Город Ирбит, Свердловская область/Герой Советского Союза

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 12:03, 3 марта 2013; Круподерова Климентина (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Зоя Космодемьянская
%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%97%D0%BE%D1%8F_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0.jpg

Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась в сентябре 1923 года в Тамбовской области, село Осино-Гай. Отец был священником. Младший брат получил награду Героя Советского Союза. В 1930 году семья поселилась в Москве. Здесь Зоя окончила девять классов средней школы. В ноябре 1941 года в деревне Петрищева Московской области ее схватили немцы.

Она обстригла свои длинные густые косы и добровольно ушла в партизанский отряд. Для этого она обратилась в районный комитет комсомола. Спустя несколько дней ее направили в войсковую часть №9903. Эта военная часть была отправлена на фронт Можайского направления по заданию штаба. . В партизанском отряде её псевдоним был Таня. По ночам они делали набеги над деревнями которые были захвачены фашистскими оккупантоми и поджигали дома где были расположены их немецкие боевые разряды и штаб.

Фашисты обещали большую награду за Зою. Два раза Зоя была в тылу врага. . В ноябре 1941 года в деревне Петрищево Московской области ее схватили немцы. Чтобы выведать секретную информацию, ее подвергали различным пыткам.

Зимней ночью при выполнении задания девушку схватили враги они долго пытали её, спрашивая где находится партизанский отряд и кто её друзья, но она молчала. И немцев это бесило... И холодным зимним днём они посередине деревни повесили виселицу.

29 ноября 1941 года. Хрупкую и высокую девушку с мальчишеской стрижкой босиком в лёгком платье провели по всей деревне с надписью «Поджигатель» что бы другие жители деревни боялись и не воевали против немцев. Перед смертью ей дали последнее слово и она с гордо поднятой головой сказала: «Всех не перевешаете, победа будет за нами». Немцы испугались её слов и побыстрее повесили её. Долго местным жителям деревни не давали похоронить девушку. 16 февраля 1942 года Зое Космодемьянской посмертно присудили звание Героя Советского Союза и наградили орденом Ленина. Ее героический подвиг служил примером во время войны для многих людей. Похоронили Зою в Москве на Новодевичьем кладбище. Чтобы увековечить память героини-партизанки, были установлены памятники: на Минском шоссе возле деревни Петрищево и мемориальная плита в самой деревне, в Москве у станции метро «Измайловский парк» и в городе Тамбове (ул. Советская). В 201 средней школе, где она училась, открыли музей. Множество улиц разных городов и сел по всей стране названы ее именем, а также судно Министерства морского флота, танкер, астероид. С 2003 года на Ярославском направлении курсирует пригородный электропоезд, названный именем Зои Космодемьянской.

Стихотворение посвящено Зое Космодемьянской

Белыми хлопьями падает снег
Зимнее утро одел в кружева
Ты на снегу, только ты не во сне
И на губах застывают слова


Ветер колючий кусает за бровь
Грубой петли расплетает пеньку
Каплей рубина замерзшая кровь
И на тебе и на белом снегу


Ногти, не знавшие про маникюр
Вспухли от игл, что под ними торчат
Кровоподтеков холодный пурпур
Место нашел на девичьих плечах


Падает, падает, падает снег
Только не тает на белой груди
Так не бывает, но ты не во сне
Боли и пытки уже позади


Тонкою льдинкою тает луна
Слезы роняя в волос твоих шелк
Танечка,Таня, Москва спасена,
Зоя, ты слышишь, фашист не прошел


Вновь запоют соловьи по весне
Вновь заживет полной жизнью Москва
Ну а пока... тихо падает снег
Зимнее утро одел в кружева.


Ей восемнадцать: скромна, стройна.
Десятый закончен класс.
Боится мышей. Ночью одна
Не выйдет из дома подчас.

Персональные инструменты
Инструменты