Географический центр Нижнего Новгорода

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Информационные ресурсы)
(Информационные ресурсы)
Строка 163: Строка 163:
 
==Информационные ресурсы ==
 
==Информационные ресурсы ==
  
* [[Путеводитель по Ленинскому району города Нижнего Новгорода]] (картотека созданных командой "КЛИО" статей и презентаций об истории и достопримечательностях Ленинского района Нижнего Новгорода на территории которого находится Комсомольская площадь)
+
* '''[[Путеводитель по Ленинскому району города Нижнего Новгорода]]''' (картотека созданных командой "КЛИО" статей и презентаций об истории и достопримечательностях Ленинского района г. Нижнего Новгорода на территории которого находится Комсомольская площадь)
  
* Литература:
+
* '''Литература:'''
  
 
1. Ермаков И. И., Жданкин П. И. 50 лет с именем Ленина: Очерк об образовании и развитии Ленинского района г. Горького. - Горький: ВВКИ, 1985.
 
1. Ермаков И. И., Жданкин П. И. 50 лет с именем Ленина: Очерк об образовании и развитии Ленинского района г. Горького. - Горький: ВВКИ, 1985.
Строка 177: Строка 177:
 
5. Улицы Нижнего Новгорода: Справочник. - Н. Новгород: Издат. МПО "Речсервис-Волга", 1994.
 
5. Улицы Нижнего Новгорода: Справочник. - Н. Новгород: Издат. МПО "Речсервис-Волга", 1994.
  
* Воспоминания жителей Ленинского района г. Нижнего Новгорода и работников ГПП "Полёт", собранные [[Топонимическая лаборатория. Школа № 185, Нижний Новгород|топонимической лабораторией]] историко-краеведческого  [[Историко-краеведческий музей Память сердца школы №185, г. Нижний Новгород|музея "Память сердца"]] (школа №185, руководитель [[Участник:Серебренникова Татьяна Владимировна|Серебренникова Т. В.]])
+
* '''Воспоминания жителей Ленинского района г. Нижнего Новгорода и работников ГПП "Полёт"''', собранные [[Топонимическая лаборатория. Школа № 185, Нижний Новгород|топонимической лабораторией]] историко-краеведческого  [[Историко-краеведческий музей Память сердца школы №185, г. Нижний Новгород|музея "Память сердца"]] (школа №185, руководитель [[Участник:Серебренникова Татьяна Владимировна|Серебренникова Т. В.]])
  
* Интернет-ресурсы:
+
* '''Интернет-ресурсы:'''
 
1. [http://www.nnov.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C Энциклопедия Нижнего Новгорода]
 
1. [http://www.nnov.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C Энциклопедия Нижнего Новгорода]
  
 
2. [http://www.museum.nnov.ru/unn/managfs/index.phtml?id=8002_23 Нижегородский музей]
 
2. [http://www.museum.nnov.ru/unn/managfs/index.phtml?id=8002_23 Нижегородский музей]
 
[[Категория:Проекты]]
 
[[Категория:Проекты]]

Версия 11:26, 22 ноября 2010



Содержание

Авторы

Команда "КЛИО" школы №185 города Нижнего Новгорода

Название

Площадь Комсомольская - географический Центр Нижнего Новгорода

Место на карте

<googlemap version="0.9" lat="56.302158" lon="43.944325" type="terrain" zoom="4"> 56.298358, 43.943483 Нижний Новгород, площадь КомсомольскаяKomspl nnov.jpg </googlemap>

История создания

Территория на которой ныне находится Комсомольская площадь упоминается в исторических источниках с 17 века. Здесь был песчаный пустырь. В народе это место так и называли "Пески". Жители окрестных поселений приходили сюда за песком для изготовления кирпичей.

В 1932 году был пущен в эксплуатацию автозавод. Срочно понадобился полигон для испытания автомобилей. В конце 1932 года на территории современной площади Комсомольской построили автодром.

5 ноября 1965 года открылось движение по новому Молитовскому мосту. В связи с этим власти города приняли решение благоустроить прилегающую к мосту территорию. Так возникла площадь, которой в 1971 году было дано имя "Комсомольская".

Рассказ экскурсовода

Площадь Комсомольская находится в Ленинском районе города Нижнего Новгорода. Прилегающая к площади территория имеет древнюю историю, берующую начало в эпоху энеолита.

В настоящее время площадь Комсомольская не является экскурсионным объектом. Выявив факторы туристического потенциала Комсомольской площади команда "Клио" разработала три экскурсионных маршрута и рекламный буклет нового туристического бренда.

Маршрут № 1. Экскурсия на трамвае по площади Комсомольской

Трамвайный маршрут, проходящий через площадь Комсомольскую, был пущен в 1926 году. Он позволяет осмотреть достопримечательности площади и прилегающие окрестности.

Площадь Комсомольская - транспортная развязка на берегу реки Оки, находящаяся на въезде с Комсомольского шоссе и улицы Октябрьской революции на Молитовский мост. Трудно представить, но еще в начале 1930-х гг. здесь был песчаный пустырь. Поэтому это место жители окрестных поселений называли "Пески". С пуском в строй в 1932 году горьковского автозавода начинается освоение территории будущей площади Комсомольской. Здесь открыли полигон для испытания автомобилей. В результате данная территория получила новое название - "Автодром". Имя "Комсомольская" площади было присвоено в 1971 году.

Визитной карточкой площади является 15-этажное здание НПП "Полёт". Оно было построено в начале 1970-х гг. Это единственное здание в мире по периметру которого расположены 3 трамвайные остановки: "Искра", "Комсомольская площадь" и "Комсомольское шоссе". Научно-производственное предприятие "Полёт" - ведущее предприятие в России по производству авиационных систем управления и связи. Бортовые комплексы управления и связи НПП "Полет" устанавливаются на летательных аппаратах Туполева, Ильюшина, Антонова, Микояна, Сухого, Яковлева, Бериева, и в составе самолетов Су-27, Су-30, вертолетов Ка-31. НПП "Полёт" постоянно принимает участие в 6 авиакосмических салонах, 15 международных выставках, на которых разработки предприятия неоднократно удостаивались золотых, серебряных медалей, дипломов и благодарностей.

Радиобашня
Молитовская электроподстанция

В советское время Комсомольская площадь выполняла мемориально-идеологическую функцию. К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне в центре площади была установлена радиобашня.

В 1990-2000-е гг. площадь стала коммерческим и деловым центром. Здесь были построены гипермаркеты "Карусель", "Максидом", "О'Кей", открыта ярмарка.

С площади Комсомольской трамвай поворачивает в сторону Молитовского моста, введённого в эксплуатацию 5 ноября 1965 года. Длина моста 951,2 м, а ширина - 21 м. Название моста напоминает о том времени, когда по берегу Оки проходил путь бурлаков. Здесь они останавливались и молились о даровании сил для преодоления сложного участка пути.

У въезда на мост находится Молитовская электроподстанция. Она начала работать 8 ноября 1925 года. Это первая подстанция в истории Нижегородской энергосистемы. Мощность Молитовской подстанции 6 тыс. кВА.

Территорию около подстанции в народе называли "Кавказ". Существует два объяснения происхождения данного названия. Первое основано на легенде. Якобы в старину здесь прятались разбойники, грабившие проходящие купеческие обозы. На языке разбойников грабить - означает хапать, а вместо слова добыча употреблялось - "каза" или "хаза". В память о разбойниках место это и назвали Хапказ или Кавказ. Другое объяснение происхождения названия связано с местоположением на отдаленной окраине Канавина, тогдашнего центра Заречья. Нижегородцы с иронией называли данную местность "Кавказ", то есть труднодоступное место, глухомань.

Трамвай проехав Молитовский мост, поднимается на Окский съезд. За пару минут, описав на серпантине при скорости 40-50 км/ч букву S, трамвай оказывается на высоте почти в 100 м. С Окского съезда открывается великолепная панорама Комсомольской площади и нижней части Нижнего Новгорода. На Окском съезде часто собираются дельта- и парапланеристы. Их привлекает возможность парения до 1,5 часов при старте с высоты трети горы.

От Окского съезда трамвай движется к площади Лядова. Отсюда можно проехать в исторический центр города и продолжить знакомство с достопримечательностями Нижнего Новгорода.


- Фотоальбом в Picasa "Комсомольская площадь - географический Центр Нижнего Новгорода"

- Видеоролик "Экскурсия на трамвае по площади Комсомольской" на Youtube

Маршрут № 2. Экскурсия в музей истории и трудовой славы НПП "Полёт"

В начале 1960-х годов воздушному флоту СССР были необходимы средства радиосвязи новых поколений для летательных аппаратов. Для создания аппаратуры дальней радиосвязи распоряжением ВСНХ Совета Министров СССР от 28 августа 1964 года на базе горьковского завода аппаратуры связи был создан филиал Московского НИИ радиосвязи.

Здание НПП "Полёт"
Открытие музея

В 1966 году предприятие получает статус самостоятельного и наименование Горьковский НИИ радиосвязи (ныне НПП "Полёт). В 1977 году завершилось строительство лабораторно-производственного корпуса Горьковского НИИ радиосвязи на площади Комсомольской.

В 1984 году, к 20-летнему юбилею предприятия, был открыт музей истории и трудовой славы НПП "Полет". Идея создания музея принадлежит директору предприятия Евгению Леонидовичу Белоусову. Он возглавлял совет музея и лично контролировал всю организационную работу. Большой вклад в организацию музея внесли: главный конструктор лауреат Государственной премии СССР В. И. Мясников, начальник отдела научно-технической информации Н. А. Фомина, ведущий специалист отдела информации Э. И. Бейдер.

Сегодня экспозиция музея расположена на площади почти в 200 кв. м. В музее можно увидеть фотографии, документы, образцы аппаратуры всех поколений, элементы и узлы радиостанций, действующие диорамы "Северный полюс" и "Аэрофлот".

Имеющиеся в музее технические средства помогают приблизить ушедшие время, раздвинуть границы. Так благодаря современной технике можно побывать на международных научно-технических выставках во Франции, Китае или Индии вместе с сотрудниками предприятия и послушать их комментарии к видеозарисовкам.

По экспонатам, представленным в музее можно не только изучать историю НПП "Полёт", но и познакомиться с развитием российской радиотехники. Наиболее интересны следующие экспонаты музея:

  • Макет первого российского коротковолнового передатчика, созданного в 1925 году специалистами Нижегородской радиолаборатории имени Ленина. С его помощью была установлена первая радиосвязь Москва - Нижний Новгород.
  • Последняя предвоенная разработка ОКБ завода имени Ленина - авиационная радиостанция РСБ-3-БИС. Именно ее изучал в авиационном училище в 1940 году, а потом прошел с ней всю Великую Отечественную сотрудник предприятия, главный конструктор бортовых радиостанций и аппаратуры медицинской техники Б. К. Долотов.
  • Авиационная радиостанция первого поколения "Призма", работа над которой для коллектива предприятия была экзаменом на профессиональную пригодность.
  • Радиостанция "Микрон", целиком разработанная в институте. Впервые в истории науки радиостанция была сконструирована по модульному принципу в унифицированных корпусах.
  • Фотография воздушного командного пункта первого поколения на базе самолета Ил-18, оборудованного аппаратурой первого отечественного бортового комплекса связи. Она подарена музею главным конструктором комплекса Т. И. Троицким. Успешная разработка бортового комплекса связи открыла новое направление работ для коллектива предприятия.
  • Первая бортовая отечественная ЭВМ, разработанная сотрудниками института.

Сегодня Научно-производственное предприятие "Полет" является ведущим в отрасли по технике авиационной радиосвязи. Предприятие разрабатывает и производит:

  • специальные системы управления и связи;
  • штатные комплексы средств связи для тяжелых и легких самолетов и вертолетов, бортовые комплексы связи специального назначения, комплексы связи наземных радиоцентров;
  • оборудование для автоматизированных приемо-передающих радиоцентров Единой системы организации воздушного движения;
  • системы и технику экологического мониторинга;
  • медицинские приборы для аспирации, аэроионотерапии, магнитотерапии, биоритмостимуляции и др.

Образцы современной продукции НПП "Полёт" представлены в экспозиции музея.

НПП "Полет" является активным участником международных и Российских выставок, на которых разработки предприятия неоднократно удостаивались золотых, серебряных медалей, дипломов и благодарностей. Предприятие постоянно принимает участие в 6 авиакосмических салонах, 15 международных выставках. Продукция предприятия удостоена трёх золотых и одной серебряной медали 53-го международного салона инноваций и изобретений в Брюсселе. Награды, подарки, полученные НПП "Полёт" занимают почётное место в экспозиции музея.


- Плейкаст "Музей истории и трудовой славы НПП "Полёт"

- Презентация "Музей истории и трудовой славы НПП "Полёт" на Calameo

Маршрут № 3."Взглянув с небес на землю..." (экскурсия проводится на крыше здания НПП "Полёт")

НПП "Полёт" - предприятие режимное. Вход строго по пропускам. В здание просто так не пройти, тем более на крышу. Но можно совершить экскурсию виртуальную. Экскурсия по крыше - занятие увлекательное, у него с каждым годом все больше и больше последователей. Даже название специальное было придумано - "руферство".

Что ждёт человека, поднявшегося на крышу 15-этажного небоскрёба? Свежий ветер дует с Оки, развевает волосы. Внизу маленькие как муравьи люди, похожие на спичечные коробки здания...Ощущение свободы, покой, вдохновение. Здесь нет места шуму большого города и суете повседневности….Отсюда Нижний Новгород предстаёт таким, каким его видят птицы… Отсюда ближе к Солнцу, Луне и звёздам. Во время виртуальной экскурсии по крыше можно не только полюбоваться прекрасными видами, но и много узнать об истории и архитектуре города.

Если встать лицом к Оке, то слева открывается панорама Канавинского района. Канавино занимает площадь 47,5 кв.км, это 13% всей территории Нижнего Новгорода. Поселение в этих местах упоминается в письменных источниках начиная с 16 века.В 1925-1929 годах оно было самостоятельным городом Кунавино, затем вошло в состав Н.Новгорода. До конца 1940-х годов было принято написание "Кунавино". Версий о происхождении названия района существует множество. Вот некоторые из них:

  • от мордовского женского имени Кунава, означавшего "жена мурзы, правителя".
  • от названия денежной единицей "кун", якобы бравшейся как пошлина, с проезжавших через поселение купцов.
  • потому, что здесь были канавы, прорытые для отведения воды в этой болотистой части города.
  • согласно старинному преданию здесь жила кума, державшая около перевоза питейное заведение: с середины Оки ей кричали: "Кума, вина", что и дало название месту.

С крыши здания НПП "Полёт" хорошо видны основные достопримечательности Канавина:

Цирк
Планетарий
  • Здание нижегородского цирка.

Основателями нижегородского цирка являются братья Никитины. В 1883 году они построили деревянное здание цирка, а 19 июля 1887 года состоялось открытие каменного здания. В 1984 году цирк закрыли на реконструкцию. Она продолжалась 23 года! 1 сентября 2007 года нижегородский цирк был снова открыт для публики. Нижегородский цирк - самый большой цирк в Европе.

  • Планетарий.

Нижегородский планетарий был открыт в 1948 году. Это второй планетарий, открытый в СССР и в то же время самый современный планетарий страны. До 5 декабря 2005 года нижегородский планетарий размещался в здании Алексеевской церкви Благовещенского монастыря. После возвращения храма Русской православной церкви началось строительство нового планетария. Открытие Большого Звёздного Зала нижегородского планетария состоялось 4 октября 2007 года. Диаметр звездного купола здания - 16 метров. Это самый крупный в России планетарий.В комплекс планетария входят мультимедийные залы «Планета» и «Космонавтика» вмещающие более 50 тыс. зрителей. В планетарии установлена первая в России программа «цифрового планетария». Из существующих во всем мире 4 тысяч планетариев такая система есть лишь в 200-х.

  • Корпуса мукомольного завода.

Завод основан в октябре 1889 года купцом Я. И. Башкировым. Главное здание предприятия - мельница - по проекту архитектора Р. Я. Килевейна. Мельница Башкирова перерабатывала более 13,5 тыс. пудов зерна в сутки. В начале 1960-х гг. из-за несоблюдения технологии хранения произошёл взрыв зернохранилища. После чего в 1964 году было построено новое здание для хранения зерна. С 2007 года завод перестал работать, его территория был заброшена и привлекает к себе любителей экстремального туризма из разных городов страны.

  • Главное здание Нижегородского метрополитена.

Строительство первой ветки Нижегородского метрополитена началось в декабре 1977 года, а 20 ноября 1985 года уже было открыто регулярное движение поездов. Площадь перед Главным зданием Нижегородского метрополитена является самым оживлённым местом в Нижнем Новгороде. Подсчитано, что за сутки по площади проходит до 1,5 миллионов человек.

Чтобы увидеть панораму Ленинского района Нижнего Новгорода надо посмотреть на юго-восток. Поражает большое количество заводских труб. Это не удивительно, ведь Ленинский район один из крупнейших промышленных районов Нижнего Новгорода. На его территории работают 18 крупных заводов. Есть среди них и предприятия с мировым именем: "РУМО", "Этна", "Теплообменник", "Зефс-энерго", "Нижегородский Дом и К", "Кока-Кола ЭйчБиСи и Евразия", "Завод штампов и пресс-форм", пивзавод "Волга". Пивзавод "Волга" был основан в 1938 году. Его продукция - солод и дрожжи, а также "живое" пиво. Даже с высоты 15-этажного здания видны огромные рекламные щиты, установленные на фасаде здания пивзавода. Многие нижегородцы возмущаются: "Эта реклама призывает употреблять пиво". Но руководство компании Хейнекен, купившее в октябре 2008 года пивзавод, не обращает на это никакого внимания.

С высоты здания НПП "Полёт" можно увидеть Мызинский мост, построенный в 1972-1981 гг. по проекту архитектора Огородникова. Мост назвали Мызинским, потому, что он соединил Ленинский район с центром Приокского района - Мызой. История возникновения названия восходит к 18 веку. Выходец из Прибалтики К. М. Ребиндер, приобрёл земли в центре современного Приокского района создал там ферму, названную на прибалтийский манер Мызой.

Вечером вокруг здания НПП "Полёт" зажигаются сотни фонарей и город предстаёт во вcём своём великолепии.


- Плейкаст "Экскурсия по крышам ночного города"

- Презентация экскурсии "Взглянув с небес на землю" на Slideshare

Галерея

Эскиз памятного знака "Географический центр Нижнего Новгорода". Можно использовать...

Информационные ресурсы

  • Литература:

1. Ермаков И. И., Жданкин П. И. 50 лет с именем Ленина: Очерк об образовании и развитии Ленинского района г. Горького. - Горький: ВВКИ, 1985.

2. История города Горького. - Горький: ВВКИ, 1971.

3. История Ленинского района. - Горький: ВВКИ, 1985.

4. Морохин Н. В. Нижегородский топонимический словарь. - Н. Новгород: КиТиздат, 1997.

5. Улицы Нижнего Новгорода: Справочник. - Н. Новгород: Издат. МПО "Речсервис-Волга", 1994.

  • Интернет-ресурсы:

1. Энциклопедия Нижнего Новгорода

2. Нижегородский музей

Персональные инструменты
Инструменты