Глушенков Георгий Алексеевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 20:43, 14 апреля 2015; Протасова Роза Михайловна (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Боевой путь моего прадедушки

Глушенков Георгий Алексеевич.

В комнате на стене висит большая фотография большой семьи. Это память-реликвия моей бабушки Галины Георгиевны Бабиной.

В центре фотографии в окружении детей сидит дедушка Егор, а вернее мой прадедушка. Фотография старая, ей больше полувека. Но очень ясно видны на груди у деда награды. Их много, они разные - и за ратный труд, и за труд в мирные дни.

Как самое дорогое хранит моя бабушка три медали, которые оставили ей старшие братья и сестры. По ленточкам на медалях видно, какой путь прошли они по военным дорогам со своим воином – солдатом. Ленточки потерты и лоснятся. Видели они и снег и дождь, грязь и слякоть, ползли по пластунски, мокли и мерзли в окопах, грелись у костров и печурок, пробирались с боями сквозь огонь пожарищ. Ведь прадедушка прошел через две войны.

Глушков Георгий Алексеевич родился он 17 апреля в 1917 году в Шарангском районе, в деревне 2-е Кузнецово, а в народе эту деревню называли ласково - Плянка, в бедной и многодетной семье. У дедушки Егора было еще, кроме его 7 братьев и 3 сестры. В войну 1941-1945 годов погибло 6 братьев деда. Свою службу в Советской армии дедушка Егор начал с Б-Финской войны. Сразу с Финской был отправлен на фронт уже Великой Отечественной войны.

Воевал дедушка на нескольких фронтах. Потому, что был ранен несколько раз и контужен. А после выздоровления шел снова воевать и часто не мог догнать своих однополчан, они уходили дальше на Восток, гнали фашистскую нечисть в свое логово. До Берлина дошел солдат Глушков Георгий Алексеевич.

Дедушка был храбрым солдатом и командиром, любящим мужем и отцом. У дедушки родилось 7 детей. Одна из них - моя бабушка Галя. У моего дедушки есть медали «За победу над фашистской Германией», «За отвагу» 2 медали, «За освобождение Праги» и другие.

Я горжусь своим прадедом. Конечно, стараюсь быть чем-то похожим на деда Егора, буду хранить память о нем всегда.

Персональные инструменты
Инструменты