Вместе дружная семья Команда "Леоновцы" Обливского р-она

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Вместе дружная семья



80letRostovskojoblasti.jpg
Участник проекта
80 лет Ростовской области
Команда "Леоновцы" Обливского района
Команда Леоновцы фото командыExample.jpg

Дон многонациональный

Наша статья посвящена народности - даргинцы, проживающей в Ростовской области. В нашем хуторе даргинцы проживают с 1975 года.

Дагестан - это древнейшая колыбель многих народов и народностей Кавказа, уникальная по своему составу многонациональная республика, в которой проживают десятки этнических групп, консолидирующихся вокруг родственных по происхождению и языку, но самостоятельных крупных шести народностей: аварцев, кумыков, даргинцев, лакцев, лезгинов, татов.

Дагестан

автор: Дмитрий Калюжный

Лезгин, Рутулец, Табасаран, Агулец,

Даргинец брат, плечом к плечу стоят.

Цахурец, Лакц, Кумык, Аварец,

В лезгинском танце как орлы парят.

В единстве духа множество народов,

Крепка их дружба, твердостью скалы.

В сердечном братстве сила Дагестанцев,

В бесстрашии воинов душа Нарын Калы.

Гостеприимства долг, для горца важный,

Он никогда его не нарушал.

Частицу сердца навсегда оставил каждый,

Кто на Кавказе щедром побывал.

И так заведено в горах Кавказских,

Друзей навеки верных обретешь.

Наполнив рог когда, из бочек Дагестанских,

За дружбу с ними тост произнесешь.


История заселения народа на территории Ростовской области,место их проживания

Даргинцы - само название: дарг. дарган, мн. ч. дарганти — один из крупнейших народов Дагестана(Россия). Относятся к кавкасионскому типу европеоидной расы.

Даргинцы проживают в разных регионах России. Крупнейшая даргинская община за пределами Дагестана представлена в Ставропольском крае. Даргинцев в Ростовской области по Всероссийской переписи населения 2010 около 9 000 человек, точнее 8 394 человек. Даргинцы в Ростовской области разговаривают на русском, даргинском языках. Но с каждой переписью число говорящих на даргинском языке становится меньше. Больше даргинцев находится в Ростове-на-Дону 500 человек. В нашем хуторе проживает 72 человека. На Дону раньше даргинцы в основном занимались скотоводством, земледелием. Но эти дела остались в далёком прошлом современные даргинцы работают по своей профессии это: стоматологи, предприниматели, и хорошие врачи.



Команда Леоновцы фото даргинцы1.jpeg


О народе

Традиции народа:


Почитание старших." Чтобы твоя старость оказалась никому не нужной!" Гостеприимство "Пусть переломаются все кости у того, кто не любит гостей!" Семейные традиции. "Чтоб твои родные рассыпались, как бусы с порванной нити!" Уважение к возрасту - одна из главных добродетелей, почитаемых даргинцами.Старшему всегда уступят место. Когда он говорит, молодёжь слушает стоя.Невнимание к старости непростительно, оно серьёзно осуждается обществом. Не менее трепетно, чем к старшим,относятся в даргинских семьях к гостям. У даргинцев принято быть готовым к тому, что в следующую минуту появится на пороге путник, которого нужно принять со всеми почестями. И не имеет значения ни национальность пришедшего, ни его вера, ни его социальный статус. Любой неправедный поступок даргинца ложится позором на всю его семью, весь его род. Поэтому каждый стремится неуклонно следовать этическому кодексу,чьи правила передаются от поколения к поколению.Благородство и трудолюбие, честность и смелость,достоинство и благочестие - вот важнейшие качества, присущие даргинцам. Дети в даргинских семьях - величайшая ценность.


Команда Леоновцы традиции.jpeg


Команда Леоновцы традиции2.jpeg


Команда Леоновцы традиции 1.jpeg

Национальная кухня:


Современную дагестанскую кухню однозначно охарактеризовать невозможно. Многие блюда, которые ранее вообще не употреблялись или готовились лишь в дни торжеств, сейчас вошли в повседневное меню каждой семьи.Блюда, бытующие в каждом отдельно взятом районе Дагестана, несут на себе особый колорит. К примеру, в каждом национальном районе готовят хинкал, который подается как первое или второе блюдо, но всегда можно определить, каково его происхождение. Распространенными блюдами считаются «курзе», «чуду», которые готовят из разных трав, творога, овощей, яиц, и гурманы, понимающие толк в дагестанской кухне, никогда не ошибутся, какой национальности повар готовил это блюдо. Таких примеров можно привести множество.


Команда Леоновцы национальная кухня.JPG


Национальные костюмы:


Традиционная одежда общедагестанского типа: у мужчин туникообразная рубаха, длинные штаны, бешмет, черкеска, бурка, овчинные шубы-накидки, овчинные папахи, кожаная и войлочная обувь. Обязательный атрибут — широкий длинный кинжал. Основа женского костюма — платье-рубаха (туникообразная и с отрезной талией), в отдельных местах распашное платье — архалук, а также узкие или широкие штаны, кожаная и войлочная обувь. Головные уборы у женщин — чухта, а также чёрное или белое покрывало, из полотна и бязи, иногда шёлка, а ряде мест, таких как Кайтаг и Кубачи — с вышивкой и каймой. Современная одежда в основном городского типа.


Команда Леоновцы костюмы.jpeg


Команда Леоновцы костюмы1.jpeg

Национальный фольклор:

Команда Леоновцы фольклор.JPG



Источники информации


[[Файл:команда Леоновцы фото интернет.jpeg - загружено для украшения страницы, файл без указания авторства

- национальная кухня

- о народе Даргинцы

- стихотворение "Дагестан"

- традиции народа

- фольклор Дагестана

личное видео команды "Леоновцы"

Персональные инструменты
Инструменты