Гимназия № 67, г. Нижний Новгород

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История гимназии

В 1935 году в посёлке имени Калинина на месте свалок и ям, покрытых грязно - зелёной водой, выросла красавица-школа.

Первое сентября 1935 - торжественный день. Мы получили школу-дворец: большой вестибюль с колоннами, малый - в блеске зеркал, в цветах, лозунгах, просторные, светлые коридоры, чистые красивые кабинеты. В школе есть биологический. физический, химический кабинеты, класс для просмотра кинокартин. К первому сентября была выпущена школьная стенгазета, которая выходила регулярно и получала районные и городские премии.

Первые выпускники (1938 г.) держали экзамен по русскому языку. На другой день писали сочинение. Все учащиеся получили аттестаты об окончании школы. Большинство мальчиков поступили учиться в институты Горького и Москвы. В 1939 году школа сделала второй выпуск. Самым интересным был выпуск 1940 года. Так как эти ребята пробыли в стенах школы 6 лет.

В годы войны в стенах школы формировалась Вторая механизированная Слонимско-Померанская танковая бригада, которая дошла с боями до Берлина. В 1946-1954 годах школа была мужской. С 1955 года в ней вновь учатся и мальчики, и девочки. 67 школа носила имя Героя Советского Союза Николая Григорьевича Безрукова.

В 1987 году общеобразовательная школа получает статус школы с углублённым изучением английского языка. 27 сентября 1995 года нами получена Лицензия Нижегородской Лингвистической Гимназии.

Гимназия сегодня

Муниципальное образовательное учреждение гимназия № 67 - одно из ведущих образовательных заведений города Нижнего Новгорода. В 2006 и 2008 годах гимназия № 67 становилась победителем в конкурсе инновационных образовательных учреждений на получение Президентского гранта.

МОУ гимназия 67 - среднее общеобразовательное учреждение с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла: английский язык, русский язык, литература.

Учащиеся с первого класса изучают английский язык как на уроках, так и внеурочно. С 8 класса начинается изучение второго иностранного языка по выбору учащихся: немецкий, французский, итальянский.

Учащиеся 10-х классов выбирают образовательный модуль, состоящий из предметов, расширяющих углубленное изучение английского языка:

- Зарубежная литература на английском языке - Страноведение Великобритании и США на английском языке - Риторика - Основы журналистики

Профильную подготовку учащиеся 11-х классов проходят в ведущих вузах города:

- НГЛУ им. Н.А.Добролюбова - ННГУ им. Н.И.Лобачевского - Высшая Школа Экономики - Медицинская государственная академия.

Традиции гимназии

Клуб Интернациональной Дружбы «Глобус».

Клуб Интернациональной Дружбы «Глобус» действует в гимназии с 1957 года. Это старейшая школьная организация дополнительного образования.

Руководителями Клуба являются Ташлыкова Елена Владимировна, Баранцева Ольга Вячеславовна, Вестрик Людмила Александровна.

Президент клуба Интернациональной Дружбы - Бак Михаил, ученик 11Б класса гимназии

Цели и задачи КИДа «Глобус»:

содействовать формированию гражданской активности. помогать педагогическому коллективу в проведении целенаправленной работы по воспитанию у учащихся патриотизма, гражданской позиции. привлекать школьников к изучению международного детского и юношеского движения. Активно содействовать установлению дружеских связей со школами США (штаты Северная Каролина, Айова, Калифорния), Великобритании. Работа в клубе осуществляется по нескольким направлениям и секциям: секция страноведения знакомит учащихся с культурой и традициями зарубежных стран, условиями жизни и учебы своих сверстников, молодежными организациями; пресс-центр выпускает бюллетени, оформляет стенгазеты, посвященные отдельным событиям, ведет летопись работы КИДа; почтамт „Дружба" помогает установить дружескую переписку, добиваться, чтобы переписка была регулярной, активисты помогают правильно оформлять письма; лекторская группа - проводит лекции и беседы об истории, культуре различных стран, о международном молодежном движении; поисковая группа - занимается сбором информации об истории развития интернационального движения в гимназии.

Школьная компания МиДэНС

Создана в 2002 году при Поддержке проекта «Junior Achievement» Участие в ярмарках школьных компаний с 2002 года Выборное руководство из числа учащихся 10 классов Направления деятельности

- Страхование

- Репетиторство

- Туризм

- Современное искусство

Страхование

Действует с 2003 года

Виды страхования

- Страхование успеваемости (оценок)‏

- Страхование жизни

Репетиторство

- Виды репетиторских услуг

- Индивидуальные занятия

- Занятия в группах

Туризм

Организация туристических поездок школьников

Современное искусство

- Организация школьных массовых мероприятий

- Выставки изобразительного искусства

Руководство: Наталья Вячеславовна Давыдова

Музей боевой славы

Нижегородская земля богата революционными, боевыми и трудовыми традициями. Нижегородцы принимали активное участие в защите Отечества в годы Второй Мировой Войны. В стенах школы №67 в 1942 году формировалась 35 Слонимско-Померанская (Красноградская) Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова || ст. танковая бригада, которая с боями прошла путь до Берлина, получив большое количество наград.

В память о людях 35 механизированной танковой бригады, 7 мая 1979 года в школе №67 был открыт Музей Боевой Славы

Цель создания школьного музея:

развитие системы патриотического воспитания, способного на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабилизации, упрочению единства и дружбы народов Российской Федерации.

Издательское дело

Издательское дело в гимназии существует несколько лет. Старшие ученики, имеющие опыт работы в газете, под руководством преподавателя передают опыт работы с текстами, авторами младшим товарищам. Новизна работы в этом году заключается в сотрудничестве нескольких творческих групп учеников под руководством разных преподавателей с целью создания школьной газеты. Газета - печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях, одно из основных средств в системе массовой информации и пропаганды.

Газета стремится на основе печатаемых материалов создать полную информационную картину жизни гимназии, которая бы определяла отношение читателей к происходящим событиям, их представления о жизни, содействовала бы формированию нравственных идеалов и убеждений, а также определенных мотивов и стимулов поведения.

Ожидаемые результаты: в ходе занятий у детей развиваются коммуникативные навыки, навыки работы с текстами различных стилей, авторов, тем, навыки творческой индивидуальной и коллективной работы как сверстников, так и подростков разных возрастных групп.

Новости гимназии

Новости всего света Вы всегда узнаете в медиацентре гимназии или на нашем сайте [1]

Медиацентр Гимназия 67 Нижний Новгород.jpg

Летописцы гимназии

Участие гимназии в проектах Летописи.ру


Ученики гимназии

Страничка своего класса

Страничка 7Б класса. Классный руководитель Шибалкина Людмила Николаевна

Проекты гимназии

Развитие единой образовательной информационной среды

Статья "Развитие единой образовательной информационной среды", автор Казакова Э. С. - директор гимназии № 67

Киностудия "Кадр"

Фильм "Научись понимать сердцем"

Фильм "В поисках лучшей жизни"

Работы учащихся гимназии 67.

Киностудия "КАДР".

Другие проекты

Desktop.png
Это незавершённая статья об образовательном учреждении.

Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Персональные инструменты
Инструменты