Горячие новости на Главной странице Летописи

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 12: Строка 12:
 
<p>Большое спасибо всем "летописцам" за доверие!   
 
<p>Большое спасибо всем "летописцам" за доверие!   
 
---------------------------------------------------------------
 
---------------------------------------------------------------
 +
----
 +
'''15 сентября 2022 года''' завершается приём заявок  [https://russkiymir.ru/grants/ на гранты фонда "Русский мир"]. Будем рады, если летописцы присоединятся к нашей команде! Мы планируем совместными сетевыми усилиями создать актуальный и полезный ''"Атлас Русского Зарубежья"'''.
  
 
----  
 
----  

Версия 06:53, 10 июня 2022

Летописи благодарят друзей за поддержку!

Дорогие друзья! Больше 16 лет Летописи являются творческой площадкой, на которой ученики и преподаватели учатся и думают вместе. В течение этого долгого и удивительно интересного периода нас поддерживали различные коммерческие организации и НКО. К сожалению, в настоящее время мы не имеем постоянного источника финансирования. А может оно и к лучшему? "С" — от слова "свобода". Огромное спасибо нашим друзьям, которые решили помогать Летописям в 2022 году частным образом:

СТАНИСЛАВ ТАКТАЕВ — поддержка хостинга в течение календарного года. Стас — основатель и лидер проекта startucati.one — ученик как венчурный проект своих учителей.

Вы тоже можете внести свой посильный вклад с помощью сервиса sobe.ru .

Мы будем искренне благодарны Вам за благотворительную помощь!

Большое спасибо всем "летописцам" за доверие!



'15 сентября 2022 года завершается приём заявок на гранты фонда "Русский мир". Будем рады, если летописцы присоединятся к нашей команде! Мы планируем совместными сетевыми усилиями создать актуальный и полезный "Атлас Русского Зарубежья".


1 июля 2022 года завершается приём заявок на 1 этап Конкурса краеведов, работающих с молодежью - 2022. Мы будем очень рады, если краеведческие проекты наших летописцев будут представлены в этом конкурсе.

7 июня 2022 года мы подали заявку на грант в Президентский фонд культурных инициатив для проведения межрегиональных сетевых креативных проектов с участием учителей и школьников. Проект РегиON (Формирование причастности к истории и культуре малой родины учащейся молодежи, которая творчески осваивает цифровые видеоформаты). Номер заявки: ПФКИ-22-2-006990.

2.png

25 мая 2022 года директор Ассоциации РЕЛАРН принял участие в X юбилейной технологической конференции Startup Village.

24 мая 2022 года проект Проект_Школьная_Атлантида подан на премию #мывместе (Ваша заявка на участие в конкурсе «Премия #МЫВМЕСТЕ 2022. Категория "НКО"» успешно принята. ID заявки – 103794.)

19 апреля 2022 года директор Ассоциации РЕЛАРН выступил с докладом "Проблемы архивации веб-сайтов образовательных организаций" на конференции Цифровые архивы. С 2010 года в Летописи проводится проект Проект_Школьная_Атлантида.

> Запись трансляции (с 03:40:21 выступление Быховского Я.С. "Забыть нельзя архивировать".

25 апреля 2022 года директор Ассоциации РЕЛАРН принял участие в Форуме безопасного интернета.

> Запись дискуссии о цифровизации образования (с 01:09:00 выступление Быховского Я.С.)

Hands.png

4 апреля 2022 года состоялось Общее собрание учредителей общественной организации «Содружество пользователей сетей передачи данных для науки и образования «РЕЛАРН».

В планах работы на 2022 год:

  • "Викимания 20.22" - международный и межрегиональный проект для российских школьников и русскоязычных школьников, проживающих за рубежом.
  • Конференция "Научи-ка!" про актуальные педагогические вопросы сетевых технологий студентов-педагогов
  • "Думаем и учимся вместе" - Конкурс идей взаимодействия в Сети для школьных учителей, преподавателей СПО и ВУЗов.

Присоединяйтесь к "Сетевому содружеству "РЕЛАРН" по ссылке-приглашению в Телеграм: https://t.me/+tMPiMs4OclRiODIy и нашему сообществу Вконтакте


Belgium 2022 Mack IMG 2.jpg

Приглашаем летописцев в новый проект совместного редактирования вики-статьи про Мака Рутерфорда, младшего брата Зары, который 23 марта 2022 отправился в путешествие на легкомоторном самолёте. Чтобы стать самым юным в истории человечества пилотом, совершившим одиночный кругосветный перелёт. Когда он вернётся домой, в семье Рутерфордов прибавится ещё один мировой рекордсмен! В январе 2022 года Зара Рутерфорд в возрасте 19 лет стала самой молодой женщиной-пилотом, совершившей одиночный кругосветный перелёт.

9 июня 2022 года 76-й день кругосветного перелёта. #Macksolo #youngstersmakeadifference #aviation #grit #stamina #courage #pilot

Мак и Зара выступили на местном радио 100.3 UAE

3 июня при температуре 39° ☀️ Мак перелетел из Омана в Дубай!

06 01 22 mack arabia.jpg

06 07 2022 macksolo.jpg


Позвольте нам дать вам представление о том, что же происходит за кулисами этого кругосветного перелёта:

➡️ Расчет дальности полета воздушного судна ✈️ (т.е. расстояние, которое он может пролететь с заданным количеством топлива, учитывая вес и т.д.) и определение потенциальных аэропортов на маршруте в пределах дальности

➡️ Поиск аэропорта въезда в пределах досягаемости: чтобы легально въехать в страну из другой страны, требуется посадка в специально отведенных "международных" аэропортах, занимающихся таможней и иммиграцией

➡️ Поиск аэропорта, в котором есть конкретное топливо, необходимое для легкомоторного самолета (Jet A1, Avgas, Mogas)

➡️ Изучение ограничений для авиации общего назначения (в отличие от авиалайнеров) для данной страны

➡️ Получение "разрешений": многие страны запрашивают предварительное разрешение на вход в их воздушное пространство. Время запроса и время обработки для них различаются

➡️ Учёт текущей политической ситуации в каждой их стран, через территорию которых проходит полёт

➡️ Изучение правил и ограничений, связанных с ковидом в каждой стране

➡️ Определение местного климата/сезона/времени года

➡️ Поиск и связь с местными ремонтными службами и помощниками на местах

➡️ Учёт погодных условий в день вылета

➡️ Состояние здоровья пилота в день полёта

➡️ Техническое состояние самолета в день полёта

Ну и по мелочи…



Оставайтесь с нами и берегите себя и близких вам людей!


Персональные инструменты
Инструменты