Всемирный день молодёжи

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

_NOTOC__

smail78.gif
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ !


10 ноября празднуется Всемирный день молодежи. Этот праздник был учреждён в честь создания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). Произошло это событие на Всемирной конференции молодежи 10 ноября 1945 года в Лондоне. Эта конференция была созвана по инициативе Всемирного совета молодежи, который был создан во время второй мировой войны для борьбы с фашизмом. Впервые на конференцию собрались представители международного молодежного движения, которое объединяло более 30 миллионов молодых людей разных идеологий и религий, молодежь более 60 национальностей. С тех пор международное объединение молодежных организаций — это центр международного демократического молодежного движения, объединяющий молодежь всего мира без различия политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности.

ВФДМ ведет борьбу за мир, права молодежи, независимость народов, интернациональное сплочение прогрессивной молодежи; против колониализма, неоколониализма, фашизма и расизма. Самым известным мероприятием, проводимым ВФДМ, являются фестивали молодежи и студентов. 1-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Чехословакии в Праге в 1947 году и собрал 17 тысяч участников. Советский Союз (СССР) дважды была страной — хозяйкой фестиваля:

  • 6-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Москве в 1957 году (34 тысячи участников из 131 страны). Девизом праздника стали слова: За мир и дружбу!
  • 12-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов также принимала Москва летом 1985 года (26 тысяч участников из 157 стран). Фестиваль, проводившийся под лозунгом: За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!
Персональные инструменты
Инструменты