Герой Советского Союза Азев Михаил Ефимович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Мы помним Проект-2012-2013

Герой Советского Союза Азев Михаил Ефимович [[1]]

Азев Михаил Ефимович 2013.jpg

Азев Михаил Ефимович родился 5 декабря 1906 года . Родился в деревне Азёвой Киргинской волости, Ирбитского уезда . Сейчас деревня Азёва относится к Ирбитскому району Свердловской области . Родился и жил в семье крестьянина . Очень рано он решился родителей . Было Мише 3 года когда умерла его мать , а через 2 года скончался его отец.В пятилетнем возрасте Миша уже полностью решился родительской ласки . Его взял на воспитание его старшии брат Азев Андрей Ефимович , это мой пра-пра ддедушка.

В 8 лет Михаил Ефимович сам зарабатывал себе на хлеб. Рос Миша Живым и любознательным мальчиком. Учился в Гунинской начальной школе, учился очень хорошо . Первая его учительница Арефьева Евгения Никиферовна. Живя у брата в деревне он мечтал о дальнейшей учебе, но средств на это не было. Тогда Миша ушел из дому брата в работники в д. Мельниково, недалеко от Ирбита.Работал учеником сапожника в Ирбите. В 1925 году вступил в комсомол. В 1927 году Ирбитский городской комитет комсомола направил на курсы красных командиров в военную Саратовскую школу. Там он учится 3 года и по окончании стает командиром кавалерийского взвода.

В 1940—1941 годах работал военруком в Волконском сельскохозяйственном техникуме. Началась Великая Отечественная война. В Свердловской области формировали кавалерийскую дивизию. Азев стал одним из организаторов отряда, обучая земляков верховой езде. В феврале 1942 года более двухсот народных ополченцев вместе со своим командиром отправились на фронт защищать Москву.

22 января 1943 года военный день. Холодно. Командир 2-го взвода Азев Михаил в короткую минуту отдыха пишет письмо жене и дочке, которые остались в Ирбите. В ответ на письмо, где Нинель просит его поскорее приехать, он пишет: " И чем быстрее мы разобъм фашистов, тем скорее мы встретимся. Одержим победу и к вам я приеду на горячем боевом коне..." Долго мечтать не пришлось, 4 эскадрон Азева снова идет в бой. 27 февраля взвод Азева М.Е. попал в окружение около села Краснопавловка Харьковской области. 5 часов солдаты вели непрерывный и неравный бой с танками и пехотой противника. Что такое 5 часов на войне? Это-целая жизнь. Жизнь, которую можно прожить по- разному. Гвардии- лейтенатн Азев не растерялся, занял круговую оборону, умело расположив силы. Командир подбадривал бойцов. Когда кольцо окружения стало сжиматься, послышалась команда командира:"Гвардейцы не отступают! Умрем , но не отступим! Взвод, гранаты, бутылки к бою!

Бойцы дрались храбро. Сам Азев М.Е. из автомата уничтожил 16 гитлеровцев. Ряды бойцов редели. Ранили командира. Сержант Сорокин предложил ему эвакуироваться, такая возможность еще была, но он отказался и продолжал управлять взводом. Когда его смертельно ранили второй раз осколком гранаты, Азев истекая кровью отдает последний приказ:" Рубеж не сдавайте, держитесь, не позорьте честь гвардейцев Красной армии!"

Через несколько минут солдатская рука навсегда закрыла глаза командира. Он выполнил клятву, данную Родине, но не исполнил обещание, данное дочери:" К тебе я приеду на горячем боевом коне..." Азев погиб смертью храбрых 27 февраля 1943 года. Взвод выполнил его приказ. Фашисты были отброшены. Гвардейцы вышли из окружения. Михаила похоронили в степи,- там, где он погиб.

Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 26 октября 1943 года. В 1965 году именем М. Е. Азева названа улица в Ирбите, его имя присвоено Гунинской начальной школе, на здании Ирбитского сельскохозяйственного техникума установлена мемориальная доска. В 1985 г. было открытие бюста Азеву М.Е. у Дубской школы. Недалеко от д. Азева у кедровой рощи стоит памятник Азеву М.Е.

Персональные инструменты
Инструменты