Городец, город (Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 13:59, 12 апреля 2006; Крылья (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Городец — древнейший город Нижегородской области

Нижегородское Заволжье. Прекрасный лесной край. Русскими людьми он стал осваиваться в XI-XII веках. Леса служили защитой от недругов. В XVII веке леса стали прибежищем старообрядцев. Леса, наконец, способствовали тому, что в Заволжье развились многие промыслы.

Городец – город в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Левый берег низкий, заливной. А Городец стоит "на горах". Природа как будто специально создала здесь возвышенность для этого замечательного города.

А он действительно замечательный, один из ,,малых городов России, как принято сейчас говорить. Он принадлежит к числу древнейших русских городов-крепостей, защищавших Русскую землю от врагов. Городцу более восьми веков. Был он главным городом княжества, оборонял границы Руси на Волге, торговал, строил.

Городец – родина самых разнообразных промыслов. Казалось, не было такого занятия на Руси, которое бы не освоили городчане. Причем освоили по-своему, подняв промысел до высокого искусства.

Городец оставил нам богатое художественное наследие: это и резьба по дереву, так называемая ,,глухая домовая резьба, и инкрустированные мореным дубом донца прялок – настоящие шедевры народного творчества, это удивительная городецкая роспись, это резные пряничные доски…

За восьмивековую историю Городец из маленького поселения превратился в небольшой город. Основанный в 1152 году князем Юрием Долгоруким, Городец был княжеской обителью, городом-крепостью на восточных границах Руси. Городец разорялся врагами, и снова возрождался из пепла. Возрождаясь, он становился еще больше и краше.

Городец развивался как центр народных промыслов. Здесь развились судостроение, резьба по дереву, «глухая» домовая резьба, инкрустирование и роспись по дереву, вышивка, гончарное ремесло, лозоплетение, кружеаоплетение, ткачество полотна.

Городцу – 850лет. Но город с каждым годом становится все крупнее и краше. В этом небольшом городке на Волге есть что посмотреть. Можно без устали бродить по его старым улочкам, рассматривая ,,деревянные кружева маленьких домиков прошлого века и вспоминая историю, уклад жизни и быт минувшего времени. Именно в таких русских городах все это ощущается с необычайной силой.

Персональные инструменты
Инструменты