Главная страница

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
«Время вернуться домой»

Добро пожаловать в Letopisi.Ru,
образовательный проект, в котором может принять участие любой желающий.
На сегодня — 28 марта 2024 — число статей составляет 54 367.

Это первая страница общенационального образовательного проекта с международным участием Letopisi.Ru.
К участию в проекте приглашаются, прежде всего, школьники, студенты, учителя.
Все, кто хочет поделиться своими знаниями в ходе создания коллективной образовательной энциклопедии,
будут приняты с уважением и благодарностью.
Сайт построен на социальном сервисе Веб 2.0 вики, его содержание полностью (на 99,9 %) контролируется пользователями,
он свободен от авторского права и действует в рамках закона и здравого смысла.

Навигация внутри Летописи
Проекты в Летописи
Регионы Летописи
Портал:Персоналии
Исторические события
Категории Летописи Летописи требуются
Изображения Летописи
Обсуждение Летописи

Правила Летописи
Маленькие кирпичики
Проект как пирожок
С чего начать?
ВикиВики — технология
Что такое категории?
Задачи проекта
Ошибки Летописи
Методология Летописи

Как создать новую статью? Как правильно назвать новую статью? К кому обратиться за помощью Полезные советы


ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ: 16 июня 2023 наш сайт в числе других независимых вики-сайтов подвергся тяжелой хакерской атаке. В результате действий вандалов были испорчены статьи.

Администрацией сайта были приняты следующие решения:

Запретить свободную регистрацию новых пользователей. ВАЖНО! Если вам интересно поработать вместе со своими учениками в Летописи, напишите, пожалуйста, на почту r-elarn собачка ya.ru, мы создадим и добавим пользователей вручную. Мы работаем над восстановлением функционала свободной регистрации, но раны после хакерской атаки заживают не скоро.

Проверка и откат правок, сделанных вандалом, до предыдущего состояния. Если Вы увидели, что Ваша статья повреждена, зайдите в "историю" и сделайте "откат" правки.

В случае, если технические проблемы на сайте не будут решены, сервер будет отключен 15 июля 2023 года. Пользователям предлагается скопировать и перенести свои материалы на другие веб-ресурсы. UPD. 26 июля 2023 года техподдержка хостинга исправила техническую ошибку в настройках на сервере и сайт стал работать в нормальном режиме. Благодарим за понимание и поддержку. Нам действительно очень тяжело, но мы постараемся справиться с ситуацией.


Летописи благодарят друзей за поддержку!


ВНИМАНИЕ!!!! 🤑🤑🤑🤑🤑🤑🤑🤑🤑

Для стабильной работы проекта и оплаты аренды сервера нам необходимо всего 2500 рублей в месяц. На сегодняшний день мы оплатили аренду до 24 февраля 2024 года. Ваша посильная помощь в любом объёме приветствуется!

Вы тоже можете внести свой посильный вклад с помощью сервиса 🤑 Юмани.

Мы будем искренне благодарны Вам за благотворительную помощь!

Большое спасибо всем "летописцам" за доверие!



Дорогие друзья! Вот уже 17 лет (да, мы на 8 месяцев старше Вконтакте и на 2 месяца старше Twitter) Летописи являются творческой площадкой, на которой ученики и преподаватели учатся и думают вместе. В течение этого долгого и удивительно интересного периода нас поддерживали различные коммерческие организации и НКО. К сожалению, в настоящее время мы не имеем постоянного источника финансирования. А может оно и к лучшему? "С" — от слова "свобода". Огромное спасибо нашим друзьям, которые решили помогать Летописям в 2022 году частным образом: Наши меценаты:

СТАНИСЛАВ ТАКТАЕВ — поддержка хостинга в течение 2022 календарного года. Стас — основатель и лидер проекта startucati.one — ученик как венчурный проект своих учителей.

Анонимный благотворитель — поддержка хостинга с ноября 2023 календарного года.


Rip.jpg

1 января 2024 - на 18 году активной творческой жизни скончалась ОмскВики - wiki.obr55.ru

ОмскВики – единая образовательная среда учителей, методистов и школьников Омска и Омской области, где каждый желающий мог рассказать об интересных людях, своих школах, разместить материалы сетевых проектов, провести семинары, тренинги, мастер-классы или конференции, принять участие в конкурсах.


Что было в 2022 году: 15 сентября 2022 года завершается приём заявок на гранты фонда "Русский мир". Будем рады, если летописцы присоединятся к нашей команде! Мы планируем совместными сетевыми усилиями создать актуальный и полезный "Атлас Русского Зарубежья".


17 июля 2022 года просветительская деятельность по использованию технологии Веб 2.0 была представлена на премию общества "Знание". Подать заявку на эту премию в следующем году может любой желающий!

13 июля 2022 года состоялась защита проекта Школьная Атлантида в рамках регионального этапа международной премии #мывместе.

1 июля 2022 года завершился приём заявок на 1 этап Конкурса краеведов, работающих с молодежью - 2022. Мы будем очень рады, если краеведческие проекты наших летописцев будут представлены в этом конкурсе.

7 июня 2022 года мы подали заявку на грант в Президентский фонд культурных инициатив для проведения межрегиональных сетевых креативных проектов с участием учителей и школьников. Проект РегиON (Формирование причастности к истории и культуре малой родины учащейся молодежи, которая творчески осваивает цифровые видеоформаты). Номер заявки: ПФКИ-22-2-006990.

2.png

25 мая 2022 года директор Ассоциации РЕЛАРН принял участие в X юбилейной технологической конференции Startup Village.

24 мая 2022 года проект Проект_Школьная_Атлантида подан на премию #мывместе (Ваша заявка на участие в конкурсе «Премия #МЫВМЕСТЕ 2022. Категория "НКО"» успешно принята. ID заявки – 103794.)

19 апреля 2022 года директор Ассоциации РЕЛАРН выступил с докладом "Проблемы архивации веб-сайтов образовательных организаций" на конференции Цифровые архивы. С 2010 года в Летописи проводится проект Проект_Школьная_Атлантида.

> Запись трансляции (с 03:40:21 выступление Быховского Я.С. "Забыть нельзя архивировать".

25 апреля 2022 года директор Ассоциации РЕЛАРН принял участие в Форуме безопасного интернета.

> Запись дискуссии о цифровизации образования (с 01:09:00 выступление Быховского Я.С.)

Hands.png

4 апреля 2022 года состоялось Общее собрание учредителей общественной организации «Содружество пользователей сетей передачи данных для науки и образования «РЕЛАРН».

В планах работы на 2022 год:

  • "Викимания 20.22" - международный и межрегиональный проект для российских школьников и русскоязычных школьников, проживающих за рубежом.
  • Конференция "Научи-ка!" про актуальные педагогические вопросы сетевых технологий студентов-педагогов
  • "Думаем и учимся вместе" - Конкурс идей взаимодействия в Сети для школьных учителей, преподавателей СПО и ВУЗов.

Присоединяйтесь к "Сетевому содружеству "РЕЛАРН" по ссылке-приглашению в Телеграм: https://t.me/+tMPiMs4OclRiODIy и нашему сообществу Вконтакте


Belgium 2022 Mack IMG 2.jpg

Приглашаем летописцев в новый проект совместного редактирования вики-статьи про Мака Рутерфорда, младшего брата Зары, который 23 марта 2022 отправился в путешествие на легкомоторном самолёте. Чтобы стать самым юным в истории человечества пилотом, совершившим одиночный кругосветный перелёт. Когда он вернулся домой, в семье Рутерфордов прибавился ещё один мировой рекордсмен! В январе 2022 года Зара Рутерфорд в возрасте 19 лет стала самой молодой женщиной-пилотом, совершившей одиночный кругосветный перелёт.

31 июля 2022 года 118-й день кругосветного перелёта. ✈️ 🌍 #Macksolo #youngstersmakeadifference #aviation #grit #stamina #courage #pilot

31 июля ☀️ Мак перелетел из Японии в Каско-Коув и он сейчас находится в США.

Каско-Коув - один из самых изолированных и удаленных аэропортов США. Влетать в аэропорт и вылетать из него было опасно, так как погода характеризуется постоянно пасмурным небом, сильными ветрами и частыми циклоническими штормами. Аэропорт находится на острове Атту - самом западном из Алеутских островов.

Согласно данным ЭСБЕ, остров Атту был открыт Михаилом Васильевичем Неводчиковым, который прибыл туда в 1745 году на судне «Евдоким». Однако согласно более современным исследованиям, остров открыл («уточнил положение») капитан-командор Алексей Чириков, во время второй камчатской экспедиции Витуса Беринга в 1742 году.

Во время перелёта Мак пересёк Линию перемены даты и стал официальным "путешественником во времени" ;-)

08 01 2022 macksolo.png

Местонахождение самолёта Мака Рутерфорда по состоянию на 1 августа 2022 года.

ВАЖНО! 24 августа 2022 года Мак Рутерфорд, приземлился в Софии, Болгария, став таким образом самым молодым пилотом, совершившим в одиночку кругосветное путешествие в 17 лет. Как и его сестра, управлял модифицированным Shark UL.


Позвольте нам дать вам представление о том, что же происходило за кулисами этого кругосветного перелёта:

➡️ Расчет дальности полета воздушного судна ✈️ (т.е. расстояние, которое он может пролететь с заданным количеством топлива, учитывая вес и т.д.) и определение потенциальных аэропортов на маршруте в пределах дальности

➡️ Поиск аэропорта въезда в пределах досягаемости: чтобы легально въехать в страну из другой страны, требуется посадка в специально отведенных "международных" аэропортах, занимающихся таможней и иммиграцией

➡️ Поиск аэропорта, в котором есть конкретное топливо, необходимое для легкомоторного самолета (Jet A1, Avgas, Mogas)

➡️ Изучение ограничений для авиации общего назначения (в отличие от авиалайнеров) для данной страны

➡️ Получение "разрешений": многие страны запрашивают предварительное разрешение на вход в их воздушное пространство. Время запроса и время обработки для них различаются

➡️ Учёт текущей политической ситуации в каждой их стран, через территорию которых проходит полёт

➡️ Изучение правил и ограничений, связанных с ковидом в каждой стране

➡️ Определение местного климата/сезона/времени года

➡️ Поиск и связь с местными ремонтными службами и помощниками на местах

➡️ Учёт погодных условий в день вылета

➡️ Состояние здоровья пилота в день полёта

➡️ Техническое состояние самолета в день полёта

Ну и по мелочи…



Оставайтесь с нами и берегите себя и близких вам людей!


Проект «Letopisi.Ru» стартовал 1 февраля 2006 г. по инициативе Ярослава Быховского, Людмилы Фёдоровой и Евгения Патаракина. Мы выражаем огромную персональную благодарность Василию Фокину и его команде за решение всех технических вопросов.

С самого начала нас поддерживает и развивает Школьный сектор Ассоциации РЕЛАРН (осн. в 1997 г.)

,с апреля 2022 года - "Школьный сектор" Сетевого содружества РЕЛАРН.

Проект «Letopisi.org» является единственным образовательным порталом, где существует возможность групповой рефлексии с использованием викиграмм - социограмм совместной деятельности, основанных на действиях, совершенных авторами портала. Для любой страницы и категории Letopisi.org вкладка "wikigram" позволяет увидеть диаграмму соучастия. см. Примеры Оценка структуры сетевого проекта, Песочница викиграмм.

Познакомьтесь с историей Летописи, посмотрите на карты взаимодействия участников с 2006 по 2015 г.

Познакомьтесь с презентацией "Среда WikiWiki. Учимся думать и работать вместе". Узнайте о совместной сетевой деятельности в региональных учебных вики:

ХабаВики
Хабаровский краевой ИППК ПК
СарВики логотип.jpg СарВики
Вики Саратовского ИПКиПРО
ПскоВики логотип.png ПскоВики
Псковская региональная образовательная Вики
ВикиВладимир логотип.png ВикиВладимир
Ресурс Владимирского ГИМЦ
Вики Иркутск
Вики педагогического института ИГУ
Wiki polyany.png Вики-Поляны
Вики Южной Вятки
ВикиСибириада логотип.png ВикиСибириада
Вики образовательного сообщества Сибири
ПримВики логотип.png ПримВики
Вики Приморского края
КузВики логотип.png КузВики
Вики Кузбасского регионального ИПКиПРО
TamboskyaObl.jpg Тамбов Вики
Вики Тамбовского ИПКиПРО
Omskwiki.jpg ОмскВики
Омская региональная образовательная Вики (RIP 2024)
Logo-КурганВики.jpg КурганВики
ИПКиПРО Курганской области
ТолВики.png ТолВики
Тольяттинский вики-портал
Логотип Став.JPG СтавВики
Вики Ставропольского краевого ИПКРО
СурВики логотип.png СурВики
Вики образовательного сообщества города Сургута
Logo-НовоВики.jpg НовоВики Открытая образовательная среда Новосибирска
МиниВики.png ВикиНГПУ
Вики Мининского Университета (Нижний Новгород)
СамВики.png СамВики
Самарская образовательная вики
АвачаВики.png АвачаВики
Вики Камчатки
ОренВики.png ОренВики
ЦРО Оренбургской области



264380.gif



Персональные инструменты
Инструменты