Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Информатика/Телекоммуникационные технологии

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Кодификатор

Код блока Код контролируемого элемента Элементы содержания, проверяемые заданиями КИМ
2.   Информационные и коммуникационные технологии
2.7   Телекоммуникационные технологии
  2.7.1. Базовые принципы организации и функционирования компьютерных сетей. Локальные и глобальные сети. Адресация в сети
  2.7.2. Услуги компьютерных сетей: World Wide Web (WWW),электронная почта, файловые архивы, поисковые системы, чат и др.
  2.7.3. Поиск информации в Интернет
  2.7.4. Методы и средства создания и сопровождения сайта (основы HTML)

Обобщение изученного

Web-страницы в Интернет размещаются на WEB-серверах в виде текстовых файлов. Входящие в состав страниц изображения, звуки и другие компоненты тоже размещаются на сервере в виде отдельных файлов. Файлы страниц и их компонентов имеют свои адреса (идентификаторы), называемые унифицированными указателями ресурсов (URL-Uniformed Resourse Locator).
Пример URL – адреса: http://www.mail.ru/chair806//index.htm
URL – адрес начинается с обозначения протокола Интернета, с помощью которого осуществляется доступ к ресурсу. В данном случае указан HTTP – протокол передачи гипертекста. После названия протокола следуют двоеточие и две наклонные черты. Далее указывается имя компьютера (WWW.mail.ru). После имени компьютера следует полное имя файла с ресурсом на сервере, символы «/» разделяют названия каталогов, которые нужно посетить, чтобы добраться до файла. В данном случае страница хранится на сервере в файле index.htm каталога chair806.
Для более точной формулировки запросов к поисковому используются логические связки И и ИЛИ. Связка И между двумя словами означает, что требуется найти страницы, содержащие одновременно и первое, и второе слово. Связка ИЛИ – что ищутся страницы, включающие хотя бы одно из указанных слов.

Материал, проверяемый ЕГЭ

На уровне воспроизведения знаний через несложные задания в одно-два действия проверяется фундаментальный теоретический материал:
• основные понятия, используемые в информационных и коммуникационных технологиях.
Материал на проверку сформированности умений применять полученные знания в стандартной ситуации:
• формулировать запросы к базам данных и поисковым системам.
Позиции заданий в варианте КИМ: В9, В10.

Анализ выполнения заданий этой темы

Не вызвало затруднений задание повышенного уровня с кратким ответом на конструирование URL по формальному описанию: 83% выполнения в 2007 г., 88% – в 2006 г., 69% правильных ответов в 2005 г. Снижение показателей выполнения в 2007 г. по этим двум параметрам также объясняется разницей в опыте повседневной работы с компьютером и использования Интернет у учащихся больших городов и сельской местности. Задание повышенного уровня из раздела «Телекоммуникационные технологии» на прогнозирование результатов поиска информации в Интернете в 2007 г. дало результат 55%, что ниже результата, показанного в июне 2006 г. выпускниками Санкт-Петербурга (61%), но гораздо выше результатов второй волны 2006 г. (37%) и показателя 2005 г. (36%). Полученные результаты хорошо демонстрируют рост практики использования компьютеров и Интернет современной молодежью. Те задания, которые в 2005 г. казались многим умозрительными и чисто теоретическими, сейчас в большинстве случаев выполняются экзаменующимися с опорой на жизненный опыт.

Разбор заданий

В работе содержится 3 задания из этого раздела, дающих максимальный первичный балл, равный 3 (что составляет 7,5% от максимального первичного балла за всю работу).

Обозначение задания в работе Проверяемые элементы содержания Коды проверяемых элементов содержания по кодификатору Коды видов деятельности (п.4 спецификации) Уровень сложности задания Макс. балл за выполнение задания Примерное время выполнения задания (мин.)
1 B7 Умение определять скорость передачи информации при заданной пропускной способности канала 1.1.6. 3 П 1 3
2 B9 Знание базовых принципов организации и функционирования компьютерных сетей, адресации в сети 2.7.1. 2 Б 1 3
3 B10 Умение осуществлять поиск информации в Интернет 2.7.3. 3 П 1 5

Материал для тренинга

  • Тест по теме Базовые принципы организации и функционирования компьютерных сетей. Локальные и глобальные сети. Адресация в сети

вариант 1, вариант 2


Рекомендуемые источники

К разделу Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Информатика

Персональные инструменты
Инструменты