Горячие новости на Главной странице Летописи

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Летописи благодарят друзей за поддержку!



'ВНИМАНИЕ!!!! На неделе с 8 по 12 августа мы планируем завершить обновление сервера MediaWiki. ОГРОМНАЯ просьба не вносить много изменений в Ваши статьи, чтобы не потерять их свежие версии. Мы уже находимся на финишной прямой и совсем скоро Летописи предоставят больше возможностей. Все работы ведутся на копии рабочего сервера, что не должно никак повлиять на работу пользователей.



Дорогие друзья! Больше 16 лет Летописи являются творческой площадкой, на которой ученики и преподаватели учатся и думают вместе. В течение этого долгого и удивительно интересного периода нас поддерживали различные коммерческие организации и НКО. К сожалению, в настоящее время мы не имеем постоянного источника финансирования. А может оно и к лучшему? "С" — от слова "свобода". Огромное спасибо нашим друзьям, которые решили помогать Летописям в 2022 году частным образом:

СТАНИСЛАВ ТАКТАЕВ — поддержка хостинга в течение календарного года. Стас — основатель и лидер проекта startucati.one — ученик как венчурный проект своих учителей.

Вы тоже можете внести свой посильный вклад с помощью сервиса sobe.ru .

Мы будем искренне благодарны Вам за благотворительную помощь!

Большое спасибо всем "летописцам" за доверие!


15 сентября 2022 года завершается приём заявок на гранты фонда "Русский мир". Будем рады, если летописцы присоединятся к нашей команде! Мы планируем совместными сетевыми усилиями создать актуальный и полезный "Атлас Русского Зарубежья".


17 июля 2022 года просветительская деятельность по использованию технологии Веб 2.0 была представлена на премию общества "Знание". Подать заявку на эту премию в следующем году может любой желающий!

13 июля 2022 года состоялась защита проекта Школьная Атлантида в рамках регионального этапа международной премии #мывместе.

1 июля 2022 года завершился приём заявок на 1 этап Конкурса краеведов, работающих с молодежью - 2022. Мы будем очень рады, если краеведческие проекты наших летописцев будут представлены в этом конкурсе.

7 июня 2022 года мы подали заявку на грант в Президентский фонд культурных инициатив для проведения межрегиональных сетевых креативных проектов с участием учителей и школьников. Проект РегиON (Формирование причастности к истории и культуре малой родины учащейся молодежи, которая творчески осваивает цифровые видеоформаты). Номер заявки: ПФКИ-22-2-006990.

2.png

25 мая 2022 года директор Ассоциации РЕЛАРН принял участие в X юбилейной технологической конференции Startup Village.

24 мая 2022 года проект Проект_Школьная_Атлантида подан на премию #мывместе (Ваша заявка на участие в конкурсе «Премия #МЫВМЕСТЕ 2022. Категория "НКО"» успешно принята. ID заявки – 103794.)

19 апреля 2022 года директор Ассоциации РЕЛАРН выступил с докладом "Проблемы архивации веб-сайтов образовательных организаций" на конференции Цифровые архивы. С 2010 года в Летописи проводится проект Проект_Школьная_Атлантида.

> Запись трансляции (с 03:40:21 выступление Быховского Я.С. "Забыть нельзя архивировать".

25 апреля 2022 года директор Ассоциации РЕЛАРН принял участие в Форуме безопасного интернета.

> Запись дискуссии о цифровизации образования (с 01:09:00 выступление Быховского Я.С.)

Hands.png

4 апреля 2022 года состоялось Общее собрание учредителей общественной организации «Содружество пользователей сетей передачи данных для науки и образования «РЕЛАРН».

В планах работы на 2022 год:

  • "Викимания 20.22" - международный и межрегиональный проект для российских школьников и русскоязычных школьников, проживающих за рубежом.
  • Конференция "Научи-ка!" про актуальные педагогические вопросы сетевых технологий студентов-педагогов
  • "Думаем и учимся вместе" - Конкурс идей взаимодействия в Сети для школьных учителей, преподавателей СПО и ВУЗов.

Присоединяйтесь к "Сетевому содружеству "РЕЛАРН" по ссылке-приглашению в Телеграм: https://t.me/+tMPiMs4OclRiODIy и нашему сообществу Вконтакте


Belgium 2022 Mack IMG 2.jpg

Приглашаем летописцев в новый проект совместного редактирования вики-статьи про Мака Рутерфорда, младшего брата Зары, который 23 марта 2022 отправился в путешествие на легкомоторном самолёте. Чтобы стать самым юным в истории человечества пилотом, совершившим одиночный кругосветный перелёт. Когда он вернётся домой, в семье Рутерфордов прибавится ещё один мировой рекордсмен! В январе 2022 года Зара Рутерфорд в возрасте 19 лет стала самой молодой женщиной-пилотом, совершившей одиночный кругосветный перелёт.

31 июля 2022 года 118-й день кругосветного перелёта. ✈️ 🌍 #Macksolo #youngstersmakeadifference #aviation #grit #stamina #courage #pilot

31 июля ☀️ Мак перелетел из Японии в Каско-Коув и он сейчас находится в США.

Каско-Коув - один из самых изолированных и удаленных аэропортов США. Влетать в аэропорт и вылетать из него было опасно, так как погода характеризуется постоянно пасмурным небом, сильными ветрами и частыми циклоническими штормами. Аэропорт находится на острове Атту - самом западном из Алеутских островов.

Согласно данным ЭСБЕ, остров Атту был открыт Михаилом Васильевичем Неводчиковым, который прибыл туда в 1745 году на судне «Евдоким». Однако согласно более современным исследованиям, остров открыл («уточнил положение») капитан-командор Алексей Чириков, во время второй камчатской экспедиции Витуса Беринга в 1742 году.

Во время перелёта Мак пересёк Линию перемены даты и стал официальным "путешественником во времени" ;-)

08 01 2022 macksolo.png

Местонахождение самолёта Мака Рутерфорда по состоянию на 1 августа 2022 года.


Позвольте нам дать вам представление о том, что же происходит за кулисами этого кругосветного перелёта:

➡️ Расчет дальности полета воздушного судна ✈️ (т.е. расстояние, которое он может пролететь с заданным количеством топлива, учитывая вес и т.д.) и определение потенциальных аэропортов на маршруте в пределах дальности

➡️ Поиск аэропорта въезда в пределах досягаемости: чтобы легально въехать в страну из другой страны, требуется посадка в специально отведенных "международных" аэропортах, занимающихся таможней и иммиграцией

➡️ Поиск аэропорта, в котором есть конкретное топливо, необходимое для легкомоторного самолета (Jet A1, Avgas, Mogas)

➡️ Изучение ограничений для авиации общего назначения (в отличие от авиалайнеров) для данной страны

➡️ Получение "разрешений": многие страны запрашивают предварительное разрешение на вход в их воздушное пространство. Время запроса и время обработки для них различаются

➡️ Учёт текущей политической ситуации в каждой их стран, через территорию которых проходит полёт

➡️ Изучение правил и ограничений, связанных с ковидом в каждой стране

➡️ Определение местного климата/сезона/времени года

➡️ Поиск и связь с местными ремонтными службами и помощниками на местах

➡️ Учёт погодных условий в день вылета

➡️ Состояние здоровья пилота в день полёта

➡️ Техническое состояние самолета в день полёта

Ну и по мелочи…



Оставайтесь с нами и берегите себя и близких вам людей!


Персональные инструменты
Инструменты