Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода/Правление Василия Третьего

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода

Руководитель виртуального класса: Серебренникова Татьяна Владимировна

Содержание

Общие сведения

Дата правления Василия Третьего - 1505-1533 гг.

Василий III - сын Ивана Третьего и Софьи Палеолог, отец Ивана IV Грозного. Первым браком был женат на Соломонии Сабуровой. Затем развелся с ней и женился на Елене Глинской.

Внутренняя политика

При Василии III завершился процесс объединения земель вокруг Москвы и продолжился формироваться процесс создания Русского государства

Внешняя политика

1. Западное направление (войны с Литвой)

  • Война 1507-1508 годов

В 1507-1508 годах шла война с Литвой. Причиной стало то, что пограничные литовские княжества стали присягать на верность Руси (например, это сделали князь Михаил Глинский, Одоевские, Бельские, Вяземские и Воротынские). Причина: нежелания князей находиться в составе Литвы кроются в религии. Литва запрещала православие насильственно насаживала местному населению католицизм.

В 1508 году русские войска осадили Минск. Осада была успешной и Сигизмунд I запросил мира. По его итогам за Россией были закреплены все земли, которые присоединил Иван III. Это был важный шаг во внешней политике и в укреплении российского государства.

  • Война 1513-1522 годов

В 1513 году Василий III узнает, что Литва договорилась с Крымским ханством и готовится к военному походу. Князь решил сыграть на опережение и осадил Смоленск. Штурм города был тяжелым и две атаки город отбил, но в конечном итоге в 1514 году русские войска все же взяли город. Но в этом же году великий князь проиграл битву под Оршей, что позволило литовско-польским войскам подойти к Смоленску. Город взять не удалось.

Незначительные сражения продолжались вплоть до 1525 года, когда был подписан мир на 5 лет. По итогам мира Россия сохраняла за собой Смоленск, а граница с Литвой теперь проходила по реке Днепр.

2. Южное направление (Поддержка дружественных взаимоотношений с Крымским ханством для предотвращения набегов)

3. Восточное направление (Борьба за подчинение Казанского ханства)

  • 1530 год – русская армия отправляет на Казань и берет город штурмом. В городе ставится правитель – московский ставленник.

Развитие культуры

  • В честь присоединения Смоленска был построен Новодевичий монастырь. В нём - икона Смоленской Божьей Матери.
  • Возведение шатрового белокаменного храма Вознесения в селе Коломенском

Современники

  • Филофей- монах псковского Спасо-Елеазарова монастыря. Автор концепции «Москва - третий Рим», которую он изложил в письме князю.
  • Даниил Холмский – воевода, боярин, один из выдающихся военачальников князя. Принимал участие во всех походах того времени. Его изображение есть на памятнике «1000-летие России» в Новгороде.
  • Елена Глинская - вторая жена Василия III, мать Ивана IV Грозного

Виртуальный класс по истории школы №185 города Нижнего Новгорода

Персональные инструменты
Инструменты