В помощь учителям, использующим свободные программы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Инициатива в помощь учителям, использующим свободные компьютерные программы

Компьютерная программа является свободной если лицензия на программу дает пользователю четыре свободы:

0. свобода запускать программу как угодно пользователю.

1. свобода изучать и модифицировать исходный код программы. Доступ к исходному коду является необходимым условием.

2. свобода делать копии программы и распространять их (возможность помочь другу).

3. свобода распространять модифицированные копии программы. Доступ к исходному коду является необходимым условием.

До последнего времени в большинстве образовательных учреждений Российской Федерации использовались операционные системы, разработанные американской фирмой Microsoft (Windows 2000, Windows XP и т.п.). Неудобства от этого были не столь ощутимы по той причине, что представители образовательных учреждений часто нарушали лицензионное соглашение, которое диктуется Microsoft. Теперь, когда за соблюдением правил лицензионных соглашений стали лучше следить (доказательством этого являются хотя бы судебные разбирательства с директором одной из школ Пермского края), использовать Windows становится еще более невыгодно. MS Windows и другие частные (проприетарные) компьютерные программы дорого стоят, а также распространяются на условиях, которые до крайности ограничивают свободу их использования, что наносит удар как по бюджету школ, так и по качеству знаний учеников.

Ниже представлена статья, аргументирующая полезность использования свободного ПО (программного обеспечения) в школах.

Почему школам следует использовать только свободные программы

автор: Richard Stallman

оригинал статьи: http://www.gnu.org/philosophy/schools.html

перевод: Vladimir B. Tsarkov

Есть причины, по которым все пользователи компьютеров должны придерживаться использования свободных программ. Компьютер под управлением проприетарных программ делает то, что хочет их разработчик, а не вы -- пользователь. Свободные программы (free software) дают пользователю свободу контроллировать свой компьютер, они предоставляют свободу для взаимодействия пользователей: вы можете помогать другим людям и вести честную жизнь. Данные причины применимы для школ также как и для любого человека.

Но существуют причины, характерные только для школ. Они и являются предметом исследования данной статьи.

Во-первых, свободное ПО (программное обеспечение) может помочь школам экономить деньги. Даже в самых богатых странах, школам не хватает денег. Свободное ПО дает образовательным учреждениям, также как и другим пользователям, свободу копировать и распространять компьютерные программы. Таким образом, школа может сделать копии свободной программы и установить ее на все компьютеры, которые у нее имеются. В бедных странах это может помочь решить проблемы с финансированием использования высоких технологий в образовании.

Наиболее очевидные основания для использования свободных программ, хоть и важны, но не очень убедительны. Разработчики проприетарных программ могут пожертвовать копии своих творений школам. (Берегитесь! -- школа, принимающая подобное предложение может быть вынужндена платить за последующие обновления.) Давайте рассмотрим проблему глубже.

Школы должны учить учеников стилю жизни, от которого выигрывает все общество. Они должны поддерживать использование свободных компьютерных программ также как они поддерживают охрану окружающей среды. Если школы обучают людей использовать свободные программы, тогда люди будут использовать свободные программы после того как закончат школу. Это поможет всему обществу избежать ситуации, в которой доминирующую роль в нем будут играть мегакорпорации, частенько промышляющие мошенничеством и обманом. Такие корпорации предлагают бесплатные образцы своих программ по тем же причинам, что и табачные компании распространяют бесплатные сигареты: сделать детей зависимыми (1). Они не сделают ученикам скидку, когда они вырастут и закончат школу.

Свободные компьютерные программы позволяют ученикам узнать как работает программное обеспечение. Когда учащиеся достигают возраста 13 - 19 лет, некоторые из них хотят узнать и изучить все, что связано с их компьютером и программным обеспечением для него. Это возраст, когда люди, которые будут хорошими программистами начинают постигать свое ремесло. Для того, чтобы научиться писать качественные программы, ученики должны читать много кода и писать много кода. Им нужно читать и понимать настоящие программы, которые люди действительно используют. Ученикам будет крайне любопытно читать исходный код программ, которые они используют каждый день.

Проприетраное ПО отвергает жажду учащихся к познанию, оно говорит: «Знание, которое ты хочешь -- секретно, изучение запрещено!» Свободные программы поощряют учебу каждого. Сообщество пользователей и разработчиков свободных программ отвергает «священство технологии», которое держит широкую общественность в неведении того как работают технологии; мы поощряем учащихся любого возраста и положения читать исходный код и учиться столько сколько им хочется. Образовательные учреждения, которые использую свободные программы позволят развиваться одаренным программистам среди учеников.

Следующее основание для использования свободных программ еще более неочевидно. Мы ожидаем, что в образовательных учреждениях ученики будут изучать важные факты и полезные навыки, но это не все задачи школ. Их фундаментальная миссия заключается в том, чтобы учить людей быть добропорядочными гражданами, добрыми соседями -- помогать другим людям, когда им нужна помощь. В компьютерной сфере это означает обучение умению делиться программами. Начальные школы прежде всего должны говорить учащимся, «Если ты приносишь в школу компьютерную программу, ты должен поделиться ею с другими детьми». Разумеется, чтобы слова не расходились с делом, в образовательных учреждениях должны быть установлены программы, которые ученики смогут копировать, брать домой, распространять далее.

Обучение людей использованию свободных программ и участию в сообществе разработчиков и пользователей свободных программ -- это практическое обучение гражданственности. Это также учит людей ролевой модели общественно полезной деятельности и взаимопомощи, а не модели пренебрежения окружающими, характерной для промышленных и финансовых магнатов. Все образовательные учреждения должны использовать свободные компьютерные программы.

(1). Табачная компания RJ Reynolds в 2002 году была оштрафована на 15 миллионов долларов за раздачу бесплатных сигарет на мероприятиях, которые посещали дети. См. http://www.bbc.co.uk/worldservice/sci_tech/features/health/tobaccotrial/usa.htm.

Copyright 2003 Richard Stallman

Verbatim copying and distribution of this entire article are permitted without royalty in any medium provided this notice is preserved.

Подробнее о педагогической инициативе

Целью инициативы является сбор и публикация разнообразной информации, которая может оказаться полезной учителям, использующим на своих уроках свободные компьютерные программы, такие, например, как операционная система GNU/Linux.

Итак, расскажем о том, что нам удалось собрать на текущий момент:

1. http://lipetsk.lug.ru/projects/lesson-howto/lesson-howto.html --- урок--введение в мир свободных программ. Если вы только начинаете изучать мир свободных программ, данный материал обязателен для прочтения. Исходный код документа в формате .tex прилагается: http://lipetsk.lug.ru/projects/lesson-howto/lesson-howto.tex

2. http://heap.altlinux.ru/engine/Edu/Papers --- каталог учебных материалов, которые можно использовать на занятиях

3. http://lipetsk.lug.ru/projects/lang/python-n-zope.html --- История Python и Zope (лекция)

4. http://heap.altlinux.ru/engine/Edu --- образовательные проекты ALT Linux

5. http://gnuedu.ofset.org/ --- сайт, где публикуется множество методических материалов на разных языках.

6. http://www.gnu.org/philosophy --- множество статей об аспектах использования свободных программ.

Существует очень много свободных программ. Например, Linux (ядро операционной системы), OpenOffice (набор офисных программ), gcc (коллекция компиляторов), Emacs, Vi (текстовые редакторы для программистов и не только), MediaWiki (та самая программа, на базе которой работает проект letopisi.ru).

7. Некоторые из свободных программ представлены в каталоге, поддерживаемом ЮНЕСКО (UNESCO) http://directory.fsf.org/. Среди них есть те, которые можно использовать в учебном процессе, а также при обслуживании учебного процесса (составлении учебных планов и т.п.). см. раздел Образование (Education): http://directory.fsf.org/education/.

8. SchoolTool - одна из свободных программ, призванных помочь организовать учебный процесс в школе http://directory.fsf.org/education/misc/schooltool.html.

9. http://www.intuit.ru/department/publish/latex/ --- курс лекций, посвященный свободной издательской системе LaTeX.

Борьба с неудачным стечением обстоятельств

Если так сложилось, что вам необходимо запустить под управлением свободной операционной системы (например, GNU/Linux) какую-нибудь проприетарную программу, вроде 1С Бухгалтерия или 1С Образование, рекомендуем Wine от Etersoft: http://etersoft.ru/

Если у вас нет знакомых, которые могли бы дать вам копию свободной программы (это совершенно законно), можно скачать нужную программу из Интернет. А если Интернет у вас слишком дорогой, можно заказать диски с программой в интернет-магазине (диски пришлют посылкой по почте), например, в LinuxCenter: http://www.linuxcenter.ru/shop/

Свободные лицензии

Примером свободной лицензии является GNU General Public License (GPL).

Полный список свободных лицензий может быть найден здесь:

http://www.gnu.org/licenses/license-list.html

http://www.gnu.org/licenses/license-list.ru.html

Обращение к сообществу

Просим Вас помочь расширить раздел, публикуя информацию связанную с использованием свободных программ в сфере образования.

С вопросами обращайтесь по адресу: lipetsk-gnu-lug at bk period ru.


Персональные инструменты
Инструменты