Виртуальный класс школы №185 по обществознанию/Семнадцатый урок, 10 класс

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Брачный договор)
(Брачный договор)
Строка 121: Строка 121:
 
6. Рост количества разводов, повторных браков, неполных семей и числа брошенных детей.
 
6. Рост количества разводов, повторных браков, неполных семей и числа брошенных детей.
 
==Брачный договор==
 
==Брачный договор==
 +
'''Брачный договор''' — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) при его расторжении.
  
 
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
 
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Версия 10:19, 29 декабря 2020

Содержание

Брак и семья

Брак – юридически оформленный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности.

Семья: малая группа и социальный институт.

Семья как малая группа – это основанное на браке, кровном родстве или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта, взаимопомощью и взаимной ответственностью.

Семья как социальный институт – это объединение, которое характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами, родителями, детьми и другими родственниками.

В отличие от психологии, изучающей семью как малую группу, социологию интересует выполнение семьёй функций, жизненно важных для всего общества.

Условия вступления в брак:

1. взаимное добровольное согласие;

2. достижение брачного возраста;

3. принцип моногамности (право состоять только в одном браке);

4. отсутствие близкого родства (по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнокровными (общие мать и отец) и неполнородными (общий один из родителей), не допускается заключение брака между усыновителем и усыновлённым);

5. отсутствие у лиц, вступающих в брак душевной болезни или слабоумия.

Функции семьи

Функции семьи:

  • репродуктивная (биологическое воспроизводство населения);
  • социализации (формирование индивида как личности);
  • хозяйственно – бытовая (ведение домашнего хозяйства и семейного бюджета, проблема распределения домашнего труда, поддержка и опека над престарелыми и инвалидами);
  • эмоционально – психологическая функция (оказание психологической поддержки членам семьи);
  • социально – статусная (семья предоставляет своим членам социальный статус);
  • досуговая (организация рационального досуга);
  • экономическая (материальная поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи);
  • рекреационная (рекреативная или восстановительная) функция направлена на восстановление и укрепление физических, психологических, эмоциональных и духовных сил человека после трудового рабочего дня.

Виды семьи

Виды семьи:

1. в зависимости от формы брака: моногамная семья (брак одного мужчины с одной женщиной) и полигамная: полигиния (брак одного мужчины с несколькими женщинами) и полиандрия (брак одной женщины с несколькими мужчинами).

2. по принципу наследования: патрилинеальные семьи (наследование по отцовской линии) и матрилинеальные (наследование по материнской линии);

3. по характеру распределения семейных обязанностей: традиционная (муж – добытчик и кормилец, жена – домохозяйка и воспитатель детей, ответственность за семью перед обществом и основная власть принадлежит мужчине) и партнёрская, эгалитарная (семья равных).

4. по тому как решается вопрос о лидерстве в семье: патриархальные семьи (главой является отец) и матриархальные (главой является мать);

5. по количеству детей: бездетные, малодетные (1-2 ребёнка), среднедетные (3-4 ребёнка), многодетные (5 и более детей);

6. по составу: расширенные, многопоколенные (объединяет под одной крышей два – три поколения) и нуклеарные (от лат. nucleus – ядро) - супружеские пары с одним или двумя детьми;

7. полные (двое родителей) и неполные (где по каким – либо причинам отсутствует один из родителей).

Виды брака в настоящее время

Виды брака:

  • Церковный брак – брак, заключенный в церкви по религиозным обрядам. В дореволюционной России признавался только церковный брак. В ряде современных стран имеет одинаковую силу с гражданским браком. В РФ церковный брак юридической силы не имеет.
  • Юридический брак – брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти.
  • Гражданский (фактический) брак – фактическое супружество, не оформленное в установленном законом порядке. Фактический брак не порождает супружеских прав и обязанностей, предусмотренных семейным законодательством. Такой брак порождает лишь отношения материнства и отцовства, которые создают определённый объём прав (например, право детей наследовать имущество любого из родителей)

Развод

Причины разводов:

  • Материально-бытовые
  • Пьянство одного из супругов
  • Ослабление ценности семьи
  • Супружеская неверность
  • Психологическая несовместимость
  • Новая любовь
  • Отсутствие детей
  • Однообразие и скука семейной жизни

Факторы, влияющие на увеличения числа разводов

  • Изменение функций семьи
  • Рост продолжительности жизни
  • Перегрузки и физическое истощение
  • Феминизм
  • Влияние родителей
  • Поздний или ранний возраст вступления в брак
  • Неодинаковый социальный статус
  • Переход от аграрного к индустриальному типу семьи
  • Государственные дотации и пенсии

Тенденции развития современной семьи

Тенденции развития современной семьи:

1. Семья утрачивает ведущие позиции в социализации индивидов, в организации их досуга.

2. Самыми распространёнными в современных городах являются нуклеарные семьи, состоящие из родителей и их детей, т.е. из двух поколений. Все остальные родственники относятся к периферии семьи.

3. Традиционные роли, при которых женщина вела домашнее хозяйство, рожала и воспитывала детей, а муж был хозяином и обеспечивал экономическую самостоятельность семьи, сменяются ролями, при которых множество женщин участвуют в экономическом обеспечении семьи и принимают равное, а иногда ведущее участие в семейных решениях.

4. Развитие семьи партнёрского типа.

5. Единство семьи всё меньше зависит от социальных норм и санкций (законов, нравов, обычаев, общественного мнения, традиций) и всё больше – от межличностных отношений, взаимной привязанности, взаимопонимания. Фактически происходит разделение институтов брака и семьи. Всё большее распространение получает гражданский брак, не оформленный по закону, а основанный только на любви и согласии.

6. Рост количества разводов, повторных браков, неполных семей и числа брошенных детей.

Брачный договор

Брачный договор — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) при его расторжении.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав. Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения супругов; между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей. Это связано с тем, что в брачный договор могут включаться только те права и обязанности, которые в случае неисполнения могут быть осуществлены принудительно. Обязанности, имеющие чисто личный характер, принудительно осуществлены быть не могут.

Брачный договор не может также содержать условия, направленные на ограничение права нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение алиментов. Применительно к брачному договору предусмотрено ещё одно специфическое ограничение: брачный договор не должен ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Брачный договор в РФ регулирует только имущественные права и обязанности супругов в период брака и в случае его расторжения. Сторонами брачного договора могут быть как супруги, так и лица, вступающие в брак. Брачный договор даёт большую свободу супругам в сфере регулирования их имущественных отношений, позволяет супругам самим изменить законный режим имущества, а также предусмотреть имущественные санкции на случай расторжения брака. При возникновении спора между супругами, суд будет исходить не из предписаний закона, а из положений брачного договора. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному заверению. Личный характер брачного договора лишает стороны заключать его через представителей. Брачный договор может быть изменён или расторгнут по взаимному согласию супругов в любое время, и может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ в судебном порядке. Брачный договор снимает проблемы раздела имущества, предотвращает конфликтные ситуации и позволяет избежать утомительных судебных процедур, либо значительно упрощает процедуру, связанную с разделом имущества.

Домашнее задание

I. Тест

1. А. и В. проживают вместе, имеют общего ребёнка. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что этот союз является браком?

1) совместно владеют квартирой

2) имеют общий бизнес

3) живут вместе уже 15 лет

4) отношения зарегистрированы в органах ЗАГСа

2. Демократическая семья в отличие от патриархальной характеризуется

1) экономической зависимостью женщины от мужчины

2) главенствующей ролью мужчины в семье

3) справедливым распределением домашних обязанностей

4) совместным проживанием как минимум трёх поколений

3. Семью партнёрского типа характеризует

1) равное распределение прав и обязанностей

2) главенство мужа в семье

3) занятость жены преимущественно домашним хозяйством

4) главенство жены в семье

4. Традиционная (патриархальная) семья отличается

1) равноправием между супругами

2) полной свободой членов семьи

3) доминирующей ролью отца семейства

4) заключением контракта при вступлении в брак

5. Взрослая внучка ухаживает за своей бабушкой: помогает по дому, приносит продукты, готовит еду. Какую функцию семьи иллюстрирует этот пример?

1) воспитательную

2) хозяйственно-бытовую

3) социального контроля

4) социально-статусную

II. Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три проявления хозяйственно-экономической функции семьи.

* Виртуальный класс школы № 185 города Нижнего Новгорода/Уроки обществознания в 10 классе

Персональные инструменты
Инструменты