возможности.

Финальное голосование распределило голоса по потенциальным проектам следующим образом:

Проект Голоса Проект Голоса
Создание кабинета ЗОЖ (Здоровый Образ Жизни) 78 Детский городок 45
Центр досуга в АТП(авто-транспартном предприятии) 54 Местное радиовещание 41
Центр народного творчества 48 Молодежный центр 4

В тот морозный, солнечный день 3 декабря 2005 года жители села Тополево действительно почувствовали, что они нужны своему селу, - а оно им, что они будут услышаны и мечты многих, по улучшению места где они живут – воплотятся в жизнь.

Персональные инструменты
Инструменты