Воронежский государственный педагогический университет

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Merge-arrows.png
Предлагается объединить эту статью со статьей Воронежский Государственный Педагогический Университет.

Воронежский государственный педагогический университет

Воронежскому государственному педагогическому университету (ВГПУ) в 2001 году исполнилось 70 лет. Однако его предшественник - учительский институт в Воронеже - был открыт еще в 1914 году. Декретом Наркомпроса его переименовали (1920) в институт народного образования (ИНО), который спустя год стал педагогическим факультетом ВГУ. В 1931 году на базе педагогического факультета был образован Воронежский педагогический институт. Активными его создателями стали такие выдающиеся педагоги, как П.В.Каптерев, Н.К.Вентцель, С.В.Иванов, А.К.Димитриу, А.Н.Ясинский, знаменитый автор учебников по математике А.П.Киселев. Приказом Министерства образования России №520 от 21 декабря 1993 года за успехи в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров Воронежский пединститут переименован в Воронежский государственный педагогический университет.

Сегодня ВГПУ - один из крупнейших вузов Черноземья. Пять с половиной тысяч студентов стационара и около трех тысяч - заочного отделения учатся на девяти факультетах: физико-математическом, естественно-географическом, историческом, русского языка и литературы, иностранных языков, физической культуры, психолого-педагогическом, художественного образования, довузовской и послевузовской подготовки.О факультетах.

В нашем университете впервые в системе педагогических вузов страны открыт специальный факультет по подготовке школьных психологов на базе полученного ранее высшего образования Студенты обучаются по шести направлениям (естествознание, гуманитарные знания, социально-экономические знания, профессиональное обучение, педагогика и искусство), 23 специальностям на 42 кафедрах.Об университете.

123.jpg

Среди 460 преподавателей педагогического университета 50 докторов наук, профессоров, 225 кандидатов наук. Из них три заслуженных деятеля науки России, десять соросовских профессоров и доцентов, около двадцати заслуженных работников высшей школы и почетных работников высшего профессионального образования, ряд преподавателей являются действительными членами и членами-корреспондентами международных и российских общественных академий. В стране известны университетские научные школы профессоров И.А.Бахтина (математика), В.И.Белявского и М.И.Щевелева (физика), Е.Б.Артеменко (русский язык), И.Ф.Мягкова (психология).


В нашем вузе сегодня трудятся представители профессорской династии. Еще в 20-е годы в Институте народного образования, а затем в педагогическом работал талантливый педагог, любимец студентов профессор П.Л.Загоровский. Его сын профессор В.П.Загоровский, выпускник нашего вуза, - блестящий знаток истории Воронежского края и известный шахматист. Сегодня в ВГПУ работает новое поколение Загоровских, профессора Павел и Ольга, получившая из рук первого президента России Б.Н.Ельцина медаль им.А.С.Пушкина за достижения в лингвистике.разработка сайта

В ВГПУ работают два Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по отечественной истории, педагогике. В докторантуре и аспирантуре по 19 специальностям обучается 180 докторантов и аспирантов. ВГПУ сегодня обладает необходимой материальной базой. Занятия проводятся в пяти учебных корпусах, недавно открыт учебно-спортивный комплекс, есть спортлагерь на 150 мест, агробиостанция.

Широко известен археологический музей педуниверситета с уникальной коллекцией экспонатов, собранных студентами на археологической практике. В университете более 20 учебно - исследовательских лабораторий, оснащенных современным оборудованием, 14 компьютерных классов (всего в вузе более 400 компьютеров, объединенных в локальные сети).

Педуниверситет одним из первых среди воронежских вузов подключился к системе Интернет. Несколько лекционных аудиторий оснащены мультимедиа проекторами.


Персональные инструменты
Инструменты