Гимназия г. Шелехова Иркутской области/7-В 2010

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Летописи 7 "В" класса

7 "В" класс 2009-2010 учебном году Гимназия г. Шелехов


Успехи

Жизнь класса

В феврале в гимназии традиционно под руководством преподавателя технологии Дергачёвой Натальи Александровны проходит конкурс «Чайная церемония» среди 5-7-х классов.
Каждая команда изучает традиции чайной церемонии выбранной страны. Наш класс решил познакомится с традициями Востока и мы остановили свой выбор на Японии. "Тя-но-ю" – так называется чайная церемония в Японии.
Чайный сад, чайный домик, ниша для церемонии, вагаси (японские угощения) – всё это произвело на нас огромное впечатления. И на празднике мы решили воссоздать все, что узнали из книг. Ольховская Алина и Шлепнева Мальвина подготовили оформление стола в японском стиле. Менделова Катя принесла настоящий японский сервиз для чайной церемонии. Алина, Мальвина, Катя и ещё Тимошенко Соня и Косторева Дарья по кулинарной книге готовили японские сладости.
И вот, когда уже все приготовления были закончены, начался конкурс. Вельмова Ксения, Карнаухова Валерия, Кудисова Кристина, Орлова Анна и Тимошенко Соня представали гостям танец с веерами и сакурой. Сакуру помогла изготовить Пмсарик Лера, а веера принесли Немчинов Никита и сами выступающие. На втором этапе конкурса нужно было представить презентацию, в которой рассказывается о традициях чайной церемонии. В этом нам помогли гости из Японии: Сигеки Мори и Якомото Окакуро, в роли которых выступали Вельмова Ксения и Карнаухова Лера, а также переводчик с японского Соколов Никита. После этого Орлова Анна и Тимошенко Соня заварили чай, согласно японским традициям, и пригласили гостей к столу.
На протяжении всего конкурса выступления команд оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли учителя технологии из МОУ «СОШ №1», и МОУ «СОШ №4». Председателем жюри была Самарина Ирина Степановна, заведующая библиотекой гимназии.
После выступления всех команд, когда жюри подводило итоги конкурса команды-участники приглашали друг-друга на чай. Мы смогли попробовать традиционные блюда Франции, подготовленный 7А классом и России, которые представил 7Б класс.
Но вот настал самый долгожданный момент. Слово было предоставлено членам жюри, которые отметили высокий уровень подготовки и проведения конкурса. По итогам мероприятия наш класс набрал больше всех баллов и занял I место. мы получили грамоту за победу в номинации «Восточное очарование».
Вельмова Ксения, 7 В

Персональные инструменты
Инструменты