Виртуальная учительская

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Опасности и риски в процессе создания и поддержки виртуальной учительской)
(Структурирование информации и документооборота)
Строка 58: Строка 58:
 
* Разное
 
* Разное
  
Список разделов приблизительный, он зависит от многих факторов, особенностей распределения функциональных обязанностей внутри школьной администрации и может сильно варьироваться в разных учебных организациях.  
+
Список разделов приблизительный, он зависит от многих факторов, особенностей распределения функциональных обязанностей внутри школьной администрации и может сильно варьироваться в разных учебных организациях.
  
 +
== Опасности и риски в процессе создания и поддержки виртуальной учительской ==
 +
 +
* неправильное распределения обязанностей по обеспечению функциональности среды;
 +
* нерегулярность обновления информации на сайте;
 +
* сложная или запутанная навигация в среде;
 +
* замусоривание корпоративной среды лишней, ненужной, устаревшей информацией;
 +
* несвоевременность или нерегулярность посещения среды персоналом школы: информация в виртуальной учительской размещена, но с ней вовремя не ознакомились те, для кого она предназначена;
 +
* разглашение (копирование и распространение) конфиденциальной информации по незнанию или умышленно.
  
 
== Веб-инструменты для виртуальной учительской ==
 
== Веб-инструменты для виртуальной учительской ==

Версия 20:09, 3 июня 2013

Виртуальная учительская (ВУ) - компонент корпоративной среды школы, совместно создаваемой, пополняемой и управляемой школьной администрацией и учителями. Виртуальная учительская, в отличие от обычной учительской - специального помещения, которое есть в каждой школе, создается и поддерживается силами всего персонала школы.

ВУ предназначена для внутреннего общения, а также решения ряда внутришкольных организационных задач. Одной из главных задач создания среды является вовлечение учителей в управление и соуправление школой. ВУ имеет статус коллективного ресурса, пополняемого любым членом коллектива, а не только администрацией или службой ИТ-поддержки: у каждого члена учительского коллектива есть доступ и права редактора для работы в этой среде. Для того, чтобы среда развивалась, необходимы инструменты для совместной работы и обратной связи. ВУ помогает решать общую проблему организации информационного пространства школы, упорядочивания разных информационных потоков, создания банка внутришкольной документации, альтернативного бумажному документообороту. Виртуальная учительская рассматривается также, как среда для организации сетевого взаимодействия учителей внутри школы посредством внутреннего сайта и работы в коллективных документах.


Содержание

Функциональность виртуальной учительской

Виртуальная учительская - как часть внутришкольной ИОС, обладает набором специфических функций и является:

  • местом сборки и хранения внутришкольной документации
  • “точкой входа” в различные информационные каналы школы
  • “местом встречи” для совместного планирования проектов и школьных мероприятий
  • средой для содержательного общения и обмена информацией
  • средой для учебы и развития учителей

Совсем не обязательно, что корпоративный сайт виртуальной учительской выполняет сразу все эти функции. Степень использования функциональности корпоративного сайта в большой степени зависит от соблюдения нескольких условий. Во-первых, насколько в школе подготовлена почва для внедрения такой инновации - успешность запуска проекта определяется четкостью сформулированного коллективного запроса на упорядочивание внутришкольного документооборота и информационного обмена. Для формулирования такого запроса нужны коллективные обсуждения и мозговые штурмы с участием всех членов коллектива. Не менее важен для решения задачи общий уровень ИКТ-навыков у персонала школы. Но одних базовых навыков недостаточно. Развитость корпоративной среды зависит от культуры обмена информацией с использованием электронных каналов и инструментов у всего персонала школы, правильного распределения обязанностей по поддержке среды и, в большой степени, готовности всех участников к коллективному созданию среды, например, обновлению и пополнению информации, редактированию страниц, модерированию разделов сайта и т.д.

Функциональность (конкретность, инструментальность) корпоративного сайта виртуальной учительской (если в качестве среды виртуальной учительской выбран именно сайт), отличает его от "имиджевых" официальных школьных сайтов, которые работают преимущественно в режиме вещания: для пиара своего учебного заведения или публикации новостей, за обновление которых, как правило, в школе отвечает один конкретный человек. Здесь же свой вклад в развитие сайта-среды виртуальной учительской вносят все участники.


Организация деятельности в виртуальной учительской

Какую деятельность можно организовать, используя виртуальную учительскую, как среду коллективного взаимодействия? Перечислим несколько идей (список открыт и может дополняться)

  • Коллективная разработка и подготовка внутришкольных документов (Программа развития школы, Учебная программа школы и т.д.);
  • создание, размещение и обсуждение учебных материалов;
  • коллективное создание форм и шаблонов для оценивания;
  • создание и проведение внутришкольных опросов, публикация и обсуждение результатов;
  • проведение “Виртуального педсовета” - обсуждений, голосований и принятия важных документов и положений;

Для работы в документах с коллективным доступом, участники должны обладать не только определенным набором умений по работе с текстом, но и сетевой культурой.

Несколько способов коллективной онлайн-работы:

  • Работа с тезисами. Работа над проблемами (уточнение вопросов и формулировок).
  • Работа с шаблонами (таблицы, опорные вопросы, схемы).
  • Обмен мнениями в комментариях к установочному сообщению.
  • Выделение/комментирование наиболее важных вопросов/показателей/критериев (выделение их в отдельный список, ранжирование).

Структурирование информации и документооборота

С развитием электронных средств связи и появлением разных инфоканалов в школе становится очень много разной информации, плодятся и множатся разнообразные документы: списки, графики, таблицы, анкеты и анализы текущих дел. У каждого члена администрации постепенно образуется свой список документов под каждую производственную задачу. Особенность этих документов в том, что часто это документы с общим доступом. Как тут учителю не потеряться? Виртуальная учительская - хороший инструмент для систематизации разных направлений работы школы. Изначально в виртуальной учительской может и не быть жестко-заданной структуры - она создается в процессе, как бы выращивается, отражая потребности функционирования и первоочередные задачи развития школы с одной стороны, а также коллективную готовность персонала к информационному обмену, с другой. Тем не менее, информация, которая постепенно накапливается в виртуальной учительской, обязательно должна упорядочиваться. Потоки информации по разным направлениям школьной работы могут быть организованы по разделам, за каждый из которых назначен один-два ответственных. Идеальный вариант, когда за порядком в каждом разделе следит тот, в чьи функциональные обязанности входит управление каким-либо конкретным процессом. Например, завуч школы, ответственный за организацию учебного процесса в школе, является модератором раздела с соответствующим названием. Свои разделы могут быть закреплены также за школьным психологом, организатором внеклассной работы, социальным работником, руководителем по инфотехнологиям и т.д..Таким образом, у каждого члена школьной администрации может быть свой раздел - зона ответственности в виртуальной учительской - это "связка" отдельных страниц, подстраниц и папок, которые он сам пополняет и модерирует. В своем разделе с помощью различных инструментов, например, ссылок и встраиваемых гаджетов, каждый из перечисленных может собирать и упорядочивать свои документы и формы, а также пополнять и изменять их.

Примеры разделов виртуальной учительской:

  • Учебная программа
  • Учебный процесс
  • Внеклассная деятельность
  • Психологическая служба
  • Социальная работа
  • Обучение учителей
  • Новости
  • Разное

Список разделов приблизительный, он зависит от многих факторов, особенностей распределения функциональных обязанностей внутри школьной администрации и может сильно варьироваться в разных учебных организациях.

Опасности и риски в процессе создания и поддержки виртуальной учительской

  • неправильное распределения обязанностей по обеспечению функциональности среды;
  • нерегулярность обновления информации на сайте;
  • сложная или запутанная навигация в среде;
  • замусоривание корпоративной среды лишней, ненужной, устаревшей информацией;
  • несвоевременность или нерегулярность посещения среды персоналом школы: информация в виртуальной учительской размещена, но с ней вовремя не ознакомились те, для кого она предназначена;
  • разглашение (копирование и распространение) конфиденциальной информации по незнанию или умышленно.

Веб-инструменты для виртуальной учительской

Для создания виртуальной учительской можно использовать, как готовые решения, так и комбинацию облачных сервисов

Примеры реализации идеи виртуальной учительской:

  • Проект “Безбумажная школа” в Санкт-Петербурге [1]

Дополнительные материалы

  • Виртуальная учительская на Google Sites [2]
  • Некоторые особенности обустройства виртуальной учительской [3]
  • Положение об электронном информационном обмене 548-ой школы г.Санкт-Петербурга [4]
  • Виртуальный Педсовет. Общие рекомендации [5]
Персональные инструменты
Инструменты