В помощь разработчикам школьных сайтов. Ставропольский край

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Рекомендации разработчикам школьных сайтов образовательных учреждений, прикрепленных к РММЦ 26207 Ст...)
 

Версия 09:34, 23 октября 2007

Рекомендации разработчикам школьных сайтов образовательных учреждений, прикрепленных к РММЦ 26207

Структура школьного сайта

Структура школьного сайта формируется по мере сбора и классификации информации. Можно выделить ряд основных принципов, которые рекомендуется соблюдать при сборе и обработке информации для школьного сайта. • Учет интересов различных целевых групп.

Принимая решение о создании того или иного раздела сайта, необходимо определиться, на какую целевую аудиторию он рассчитан в первую очередь и что посетители из этой группы могут ожидать от данного раздела.

• Типизация представления информации. Человек, просматривающий сайт школы, видя названия разделов, примерно понимает, что и где он может искать. Это не отменяет индивидуальности наполнения сайта: типовой является только самая внешняя структура, но можно проявить изобретательность, наполняя сайт вглубь. • Наличие официальной информации о школе. Существует некий минимум сведений о школе, обязательный для представления на видном месте школьного сайта. • Удобочитаемость текста и отсутствие орфографических ошибок. • Обновление информации. Необходимая частота обновления сайта зависти от того, какого рода информацию вы на нем разместите. Продумывая структуру будущего сайта, нужно заранее оценить частоту обновления каждого раздела и решить, кто будет заниматься обновлением. При создании школьного сайта школьным командам следует обратить внимание на некоторые критерии, по которым Ваш сайт может быть положительно оценен пользователями сети Internet: • Частота обновления • Посещаемость • Отражение развития школы • Отражение коллективной творческой деятельности учащихся.


Критерии оценки web-сайтов

Внешний вид Выдержаны ли цвета, шрифты, графика в едином стиле? У всех страниц должен быть один стиль, чтобы пользователь не думал, что попал уже на другой сайт, если просто перешёл по ссылке в другой раздел сайта.

Для того чтобы найти нужную информацию, пользователю приходится делать не более 3х кликов?

Сбалансированы ли цвета дизайна страниц? Удовлетворит ли сайт целевую аудиторию?

Качественна ли графика и сочетается ли она с остальными составляющими страницы? Не мешает ли графика пользователю воспринимать информацию? Не "режут" ли цвета сайта глаза? Легко ли читается текст? Не сливается ли он с фоном? Удобен ли сайт для тех людей, у которых разрешение экрана 600х800 пикселей? Помните, что постоянная необходимость прокручивать станицу во все четыре стороны раздражает.

Доступна ли информация об авторских правах и обратная связь? Ясно ли предназначение сайта?

Структура и навигация Организовано ли содержание логически? Расположена ли навигация в одном и том же месте на всех страницах? Всем ли ясно, что это пятно с крылышками - навигация? Не вводит ли она в заблуждение? Все ли ссылки работают верно? Понятно ли куда они ведут? Просто ли использовать навигацию? Нет ли тупиковых страниц? Если в навигации использованы иконки, то есть ли к ним текстовое пояснение или всплывающие подсказки? Понятно ли предназначение каждой страницы? Нет ли лишних? Есть ли в навигации ссылка обратной связи? Позволяет ли навигация вернуться на предыдущие подуровни? Имеется ли понятный способ между последовательно связанными страницами и разделами сайта? Содержание. Отражает ли содержание предназначение сайта? Удовлетворит ли содержание пользователя? Есть ли грамматические или синтаксические ошибки? Не слишком ли вы утомляете пользователя чтением? Достоверна ли информация? Если сайт располагает большим количеством информации, то предусмотрен ли поиск? Удобство пользования Работает ли сайт на всех платформах и браузерах? Можно ли просматривать сайт на разных разрешениях? Если есть формы, то организованы ли они логически? Все ли компоненты сайта функционируют корректно? Если вы применяете технические и программные новшества, то доступны ли плагины? Могут ли пользователи понять всю информацию и термины? Есть ли функция отключения музыки? Могут ли инвалиды просматривать сайт?

Главные цели дизайна: Простота Понятность Содержание Тщательность Расположение пользователя Полезность

Приложение 1. Рекомендуемые рубрики сайта ОУ

I. Официальная информация о школе.

Общие сведения.  Адрес школы, фотография ОУ, схема проезда (как добраться).  Краткая информация о направлениях деятельности.  Информация об администрации и педагогическом коллективе.  Контактная информация для связи со школой (телефоны, электронная почта, факс)  Устав ОУ (может быть вложен как архивный файл – файл для скачивания)

Информация для поступающих в школу.  Правила приема, список необходимых документов.  Подготовительные курсы, дни открытых дверей.  Обучающие материалы для поступающих в школу (хорошо смотрится таблица с фотографиями учебных пособий и аннотациями к ним).


История школы, традиции, достижения, отзывы прессы.

Об этом можно говорить в стиле краткой справочной информации, желательно не забыть перечислить наиболее интересных людей, вышедших из стен школы. Если история школы очень богата событиями и имеет интересный архив, то на сайте можно создать самостоятельный раздел, посвященный этому. Примечание: Статьи, появляющиеся в периодике, могут тоже быть в архиве. Можно приводить и сам текст статей (если он не очень большой – не более страницы на экране компьютера). При размещении этой информации важно указывать дату статьи, наименование издание и обязательно – автора статьи.


Участие школы в проектах

     1.Участие школы в проекте  ИСО

 Программа информатизации  Школьная команда информатизации, ее дела и результаты  Медиатека школы с ЦОРами, представленными табличкой

          Источник поступления, год, авторы и издательство

 Сотрудничество педколлектива с ММЦ ( участие в семинарах, конкурсах, работа на сайтах ММЦ, РКЦ, ИМС)

              2.Партнерские проекты между двумя или несколькими школами. 

3.Интернет-проекты, российские или международные конкурсы и олимпиады для школьников.

    4.Внутришкольные проекты. 

Сотрудничество с вузами.

Раздел может быть важен для привлечения не только родителей, но и вузов, которые нуждаются в рекламе. Это может быть обновляемая информация вуза о мероприятиях для абитуриентов: списки абитуриентов, расписание вступительных экзаменов, информация о тестировании, учебные материалы для подготовки к экзаменам.

Родительский и попечительский советы. Если данные структуры принимают активное участие в жизни школы, то имеет смысл предоставить им отдельную страницу. Примечание: если активно действует Совет школы – разместите список его участников и планы работ (темы заседаний на полугодие или год)

Партнеры и спонсоры.

Можно разместить реквизиты спонсоров и партнеров или текстовые гиперссылки. Выраженная таким образом благодарность принесет обоюдную пользу. Особенно если это – баннерная реклама – при размещении баннеров Вам за них платят!

Новости, объявления.

Необходимо обновлять этот раздел регулярно! Ничто так не внушает доверия к сайту школы, как наличие свежих новостей: сразу видно, что сайт живет и что ему можно доверять. Это самый динамичный раздел, его имеет смысл заводить, только если действительно будет кому (и будет чем) его поддерживать.

Учебная деятельность.

Этот раздел может содержать:  Направления обучения (профили школы) – перечисление, характеристика, ведущие педагоги (ссылки на страницу с информацией о педколлективе).  Программы для разных классов (целесообразно не размещать сами программы, а дать перечень – список учебных программ для каждого класса, хорошо к нему добавить список учебных пособий).  Учебный план.  Расписание уроков.  Список и расписание экзаменов, зачетов, консультаций, и много других полезных сведений. Можно внести сюда индивидуальное консультирование учителями школьников и их родителей – по плану. Однако прежде чем планировать этот раздел, стоит удостовериться в том, что впоследствии будет, кому заниматься его обновлением. Обновление раздела должно идти параллельно с появлением новой информации, нового расписания, нового учебного плана и т.д.


Дополнительные занятия, кружки, секции.

Клуб или студия при школе, медиатека, кружки и факультативы – все это может быть представлено на странице.

Школьный музей.

Этот раздел сайта не обязательно должен отражать содержание реального музея. Такой музей может существовать только в Интернете – виртуально. Здесь же можно рассказать о различных видах исследовательской работы по изучению своего края – интересных людей и мест.

Мероприятия.

Интересные события в жизни школы: турпоходы, школьные праздники и многое другое. Главным условием является регулярное обновление информации.

Педагогическая мастерская.

 Методические разработки учителей.  Учебные материалы по школьной программе.  Тематические обзоры образовательных ресурсов.  Творчество учеников  Научно-исследовательские и реферативные работы.  Творческие работы.  Школа глазами учеников. II. Неофициальная информация о школе.

«Неофициальная» в нашем понимании – это такая информация, за которую администрация школы не несет ответственности. При обеспечении с помощью ссылок возможности просмотреть личные странички учеников или выпускников, а возможно, сайт какого-либо класса и другую информацию, которая не является подконтрольной администрации официального сайта, необходимо прописать явно, что вы переходите на «неподведомственную» территорию. 1. Личные странички учеников. Создаются самими школьниками, поэтому детей нужно приучить к ответственности за свои тексты, для чего бы они не писались – в частности, для размещения в Интернете. Интересно провести в школе конкурсы не только индивидуальных страничек, но и страничек классов. Подобные проекты объединяют учащихся, способствуют улучшению климата в классах, взаимоотношений учащихся между собой. 2. Фотоальбом. Создавая фотоальбом нужно иметь в виду, что он, возможно, будет быстро расти, лучше сразу предусмотреть многоступенчатую структуру: список тем в виде набора гиперссылок Важно продумать структуру фотоальбома – он может быть представлен в виде альбомов классов или альбомов общешкольных мероприятий.

3. Информация о выпускниках. В полном виде страница может содержать:  Базу выпускников за разные годы (с возможностью поиска по различным критериям).  Место общения бывших соучеников.  Галерею интересных личностей – выпускников школы.  Страницу регистрации для выпускников. Примечание: по опыту многих школ – именно выпускники часто становятся самыми лучшими спонсорами школы…

Адреса сайтов: Ставропольский РКЦ http://srkc.ru http://ims.srkc.ru

РММЦ 26207 г. Изобильный http://mmc26207.edusite.ru http://mmc26207.srkc.ru

Персональные инструменты
Инструменты