Вода

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

На удаление!



Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи







Серьёзная проблема с запасами подземных вод в Волоколамском районе. Вода расходуется нерационально, подземные источники в ряде случаев деградируют через поверхностное загрязнение (с. Болычево). Как отметил В.В. Путин на одном из саммитов, впереди у человечества не проблемы нефти, а проблемы воды. Человечество, безусловно, найдёт новые источники энергии, но ничто не сможет заменить чистую питьевую воду. В нашем районе совершенно отсутствуют оборотные системы водопользования на предприятиях. Ценнейшая питьевая вода расходуется на мойку автотранспорта. Первоочередной задачей в Волоколамске районе в области использования и охраны водных ресурсов является: - завершение инвентаризации бесхозных и аварийных гидротехнических сооружений и решение их принадлежности; Торфоразработки в междуречье рек Большой и малой Сестры негативно повлияли на природный комплекс – снизился уровень грунтовых вод, изменились биоценозы, ухудшился гидрогеологический режим рек. Водные ресурсы: р. Лама, имеющаяся высшую категорию рыбохозяйственного значения в области; реки Большая и Малая Сестра; в районе формулируется большая часть водных запасов р. Рузы и Рузского водохранилища. Интенсивное освоение земель в водоохранных зонах оказывает негативное влияние на качество воды в реках и ручьях - усиливается смыв почвы, увеличивается эрозия.


С каждым годом проблема нехватки пресной воды становится все острее. По прогнозам ученых, 21 век становится кризисным в этом плане, в связи с постоянным приростом населения в 80 млн. человек в год, уже к 2030 году воды, пригодной для питья, не будет хватать большей части планеты. Поэтому, в связи с надвигающейся катастрофой мирового масштаба, проблему добычи новых источников пресной воды нужно решать уже сейчас.

Очень важно реально представлять себе общую картину обеспеченности пресной водой в мире. Количественное соотношение солёной воды к пресной по своим объёмам нагляднее всего показывает всю сложность сложившейся ситуации. По статистике, на мировой океан приходится 97% водной массы, а объём пресных вод значительно меньше – 3% от общих запасов воды. Ранее отмечалось, что распределение пресной питьевой воды по континентам и по странам мира крайне неравномерно. Данный факт изначально поставил страны мира в различные условия не только с точки зрения обеспеченности не возобновляемым ресурсом, но и с точки зрения качества жизни и способности к выживанию.

На сегодняшний день, жидкость пригодную для питья добывают путем конденсации осадков, растапливая ледовые и снежные шапки горных вершин, но самым перспективным, все же, считается метод опреснения морской воды.

Морская вода покрывает 3/4 части Земного шара, это вода морей и океанов. Она содержит огромное количество микроэлементов – это значит, что в каждом литре морской воды содержится 35 грамм солей. Такая вода совсем непригодна как для употребления в пищу, так и для полива сельскохозяйственных угодий.

В повседневной жизни человек постоянно имеет дело с пресной водой — в ней практически нет посторонних примесей. И если говорить о том, подходит ли морская вода для употребления в пищу, сравним: взрослому человеку требуется не более 5 грамм соли в сутки. Детям до 10 лет – порядка 3-4 грамм в сутки. Питьевая вода необходима для поддержания жизни и имеет первостепенное значение для человеческого здоровья.

Путешественник Ален Бомбар доказал экспериментально, что морскую воду можно пить без вреда для здоровья в течение 5-7 дней. А можно ли сделать так, чтобы морская вода стала пригодной для питья постоянно?

Данный исследовательский проект будет интересен ученикам в плане самостоятельного проведения опыта по опреснению воды и эксперимента, как опресненная вода может повлиять на живой организм.

Проблема данного исследовательского проекта: Можно ли пить морскую воду.

Исходя из актуальности и проблемы исследовательского проекта, ставим цель: Выявить способы фильтрации морской воды

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить информацию по теме исследования;

2. Узнать о свойствах морской воды;

3. Создать морскую воду;

4. Получить пресную воду из морской;

5. Провести эксперимент на комнатных растениях;

6. Рассмотреть и определить различия трех видов воды под микроскопом;

7. Проанализировать полученные результаты;

8. Продемонстрировать результаты.

Гипотеза данного исследования сформулирована так: Если пить очищенную морскую воду, то она не нанесет вред организму.

При выполнении работы используются следующие методы исследования: Изучение литературы и статей сети Интернет, анализ, исследование

По продолжительности проект краткосрочный: так как для получения результата опыта фильтрации воды достаточно одного дня, а для эксперимента с наблюдением за комнатным растением, после поливки очищенной морской водой, достаточно 3-4 дня.

Оборудование для проведения исследования:

- Морская соль, вода;

- Приборы, для изготовления опреснителя: раствор соленой воды, полиэтиленовый пакет, большая широкая емкость, маленькая емкость для сбора воды;

- Комнатное растение.

Подготовительным этапом исследовательского проекта является определение проблемы, и поиск идей. Исходя из актуальности можно сделать вывод, что пресной воды недостаточно для всего населения, и тогда возникает вопрос А можно ли сделать так, чтобы морская вода стала пригодной для питья постоянно?

Следующий 2 этап планирование: В этот этап входит изучение литературы и различных статей о свойствах морской воды.

На этом же этапе необходимо подготовить все необходимое оборудование для реализации следующего этапа.

Главное создать морскую воду – как мы ее создаем? В каждом литре морской воды содержится 35 грамм солей.

Нам необходима морская соль и обычная пресная вода. Берем на 1 литр воды и 35 грамм соли – морская вода готова.

Следующий этап работы над исследовательским проектом – практический: На данном этапе необходимо определить какими же способом можно профильтровать морскую воду, и получить из нее пресную – пригодную для питья.

Существует множество способов опреснения морской воды. Но почти все нам не доступны, кроме одного.

Нам необходима опреснительная установка, которую мы сможем сделать самостоятельно, для нее нам понадобится:

· Полиэтиленовый пакет.

· Большая широкая емкость (лучше тазик, но у нас была только кастрюля)

· Маленькая емкость для сбора воды (например, кружка),

· Раствор уже подготовленной соленой воды.

Конструкция самодельного опреснителя проста. В большую емкость наливаем морскую воду так, чтобы ее уровень был ниже высоты кружки. В середину ставим кружку.

Сверху, большую емкость, герметично затягиваем пакетом.

После этого на пакет кладем небольшой камешек, чтобы он провисал как раз над кружкой. Ставим конструкцию в солнечное место и ждем.

Нагреваясь, вода в большой емкости начинает испарятся и конденсироваться на "крыше" из пакета. Когда капли станут достаточно крупными, то они начнут стекать по наклону и капать прямо в кружку. Это и будет чистая пресная вода - ведь испаряется именно она, а все соли и прочие загрязнения остаются в емкости.

Но это еще не все, нам с вами необходимо выяснить можно ли данную воду употреблять в пищу.

Для этого переходим к эксперименту: ученые проводят свои исследования на живых организмах, и мы решили поступить как ученые и возьмем комнатное растение, которое поможет проверить, пригодна ли опресненная вода для употребления в пищу.

– Возьмем растение и польем его водой, получившейся в результате опыта.

Пока наше растение будет подвергаться каким-либо изменениям или же наоборот не будет, рассмотрим обычную пресную воду и морскую воду.

Какое же в них все-таки различие – мы видим наглядно различие между двумя видами. 13 слайд.

В течение недели мы наблюдаем за растением, с ним ничего не произошло, значит делаем вывод – что опресненная морская вода не несет

вреда организму. Гипотеза, выдвинутая в начале: Если пить очищенную морскую воду, то она не нанесет вред организму – подтверждается.

Следующим становится Итоговый этап – он предполагает анализ полученных результатов и создание продукта проекта в виде памятки «Как получить пресную воду из морской воды»

Заключительный этап предполагает презентацию полученных результатов Исследовательского проекта.

Практическая значимость работы состоит в приобретении знаний о свойствах морской воды, а также о влиянии ее на организм человека, в ходе работы определяется, что морскую воду можно опреснить если создать простую опреснительную установку.

Становится интересно, а что если опресненной водой поливать семена культурных растений – вот и перспектива нашего исследовательского проекта.

В качестве интернет ресурсов для использования учащимися при исследовании были подобраны следующие источники:

Персональные инструменты
Инструменты