Викиграмма

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Общий перечень участников)
(Общий перечень участников)
Строка 47: Строка 47:
 
Как может развиваться ситуация:
 
Как может развиваться ситуация:
 
* Участники перейдут к самостоятельному созданию статей и будут помогать друг другу в редактировании. Постепенно вокруг авторов будет появляться новый лес статей.
 
* Участники перейдут к самостоятельному созданию статей и будут помогать друг другу в редактировании. Постепенно вокруг авторов будет появляться новый лес статей.
 +
 +
==== Группа в центре ====
 +
 +
[[Файл:Lt group2.png]]
 +
 +
* В центре диаграммы продуктивная пара авторов, которые вместе работают над созданием и улучшением статей. К ним присоединяется 3-й участник, у которого правок поменьше, но он тоже связан с несколькими статьями.
 +
* 3 участника на периферии поля совместной деятельности.
 +
 +
Вопрос - а где здесь учитель? В какой из фигур вероятнее всего обнаружить учителя? И где было бы интереснее всего его обнаружить?
  
  

Версия 10:22, 20 марта 2016

Содержание

Определение

Викиграмма – социограмма совместной деятельности - графическое изображение структуры связей между авторами и вики-статьями. Викиграмма статьи строится на основании истории редактирований страницы. Типичный пример викиграммы статьи представлен на рисунке.

image004.gif

В центре рисунка находится статья. Вокруг этой статьи находятся авторы, которые принимали участие в редактировании данной статьи. От автора к статье ведет стрелка связи. Толщина связи в рабочей версии приложения на данный момент зависит от числа редактирований, которые сделал автор. Точное число редактирований указано цифрой рядом со связью.

Простое приложение анализа социальных сетей, которое позволяет проводить визуализацию и выявление групп участников, связанных редактированием общих статей в вики среде. На основе этого приложения разработана методика анализа и обсуждения совместной сетевой деятельности.

Серьезная проблема дизайна цифровых экосистем состоит в том, что общая картина их развития, графы отношений, которые возникают между многочисленными агентами и объектами сети, скрыты от отдельных участников. В совместной сетевой деятельности принимает участие множество людей, и в результате деятельности этих людей создается и видоизменяется множество объектов. Как правило, участники совместной деятельности могут видеть последние изменения в системе, перечень объектов и участников, но не видят связей и отношений, которые складываются между участниками и объектами.

Как показывает опыт организации совместной учебной сетевой деятельности, чем больше участники знают о действиях других участников, чем полнее они представляют общую картину совместных действий, тем скорее внутри цифровой экосистемы происходят процессы самоорганизации.

Благодаря использованию современных социальных сервисов, поисковых механизмов, средств визуализации и контент-анализа, методы социального сетевого анализа получили новые перспективы развития.

Программа (расширение MediaWiki) для построения викиграмм

Collaboration_Diagram_logo.png http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:CollaborationDiagram

Примеры использования викиграмм в проектах Летописи

Анализ совместной деятельности в ходе тренинга Колла2012
Обсуждение сценария тренинга, в ходе которого ведущий предлагает участникам материалы для самостоятельного изучения, затем происходит обсуждение материалов, обсуждение типологии мотивации совместной сетевой деятельности и далее участники предлагают к реализации свои собственные идеи.
Сравнение проектов по структуре
Берется несколько проектов и сравниваются структуры (социальная структура), которые сформировались в ходе совместной деятельности


Примеры наблюдаемых структур

Общий перечень участников

Lt we rem2016.png


См. Категория:Мы помним-2016 на странице Авторы все более наглядно, но общее прочтение социограммы следующее:

  • Есть объединяющий документ (скорее всего это таблица регистрации или перечень участников, в который нужно было добавить свои данные).
  • Вокруг этого документа объединены несколько участников.
  • Есть еще 3 страницы. В левом части диаграммы статья, у которой только один автор. В нижней части социограммы 2 статьи, которые редактировали 3 участника.
  • У большинства участников только 1 связь. Трех - 2 связи и у одного участника 3 связи. Участник с 3-мя - ключевой игрок

В целом изображенная на диаграмме ситуация типична для начальной стадии работы над проектом. Какие можно выделить слабости в позиции:

  • Бессодержательная объединяющая статья со списком участников. Не понятно, как она может развиваться и как ее в дальнейшем использовать.
  • Распространенный случай, когда проект так и заканчивается на стадии единственной общей статьи и дальше не развивается.

Как может развиваться ситуация:

  • Участники перейдут к самостоятельному созданию статей и будут помогать друг другу в редактировании. Постепенно вокруг авторов будет появляться новый лес статей.

Группа в центре

Lt group2.png

  • В центре диаграммы продуктивная пара авторов, которые вместе работают над созданием и улучшением статей. К ним присоединяется 3-й участник, у которого правок поменьше, но он тоже связан с несколькими статьями.
  • 3 участника на периферии поля совместной деятельности.

Вопрос - а где здесь учитель? В какой из фигур вероятнее всего обнаружить учителя? И где было бы интереснее всего его обнаружить?



Персональные инструменты
Инструменты