Виртуальный класс школы №185 по обществознанию/Пятьдесят первый урок, 11 класс

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «==Что такое гражданство== '''Гражданство''' — правовая связь человека и государства, выража…»)
 
(Тест)
(не показана 1 промежуточная версия 1 участника)
Строка 109: Строка 109:
 
5) Права иностранцев и беженцев на территории РФ.
 
5) Права иностранцев и беженцев на территории РФ.
 
==Тест==
 
==Тест==
 
+
ТЕСТ [https://docs.google.com/forms/d/1L9dqI7SRZNPMdsbAh8tKnIgcfiBp7ZcVRamjyJ8DWcQ/edit "Гражданство РФ"]
  
 
* [[Виртуальный класс школы № 185 города Нижнего Новгорода/Уроки обществознания в 10 классе]]
 
* [[Виртуальный класс школы № 185 города Нижнего Новгорода/Уроки обществознания в 10 классе]]

Версия 19:07, 22 мая 2020

Содержание

Что такое гражданство

Гражданство — правовая связь человека и государства, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности.

Возможно и такое определение понятия "гражданство": правовая принадлежность лица данному государству, т.е. признание государством этого лица в качестве полноправного субъекта конституционно-правовых отношений

Основания приобретения гражданства РФ

Как приобретается гражданство РФ? Существуют следующие основания:

1. По рождению (филиация);

В России существуют две её формы: по праву крови (человек приобретает гражданство родителей независимо от места рождения) и по праву почвы (человек приобретает гражданство по месту рождения, независимо от гражданства родителей).

Согласно нормам Федерального закона «О гражданстве РФ», ребенок является гражданином РФ, если на день его рождения: 1) оба родителя или единственный родитель имеют гражданство России; 2) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим; 3) один из его родителей – гражданин России, а другой иностранный гражданин, при условиях, что ребенок родился на территории РФ; 4) оба родителя (или единственный родитель), проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условиях, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители, не предоставляют ребенку гражданство.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

  • По достижении совершеннолетия ребёнок может самостоятельно изменить своё гражданство. Если между Россией и иностранным государством есть договорённость о двойном гражданстве, то приобретается двойное гражданство.
  • Отсутствие регистрации ребёнка в качестве гражданина России или иностранного государства делает его апатридом (лицом без гражданства). Как закон поступает с детьми, родившимися в России, но родители которых не известны? Если родители не объявляются больше полугода, ребенок становится гражданином РФ.

2. Приём в гражданство (натурализация);

Натурализация – это приём гражданства РФ по заявлению человека. Этот вопрос решается Президентом РФ. Человеку должно быть 18 лет, он должен проживать на территории нашей страны не меньше 5 лет без перерывов, иметь законный источник дохода и владеть русским языком. В особых случаях, когда лицо, желающее стать гражданином РФ, будет полезно для России в силу своих профессиональных способностей, срок проживания сокращается до года. Кроме того, Президент РФ может принять в гражданство РФ без всяких критериев. Не подлежат натурализации лица, когда – либо совершившие преступные деяния против России.

3. восстановление;

Восстановить гражданство РФ могут те, кто раньше являлся гражданином России. Восстановление также, как и натурализация происходит после заявления человека. Критерии восстановления в гражданстве те же, что и при натурализации, разве что срок проживания сокращён до 3 лет.


4. Оптация – выбор гражданства при изменении границ государства, например, перед таким выбором встали граждане бывшего СССР, когда он распался.

5. Следование. Следуют за гражданством родителей дети до 18 лет.


Прекращается гражданство только по заявлению самого гражданина, а если это ребёнок, то с изменением гражданства родителями.

Принципы гражданства РФ

Принципами гражданства РФ являются следующие правила:

1. принцип равного гражданства РФ – нельзя ограничивать права граждан по различиям социального положения, национальной или религиозной принадлежности;

2. принцип единого гражданства РФ – граждане РФ, проживающие в субъектах, одновременно являются гражданами РФ и субъекта РФ;

3. принцип постоянного гражданства РФ – гражданство РФ не прекращается если гражданин переехал жить в другую страну;

4. принцип недопустимости лишения гражданства в одностороннем порядке – никто не вправе лишить гражданства РФ гражданина если он не изъявил желания на это;

5. принцип защиты граждан РФ со стороны Российского государства – гражданин РФ находится под особой защитой государства и не может быть выслан за пределы страны или выдан иностранному государству;

6. принцип покровительства граждан РФ со стороны Российского государства – граждане РФ, проживающие на территории иностранного государства и попавшие в трудную жизненную ситуацию, например, оказавшиеся в ситуации войны, могут рассчитывать на покровительство и помощь России.

Обратите внимание! Недопустимость автоматического изменения гражданства при изменении гражданства супруга, родственников Это означает, что при вступлении гражданина РФ в брак с иностранцем, изменении гражданства его супруга, родственника российское гражданство автоматически не прекращается и сохраняется за данным гражданином

Обязанности гражданина РФ

Обязанности гражданина РФ:

1. соблюдение законов;

2. уплата налогов;

3. охрана природы;

4. защита Отечества;

5. сохранение историко – культурных памятников;

6. получение основного общего образования;

7. забота родителей о несовершеннолетних детях и совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях.

План "Гражданство РФ"

Задание. Используя обществоведческие знания, составьте сложный план, позволяющий раскрыть по существу тему «Гражданство в РФ». План должен содержать не менее трех пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

Гражданство РФ

1) Понятие гражданства;

2) Основания обретения гражданства РФ:

а) предоставление гражданства по «праву крови» (по гражданству родителей);

б) предоставление гражданства по «праву почвы» (по месту рождения);

в) прием в гражданство;

г) выбор гражданства и т.д.

3) Условия приема в гражданство РФ иностранными гражданами:

а) дееспособность и достижение 18 лет;

б) владение русским языком;

в) проживание на территории РФ непрерывно в течение 5 лет;

г) обязательство соблюдать Конституцию РФ и др;

4) Особенности гражданства РФ:

а) единое и равное вне зависимости от основания приобретения;

б) нельзя лишить гражданства РФ или права изменить его;

в) нельзя выдворять за пределы России или выдавать другим государствам и т.д.

5) Права иностранцев и беженцев на территории РФ.

Тест

ТЕСТ "Гражданство РФ"

Персональные инструменты
Инструменты