Виртуальная экскурсия по Школе ремёсел города Дзержинска

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Мастерские)
(Мастерские)
Строка 104: Строка 104:
 
# [[Мастер-класс "Батик"|"Художественная роспись по ткани»]]
 
# [[Мастер-класс "Батик"|"Художественная роспись по ткани»]]
 
# [[Мастер-класс "Художество по металлу"|«Художественная обработка металла»]]
 
# [[Мастер-класс "Художество по металлу"|«Художественная обработка металла»]]
 
[http://wikimapia.org/#lat=56.236303&lon=43.484509&z=16&l=1&m=a&v=2 Центр художественных ремесел ]
 
 
 
  
  

Версия 20:11, 20 июня 2010

Статья написана при использовании источников информации ЦХР города Дзержинска (Нижегородская область), ул. Циолковскогодом 4б (8313 254259)


В России есть множество городов и селений, славных искусными мастерами и ремесленниками. Нижегородский край – один из промысловых центров России. Город Дзержинск – молодой город, ему всего 77 лет, но жители бережно хранят и приумножают секреты народных умельцев. Сегодня очень важно знать о прошлом нашего народа. А ведь часть этого прошлого отражена именно в изделиях ремесленников. Вместе с одноклассниками мы посетили школу ремесел, чтобы познакомиться с народными промыслами России, а значит лучше узнать о традициях, быте народов нашего края.

Итак, предлагаю и Вам отправится в виртуальное путешествие для знакомства с чудным миром «Авторского центра для детей и юношества» города Дзержинска.

Файл:IMG Школа ремесел.jpg
"Авторский центр художественных ремесел для детей и юношества" города Дзержинск, Нижегородской области

Центр художественных ремёсел был открыт в г. Дзержинске 1 ноября 1990 года в целях духовного развития и образования детей, посредством освоения ими техники художественных ремёсел Нижегородского края.

В творческих мастерских Центра обучается более 800 детей в возрасте от 6 до 18 лет, по комплексной образовательной программе «Возрождение традиционных женских и монастырских ремёсел Нижегородского края», дважды признававшейся Лауреатом всероссийских конкурсов авторских программ.

Содержание

Принципы обучения

  • раскрытие индивидуальности ребёнка, его дарования в области декоративно-прикладного творчества, что в будущем поможет ему стать мастером, творческой личностью.
  • создание условий, где ребёнок сможет отдыхать душой, но не праздно. Трудолюбие, стремление к познанию и изучению, осязание результатов своего труда побуждают к осознанной выработке жизненных принципов.
  • формирование духовно развитой личности на основе национальной культуры, традиций, передаваемых из поколения в поколение.


Направления творческих мастерских

- Художественная роспись ткани

- Художественная обработка металла

- Художественная обработка кожи

- Русская тряпичная кукла

- Нижегородские гипюры

- Золотное шитьё

- Древнерусское орнаментальное шитьё

- Бисерное искусство


Тематические блоки программы обучения

Первый год обучения – знакомство с обрядами, былинами и преданиями дохристианского периода и народным прикладным искусством.

Второй год посвящен искусству православной Руси.

Третий год – искусству 18 века, так называемого "русского барокко".

Четвертый год год - 19 веку и миру дворянских усадеб посвящен четвёртый год обучения. Особое место здесь отводится пушкинскому периоду.

Пятый год завершает программу изучением искусства "серебряного века" – период: конец 19 –начало 20 веков.


Уникальным явлением в Центре стала деятельность народного театра костюма «Традиция».

Его спектакли отличаются необычной пластикой, высокой одухотворённостью идей постановок. Высокая результативность обучения стала возможной, благодаря успешной реализации комплексной программы, носящей инновационный характер. Несомненно, способствует этому и то, что помимо занятий в творческих мастерских, воспитанники изучают дополнительные предметы: рисунок, живопись и композицию, историю костюма, хореографию, этикет.

Награды

* Сергачёва Наталья – за работу " Богоматерь Владимирская " была награждена губернаторской стипендией. 
  • В I Областном конкурсе детского творчества "К самому Чёрному морю", в августе 2006г., приняли участие 5 воспитанников Центра, 3 человека вышли в финал и стали дипломантами, а Красильщикова Наталья за работу «Нижегородская ярмарка» стала победителем , награждена была поездкой в г.Анапу, "К самому Чёрному морю".
  • Из личных достижений педагогов следует особо отметить работу Мартыновой ЛарисыВячеславовны, которая, приняв участие в городском конкурсе педагогических и медицинских работников "Профи – 2006", стала лауреатом в номинации "Ведущий к вершинам успеха" и была награждена Дипломом II степени.
  • Участие во Всероссийском конкурсе "Серафимовский учитель" в сентябре 2006г. предоставило возможность стать лауреатом педагогической премии за разработку авторской программы "Художественная роспись ткани".


  • Успешность работы учреждения, эффективность его деятельности подтверждает практика: участие Центра в различных конкурсах, фестивалях, творческих проектах городского, областного, регионального, федерального значения: фестиваль "Золотая хохлома" г. Семёнов, фестиваль-конкурс "Мастера" г. Москва, международный конкурс- фестиваль "Солнце светит всем" г. Москва и др.


Новые направления работы

В 2006 году Центр художественных ремесел начал активную работу по новым для себя направлениям. Организация и проведение городской акции "За возрождение культуры и ремёсел Нижегородского края", в сентябре 2006г., в рамках Недели школьника стала первым опытом, для нашего Учреждения, организации культурного досуга жителей и гостей города в старинных народных традициях с использованием открытой площадки.

Участие в I городском конкурсе минигрантов 2006 с проектом "Протяни руку другу" в октябре 2006г., где Центр получил III место, диплом и денежную премию, дало возможность начать работу в направлении организации содержательного досуга для социально незащищенных детей (детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, детей-сирот, детей из малообеспеченных и малоимущих семей).

Работа по реализации проекта "Протяни руку другу" предоставляет социально незащищённым детям возможность творческого общения со сверстниками, мотивирует стремление к самореализации. Нахождение в комфортной для таких детей обстановке, позволяет им почувствовать себя полноценными людьми, такими как все окружающие. • Привлечение воспитанников Центра к такому виду деятельности позволяет им активно включиться в социально-значимую деятельность, увидеть реальные перспективы, понять свою значимость в решении актуальной проблемы. •

Участвуя в VIII международной православной выставке-ярмарке "Нижегородский край – Земля Серафима Саровского" в декабре 2006г., Центр выступил с презентацией программы "Рождественские фантазии", направленной на возрождение традиции празднования любимого всеми праздника "Рождества Христова". Этот праздник как никакой другой вобрал в себя очень многое из народной культуры, древнейших традиций церкви, а затем воспринял и определённые элементы светской культуры. • Кроме этого в конференц-зале павильона была проведена благотворительная акция по изготовлению ёлочных игрушек и рождественских сувениров, которую провели педагоги Центра со своими воспитанниками, а всё, что было сделано руками наших юных гостей, ребята смогли взять с собой как небольшие рождественские подарки. • За активное участие в организации работы выставки-ярмарки наше учреждение было награждено Дипломом I степени и получило приглашение к дальнейшему сотрудничеству.

Став победителем II Конкурса "Православная инициатива", объявленного Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского в 2006г., Центр получил возможность стать опытно-экспериментальной площадкой кафедры «Теории и практики воспитания» НИРО с сентября 2007г. Кроме этого, педагоги получили возможность передачи лучших образцов собственного опыта взаимодействия с православными сообществами в области образования и культуры в другие регионы через создание опытных методических, информационных, обучающих разработок.



Мастерские

  1. «Древнерусское орнаментальное шитье»
  2. «Ажурные стяговые швы»
  3. «Нижегородские гипюры»
  4. «Золотное шитье»
  5. «Русская тряпичная кукла»
  6. "Художественная роспись по ткани»
  7. «Художественная обработка металла»




Национальные традиции в народных ремёслах, сетевой учебный проект

Персональные инструменты
Инструменты