Географический центр Нижнего Новгорода

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск



Содержание

Авторы

Команда "КЛИО" школы №185 города Нижнего Новгорода

Название

Площадь Комсомольская - географический Центр Нижнего Новгорода

Место на карте

<googlemap version="0.9" lat="56.302158" lon="43.944325" type="terrain" zoom="4"> 56.298358, 43.943483 Нижний Новгород, площадь КомсомольскаяKomspl nnov.jpg </googlemap>

История создания

Территория на которой ныне находится Комсомольская площадь упоминается в исторических источниках с 17 века. Здесь был песчаный пустырь. В народе это место так и называли "Пески". Жители окрестных поселений приходили сюда за песком для изготовления кирпичей.

В 1932 году был пущен в эксплуатацию автозавод. Срочно понадобился полигон для испытания автомобилей. В конце 1932 года на территории современной площади Комсомольской построили автодром.

5 ноября 1965 года открылось движение по новому Молитовскому мосту. В связи с этим власти города приняли решение благоустроить прилегающую к мосту территорию. Так возникла площадь, которой в 1971 году было дано имя "Комсомольская".

Рассказ экскурсовода

В настоящее время площадь Комсомольская не является экскурсионным объектом. Выявив факторы туристического потенциала Комсомольской площади команда "Клио" разработала три экскурсионных маршрута.

* Маршрут № 1. Прошлое и настоящее площади Комсомольской (экскурсия на трамвае)

Трамвайный маршрут, проходящий через площадь Комсомольскую, был пущен в 1926 году. Он позволяет осмотреть достопримечательности площади и прилегающие окрестности.

Площадь Комсомольская - транспортная развязка на берегу Оки, нахдящаяся на въезде с Комсомольского шоссе и улицы Октябрьской революции на Молитовский мост. Трудно представить, но еще в начале 1930-х гг. здесь был песчаный пустырь. Поэтому это место жители окрестных поселений называли "Пески". С пуском в строй в 1932 горьковского автозавода начинается освоение территории будущей площади Комсомольской. Здесь открыли полигон для испытания автомобилей. В результате данная территория получила новое название - "Автодром". Имя "Комсомольская" площади было присвоено в 1971 году.

Доминирующее положение на площади занимает 15-этажное здание ГПП "Полёт". Оно было построено в начале 1970-х гг. Это единственное здание в мире по периметру которого расположены три трамвайные остановки: "Искра", "Комсомольская площадь" и "Комсомольское шоссе".

В центре площади находится радиобашня, установленная к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В советское время площадь выполняла мемориально-идеологическую функцию. В 1990-2000-е гг. площадь стала коммерческим и деловым центром. Здесь были построены гипермаркеты "Карусель", "Максидом", "О'Кей", открыта ярмарка.

С площади Комсомольской трамвай поворачивает в сторону Молитовского моста, введённого в эксплуатацию 5 ноября 1965 года. Длина моста 951,2 м, а ширина - 21 м. Мост получил название "Молитовский" в память о том времени, когда по берегу Оки проходил путь бурлаков. Здесь они останавливались и молились о даровании сил для преодоления сложного участка пути.

У въезда на мост находится Молитовская электроподстанция. Она начала работать 8 ноября 1925 года. Это первая подстанция в истории Нижегородской энергосистемы. Мощность Молитовской подстанции 6 тыс. кВА.

Территорию около подстанции в народе называли "Кавказ". Существует два объяснения происхождения данного названия. Первое основано на легенде. Якобы в старину здесь прятались разбойники, грабившие проходящие купеческие обозы. На языке разбойников грабить - означает хапать, а вместо слова добыча употреблялось - "каза" или "хаза". В память о разбойниках место это и назвали Хапказ или Кавказ. Другое объяснение происхождения названия связано с местоположением на отдаленной окраине Канавина, тогдашнего центра Заречья. Нижегородцы с иронией называли данную местность "Кавказ", то есть труднодоступное место, глухомань.

* Маршрут № 2. История ГПП "Полёт" (экскурсия в музей трудовой славы)

* Маршрут № 3."Взглянув с небес на землю..." (экскурсия проводится на крыше здания ГПП "Полёт")

Галерея

Фото эскиза или макета памятного знака "Географический центр". Можно использовать...

Информационные ресурсы

  • Литература:

1. Ермаков И. И., Жданкин П. И. 50 лет с именем Ленина: Очерк об образовании и развитии Ленинского района г. Горького. - Горький: ВВКИ, 1985.

2. История города Горького. - Горький: ВВКИ, 1971.

3. История Ленинского района. - Горький: ВВКИ, 1985.

4. Морохин Н. В. Нижегородский топонимический словарь. - Н. Новгород: КиТиздат, 1997.

5. Улицы Нижнего Новгорода: Справочник. - Н. Новгород: Издат. МПО "Речсервис-Волга", 1994.

  • Интернет-ресурсы:

1. Энциклопедия Нижнего Новгорода

2. Нижегородский музей

Персональные инструменты
Инструменты