Владимирское, село (Воскресенский район, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

ВЛАДИМИРСКОЕ – село Воскресенского района. До XVIII века здесь была деревня Люнда, а с постройкой здесь церкви селение получило название – село Владимирское. Это было сделано попами православной церкви – их приспособление к местным народным гуляниям, связанным с легендарным озером Светлояр. Сделано это было в целях наживы: использовать приходящие массы народа для обогащения служителей культа. Праздник «Владимирской» на день раньше, почитавшегося здесь прежде на озере «Иванова дня» – древнего славянского праздника. Первое название деревня получила по названию речки, на которой она расположена, – речки Люнды. Участник:Н.Г. Тумаков

Село Владимрское входит в состав Воскресенского района Нижегородской области

 Географическая координата Владимирского - 56°49.484’N 45°07.527’E  

Расстояние до Нижнего Новгорода по прямой 93 км.


Первый примечательный объект в селе Владимирском – церковь из красного кирпича N56°49.407’ E45°07.501’. Церковь не действующая.

Главная площадь N56°49.277’ E45°07.266’. Здесь находится вторая церковь, действующая. Церковь ухоженная, сияет свежей краской, выглядит как игрушка. Названа церковь в честь Владимирской Божьей Матери. Здесь же расположены сельская администрация, кафе с названием «Светлояр» (кофе с пирожками) , магазин и маленькая гостиница, кафе делаю остановку.

Самое высокое место в селе (128 м над уровнем моря) называется «Крестами» N56°49.221’ E45°07.069’. Здесь пересекаются четыре дороги. Слева пожарная деревянная вышка, справа выставочный зал «Сантана». Говорят, стоит посетить.


В точке N56°49.106’ E45°06.698’ поворот с дороги вправо на второстепенную. Музей и Этнокультурный центр «Китеж». Координаты музея N56°49.195’ E45°06.571’. Здесь в музее можно найти себе попутчика и просто узнать новости. Как правило, туристы заезжают сюда, чтобы осмотреть экспозицию музея и здесь же можно найти профессионального проводника, который бы мог проводить к озеру - озеро Светлояр (Нижегородская область)и рассказать о примечательных местах.


Рядом расположено озеро Светлояр (Нижегородская область)

Персональные инструменты
Инструменты