Горячие новости на Главной странице Летописи

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м
Строка 5: Строка 5:
 
<p>'''Дорогие друзья!''' Больше '''16 лет''' Летописи являются творческой площадкой, на которой ученики и преподаватели учатся и думают вместе. В течение этого долгого и удивительно интересного периода нас поддерживали различные коммерческие организации и НКО. К сожалению, в настоящее время мы не имеем постоянного источника финансирования. А может оно и к лучшему? "С" — от слова "свобода". Огромное спасибо нашим друзьям, которые решили помогать Летописям в 2022 году частным образом:
 
<p>'''Дорогие друзья!''' Больше '''16 лет''' Летописи являются творческой площадкой, на которой ученики и преподаватели учатся и думают вместе. В течение этого долгого и удивительно интересного периода нас поддерживали различные коммерческие организации и НКО. К сожалению, в настоящее время мы не имеем постоянного источника финансирования. А может оно и к лучшему? "С" — от слова "свобода". Огромное спасибо нашим друзьям, которые решили помогать Летописям в 2022 году частным образом:
  
<p> [https://career.habr.com/staktaev '''СТАНИСЛАВ ТАКТАЕВ'''] - поддержка хостинга в течение календарного года. '''Стас - основатель и лидер проекта [https://startucati.one/ startucati.one] - ученик как венчурный проект своих учителей.'''  
+
<p> [https://career.habr.com/staktaev '''СТАНИСЛАВ ТАКТАЕВ'''] поддержка хостинга в течение календарного года. '''Стас основатель и лидер проекта [https://startucati.one/ startucati.one] ученик как венчурный проект своих учителей.'''  
  
 
<p>Вы тоже можете внести свой посильный вклад с помощью сервиса [sobe.ru https://sobe.ru/na/letopisi].  
 
<p>Вы тоже можете внести свой посильный вклад с помощью сервиса [sobe.ru https://sobe.ru/na/letopisi].  

Версия 09:47, 27 апреля 2022

Летописи благодарят друзей за поддержку!

Дорогие друзья! Больше 16 лет Летописи являются творческой площадкой, на которой ученики и преподаватели учатся и думают вместе. В течение этого долгого и удивительно интересного периода нас поддерживали различные коммерческие организации и НКО. К сожалению, в настоящее время мы не имеем постоянного источника финансирования. А может оно и к лучшему? "С" — от слова "свобода". Огромное спасибо нашим друзьям, которые решили помогать Летописям в 2022 году частным образом:

СТАНИСЛАВ ТАКТАЕВ — поддержка хостинга в течение календарного года. Стас — основатель и лидер проекта startucati.one — ученик как венчурный проект своих учителей.

Вы тоже можете внести свой посильный вклад с помощью сервиса [sobe.ru https://sobe.ru/na/letopisi].

Мы будем искренне благодарны Вам за благотворительную помощь!

Большое спасибо всем "летописцам" за доверие!



Digital school model.jpg

Продолжаем изучать Модель цифровой трансформации школ. Работа по уточнению модели ведётся группой экспертов под руководством директора направления "Управление на основе данных" АНО "УНиверситет 2035 Андрея Александровича Комиссарова. Вы — эксперт? Присоединяйтесь к нашей рабочей группе! Просто напишите запрос в телеграм @ybikhovs


Hands.png

4 апреля 2022 года состоялось Общее собрание учредителей общественной организации «Содружество пользователей сетей передачи данных для науки и образования «РЕЛАРН».

Учредителями новой организации стали Ярослав Быховский (Москва), Евгений Патаракин (Нижний Новгород) и Марина Храмова (Саратов). Принято решение создать новую общественную организацию без образования юридического лица "Сетевое содружество "РЕЛАРН".

В планах работы на 2022 год:

  • "Викимания 20.22" - международный проект для российских школьников и русскоязычных школьников, проживающих за рубежом.
  • Конференция "Научи-ка!" про актуальные педагогические вопросы сетевых технологий студентов-педагогов
  • "Думаем и учимся вместе" - Конкурс идей взаимодействия в Сети для школьных учителей, преподавателей СПО и ВУЗов.

Присоединяйтесь к "Сетевому содружеству "РЕЛАРН" по ссылке-приглашению в Телеграм: https://t.me/+tMPiMs4OclRiODIy


Belgium 2021 Mack IMG 0682-2.jpg

Приглашаем летописцев в новый проект совместного редактирования вики-статьи про Мака Рутерфорда, младшего брата Зары, который 23 марта 2022 отправился в путешествие на легкомоторном самолёте. Чтобы стать самым юным в истории человечества пилотом, совершивший одиночный кругосветный перелёт. Когда он вернётся домой, в семье Рутерфордов прибавится ещё один мировой рекордсмен! В январе 2022 года Зара Рутерфорд в возрасте 19 лет стала самой молодой женщиной-пилотом, совершившей одиночный кругосветный перелёт.

24 апреля 2022 года Мак все ещё находится в греческом Ираклионе и ждет вылета в сторону Египта, чтобы приземлиться в Александрии. Поскольку первоначальный африканский маршрут пришлось изменить в последнюю минуту, Маку и его команде требуется некоторое время, чтобы собрать паззл. Кругосветный одиночный перелёт требует аккуратной подгонки множества винтиков.


Позвольте нам дать вам представление о том, что же происходит за кулисами этого кругосветного перелёта:

➡️ Расчет дальности полета воздушного судна ✈️ (т.е. расстояние, которое он может пролететь с заданным количеством топлива, учитывая вес и т.д.) и определение потенциальных аэропортов на маршруте в пределах дальности

➡️ Поиск аэропорта въезда в пределах досягаемости: чтобы легально въехать в страну из другой страны, требуется посадка в специально отведенных "международных" аэропортах, занимающихся таможней и иммиграцией

➡️ Поиск аэропорта, в котором есть конкретное топливо, необходимое для легкомоторного самолета (Jet A1, Avgas, Mogas)

➡️ Изучение ограничений для авиации общего назначения (в отличие от авиалайнеров) для данной страны

➡️ Получение "разрешений": многие страны запрашивают предварительное разрешение на вход в их воздушное пространство. Время запроса и время обработки для них различаются

➡️ Учёт текущей политической ситуации в каждой их стран, через территорию которых проходит полёт

➡️ Изучение правил и ограничений, связанных с ковидом в каждой стране

➡️ Определение местного климата/сезона/времени года

➡️ Поиск и связь с местными ремонтными службами и помощниками на местах

➡️ Учёт погодных условий в день вылета

➡️ Состояние здоровья пилота в день полета

➡️ Техническое состояние самолета в день полета

Ну и по мелочи…



Оставайтесь с нами и берегите себя и близких вам людей!


Персональные инструменты
Инструменты