ВикиВики Саратовского ИПКиПРО

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 3: Строка 3:
 
[http://letopisi.ru/redir.php?url=http://wiki.saripkro.ru/index.php/ http://wiki.saripkro.ru/index.php/]
 
[http://letopisi.ru/redir.php?url=http://wiki.saripkro.ru/index.php/ http://wiki.saripkro.ru/index.php/]
  
Вики на сервере Саратовского ИПКиПРО была установлена в октябре 2005 года, и это была первая вики, в которой преподаватели из [[Саратов|Саратова]], [[Нижний Новгород|Нижнего Новгорода]] и [[Псков|Пскова]] экспериментировали с поиском форм организации учебной деятельности школьников при обучении их работать в новой среде. Чаще всего это были [http://wiki.saratov.fio.ru/index.php/Школьные_проекты Виртуальные экскурсии], в том числе и потому, что на первом этапе работы преподаватели-организаторы проектов связывали создание вики-статей с [[геокешинг|геокешингом]].
+
Вики на сервере Саратовского ИПКиПРО была установлена в октябре 2005 года, и это была первая в России вики, в которой преподаватели из [[Саратов|Саратова]], [[Нижний Новгород|Нижнего Новгорода]] и [[Псков|Пскова]] экспериментировали с поиском форм организации учебной деятельности школьников при обучении их работать в новой среде. Чаще всего это были [http://wiki.saratov.fio.ru/index.php/Школьные_проекты Виртуальные экскурсии], в том числе и потому, что на первом этапе работы преподаватели-организаторы проектов связывали создание вики-статей с [[геокешинг|геокешингом]].
  
В течение нескольних месяцев педагоги и школьники, и организаторы вместе с ними :), осваивали вики как среду для коллективного создания [[гипертекст]]а и пытались представить результаты проектной деятельности в виде вики-статей. Одновременно формулировались правила работы в среде, требования к содержанию и форме представления материала, и т.п.
+
В течение нескольних месяцев педагоги и школьники, и организаторы вместе с ними :), осваивали вики как среду для коллективного создания [[гипертекст]]а и пытались представить результаты проектной деятельности в виде вики-статей. Одновременно формулировались правила работы в среде, требования к содержанию и форме представления материала, и т.п. Ообобщение опыта этой работы и послужило идеологической и методической базой, на которой в феврале 2006 года был создан всероссийский проект «Летописи.ру».
 
Именно в Саратовской Вики хранятся многочисленные экскурсии по городам России с [[GPS-приемник]]ами. [[Воронеж]], [[Псков]], [[Порхов]], [[Нижний Новгород]].
 
Именно в Саратовской Вики хранятся многочисленные экскурсии по городам России с [[GPS-приемник]]ами. [[Воронеж]], [[Псков]], [[Порхов]], [[Нижний Новгород]].
  
Сейчас СарВики используется на курсах учителей как среда для знакомства с идеологией [[Веб2.0]] и среда для организации проектной деятельности учащихся:
+
Сейчас СарВики используется:
+
 
[http://wiki.saratov.fio.ru/index.php/Социальные_сервисы_Интернет_как_средство_активизации_познавательной_деятельности_учащихся Курсы для учителей по разработке сетевого проекта]
+
# как среда для организации учебного процесса, поскольку технология вики позволяет преподавателю легко прописывать алгоритм действий и прикреплять необходимые для слушателей файлы с инструкциями, презентациями, текстами заданий, а слушателю – комментировать эти тексты, и размещать выполненные задания или ссылки на них на странице курса,
 +
# как площадка для совместной работы сетевых предметных сообществ учителей (например, виртуального методического объединения учителей информатики, сообщества муниципальных методических центров информационных технологий и т.п.)
 +
# как сайт для публикации оперативной информации (анонсов, новостей, обзоров, вышедших документов, описания экспериментальной работы) предметных кафедр института.  
 +
# как сайт для организации региональных и межрегиональных учебных проектов. Эта функция СарВики очень популярна у сотрудников СарИПКиПРО, поскольку позволяет разместить материал без согласования и формальных процедур, которые необходимо соблюдать при публикации на официальном сайте СарИПКиПРО.
  
 
----
 
----
 
[[Категория:Саратовская область]]
 
[[Категория:Саратовская область]]
 
[[Категория:ВикиВики]]
 
[[Категория:ВикиВики]]

Версия 10:11, 22 ноября 2008

Логотип СарВики

http://wiki.saripkro.ru/index.php/

Вики на сервере Саратовского ИПКиПРО была установлена в октябре 2005 года, и это была первая в России вики, в которой преподаватели из Саратова, Нижнего Новгорода и Пскова экспериментировали с поиском форм организации учебной деятельности школьников при обучении их работать в новой среде. Чаще всего это были Виртуальные экскурсии, в том числе и потому, что на первом этапе работы преподаватели-организаторы проектов связывали создание вики-статей с геокешингом.

В течение нескольних месяцев педагоги и школьники, и организаторы вместе с ними :), осваивали вики как среду для коллективного создания гипертекста и пытались представить результаты проектной деятельности в виде вики-статей. Одновременно формулировались правила работы в среде, требования к содержанию и форме представления материала, и т.п. Ообобщение опыта этой работы и послужило идеологической и методической базой, на которой в феврале 2006 года был создан всероссийский проект «Летописи.ру». Именно в Саратовской Вики хранятся многочисленные экскурсии по городам России с GPS-приемниками. Воронеж, Псков, Порхов, Нижний Новгород.

Сейчас СарВики используется:

  1. как среда для организации учебного процесса, поскольку технология вики позволяет преподавателю легко прописывать алгоритм действий и прикреплять необходимые для слушателей файлы с инструкциями, презентациями, текстами заданий, а слушателю – комментировать эти тексты, и размещать выполненные задания или ссылки на них на странице курса,
  2. как площадка для совместной работы сетевых предметных сообществ учителей (например, виртуального методического объединения учителей информатики, сообщества муниципальных методических центров информационных технологий и т.п.)
  3. как сайт для публикации оперативной информации (анонсов, новостей, обзоров, вышедших документов, описания экспериментальной работы) предметных кафедр института.
  4. как сайт для организации региональных и межрегиональных учебных проектов. Эта функция СарВики очень популярна у сотрудников СарИПКиПРО, поскольку позволяет разместить материал без согласования и формальных процедур, которые необходимо соблюдать при публикации на официальном сайте СарИПКиПРО.

Персональные инструменты
Инструменты