ВикиВики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(ВикиВики в учебном процессе)
м (Устройство ВикиВики)
Строка 3: Строка 3:
 
ВикиВики (wiki) это - коллекция взаимосвязанных между собой записей. Изначально создатель технологии Уорд [[Каннингэм]] называл приложение средой для быстрого гипертекстового взаимодействия. Затем в качестве названия прижился термин wiki-wki, что на гавайском языке означает "быстро-быстро". При использовании Wiki человек может не заботиться об использовании команд языка гипертекстовой разметки. Сам текст любой страницы коллекции интерпретируется программой как [[гипертекст]].  
 
ВикиВики (wiki) это - коллекция взаимосвязанных между собой записей. Изначально создатель технологии Уорд [[Каннингэм]] называл приложение средой для быстрого гипертекстового взаимодействия. Затем в качестве названия прижился термин wiki-wki, что на гавайском языке означает "быстро-быстро". При использовании Wiki человек может не заботиться об использовании команд языка гипертекстовой разметки. Сам текст любой страницы коллекции интерпретируется программой как [[гипертекст]].  
  
Страницы Wiki связаны между собой при помощи самой простой системы адресации. Такая простота требует введения определенных правил. Для того чтобы такая возможность поддерживалась, необходимо иметь однозначные образцы-шаблоны, использованию которых можно научить программного агента. Различные клоны Wiki могут быть устроены по-разному и могут пользоваться разными правилами, но главным всегда будет вопрос поиска шаблонов. Например, в классическом варианте Wiki качестве шаблона для поиска использовалось следующее выражение:
+
Страницы Wiki связаны между собой при помощи самой простой системы адресации. Такая простота требует введения определенных правил. Для того чтобы такая возможность поддерживалась, необходимо иметь однозначные образцы-шаблоны, использованию которых можно научить программного агента. Различные клоны Wiki могут быть устроены по-разному и могут пользоваться разными правилами, но главным всегда будет вопрос поиска шаблонов. Например, в классическом варианте Wiki в качестве шаблона для поиска использовалось следующее выражение:
 
<nowiki>"[A-Z][a-z0-9]+([A-Z][a-z0-9]+)+";</nowiki>
 
<nowiki>"[A-Z][a-z0-9]+([A-Z][a-z0-9]+)+";</nowiki>
 
Что в переводе с языка регулярных выражений на русский означает:
 
Что в переводе с языка регулярных выражений на русский означает:

Версия 19:18, 5 мая 2006

Содержание

Устройство ВикиВики

ВикиВики (wiki) это - коллекция взаимосвязанных между собой записей. Изначально создатель технологии Уорд Каннингэм называл приложение средой для быстрого гипертекстового взаимодействия. Затем в качестве названия прижился термин wiki-wki, что на гавайском языке означает "быстро-быстро". При использовании Wiki человек может не заботиться об использовании команд языка гипертекстовой разметки. Сам текст любой страницы коллекции интерпретируется программой как гипертекст.

Страницы Wiki связаны между собой при помощи самой простой системы адресации. Такая простота требует введения определенных правил. Для того чтобы такая возможность поддерживалась, необходимо иметь однозначные образцы-шаблоны, использованию которых можно научить программного агента. Различные клоны Wiki могут быть устроены по-разному и могут пользоваться разными правилами, но главным всегда будет вопрос поиска шаблонов. Например, в классическом варианте Wiki в качестве шаблона для поиска использовалось следующее выражение: "[A-Z][a-z0-9]+([A-Z][a-z0-9]+)+"; Что в переводе с языка регулярных выражений на русский означает: Обязательная латинская буква в верхнем регистре, за которой следует обязательная одна латинская буква в нижнем регистре или цифра плюс еще и еще сколько угодно таких букв и цифр, за которыми следует (обязательная латинская буква в верхнем регистре, за которой следует обязательная одна буква в нижнем регистре или цифра и еще сколько угодно таких букв и цифр). Комбинация символов, выделенная в предыдущем предложении курсивом и взятая в скобки, может повторяться сколько угодно раз.

На человеческом языке правило выглядит не очень благозвучно, но для программы вполне понятно. Например, слова WikiWiki, FireFox или SourceForge в первых Wiki были правильными WikiWords, а MSOffice неправильным.


Тексты всех страниц WikiWiki перед тем как они попадают к агенту броузеру, просматривает специальный Wiki-агент. Агенту дано указание просматривать текст страницы в поиске образцов. Если образец найден, то агент не останавливается и проверяет, есть ли уже страница с таким названием в базе данных. Если такая страница уже есть, то на эту страницу делается ссылка. Если такой страницы еще нет, то делается ссылка на создание новой страницы с таким именем.

if (exists($kees{$title} )) {return "<a href=$ScriptName?action=browse&id=$title>$title</a> "} return "<a href=$ScriptName?action=edit&id=$title>\?</a>$title$ " ;

В переводе с языка Perl на русский это выражение означает: «Если слово - текущее значение переменной $title, уже есть в массиве данных, то нужно создать ссылку на процедуру чтения текста об этом слове. Если этого значения еще нет в базе данных, то нужно создать ссылку на редактирование (создание) текста об этом слове.»

Современные программы WikiWiki чаще всего понимают русский язык и с ним уже можно разговаривать используя русские ВикиСлова. Используя русскоязычные ВикиВики следует помнить, что русский существительные гораздо изменчивее английских и это создает дополнительные возможности для неверного толкования программой намерений человека. Вы по невнимательности можете новые слова, которые программа расценит как ВикиСлова. При этом никаких сообщений об ошибке выдано не будет. Программа просто предложит Вам разъяснить содержание новых ВикиСлов. Для того, чтобы сделать ссылку на уже существующее или новое понятие, достаточно просто употребить тексте ВикиСлово, записанное согласно данному правилу.

Наша летопись использует движок МедиаВики, для которого действуют свои правила редактирования. Главные правила касаются создания ссылок. МедиаВики поддерживает категории и шаблоны.

Внутренняя ссылка на страницу внутри базы данных ВикиВики создается когда вы погружаете слово или несколько слов ссылки в двойные квадратные скобки - [[Внутренняя Ссылка]]

Внешняя ссылка создается, когда вы погружаете слово или несколько слов ссылки в одинарные квадратные скобки. При этом перед словом должен быть прописан адрес, на который ссылка будет отправлять читателя - [http://ru.wikipedia.org Русская Википедия]

Wiki придерживается другой идеологии создания новых страниц, чем та, к которой мы привыкли при построении веб-сайтов. Классические правила хорошего тона при связывании гипертекстовых страниц требуют, чтобы сначала была создана страница, а уже затем на эту страницу была бы сделана ссылка. В Wiki такое предварительное создание страниц просто невозможно. Невозможно сначала создать новую страничку, а потом присоединить ее к тексту. Всякое новое определение сначала вводится, а потом уже разъясняется. Например, мы можем ввести в тексте новый термин: [[коллективная работа]]. После сохранения этого текста мы получаем страничку, на которой перед неизвестное для Вики слово будет выделено красным. Красный цвет ссылки указывает, что страница, на которой поясняется определение [[коллективная работа]]. пока еще не существует.

Литература

  1. Leuf B., Cunningham W., 2001, The Wiki Way: quick collaboration on the Web, Addison-Wesley - Книга, второй автор - сам создатель ВикиВики Вард Каннингэм.

В чем сила ВикиВики?

ВикиВики - средство для быстрого создания и редактирования коллективного гипертекста. Чаще всего внимание обращают на то, что это очень просто и очень быстро - взял и разместил в сети страничку. Но, таких средств быстрого размещения материалов сейчас и без ВикиВики предостаточно. Заводишь себе блог и публикуешь там свои странички безо всяких хлопот. Вики сильна именно взаимосвязанностью страниц и коллективностью усилий. Люди из разных географических областей и разных областей знаний могут независимо друг от друга работать над созданием своих статей. Взаимодействие между людьми устанавливается через взаимодействие между статьями. Взаимодействие между статьями устанавливается автоматически в соответствии с главным правилом ВикиВики - название статьи является потенциальной ссылкой на эту статью в тексте других статей внутри ВикиВики.

Например, пишут нижегородские экологи о редких и исчезающих видах животных и растений. Книга о животных пишется одними людьми. Книга о растениях пишется другими людьми. Когда мы в статье о бабочке с именем Аполлон узнаем, что она откладывает яйца на очиток большой, или "заячью капусту" (Sedum telephium L.), то нам сразу эту ссылку на заячью капусту раскрыть и посмотреть как она выглядит. А когда мы читаем, что обитает апполон в Пустынском заказнике и на болоте Слоновское - Курмановское, то хочется немедленно на это болото отправиться. И ВикиВики дает возможность это сделать. Нам нужно только оформить слова, которые мы хотим расширить и о которых мы хотим узнать больше, как внутренние ссылки. По правилам MediaWiki мы заключаем слова в две квадратные скобки и они превращаются в ссылки на очиток большой или на болото Слоновское - Курмановское. Если наш брат ботаник уже написал и разместил внутри Летописи статью про очиток большой, то ссылка сразу будет работать и поведет нас в текст. Если он напишет статью в будущем, то это пока отложенная ссылка, которая будет открыта в будущем. Сила Вики в том, что нам нет нужды приставать к ботанику с вопросом - "А как будет называться файл твоей статьи про очиток большой"? или "Как ты назовешь свою статью, чтобы я знал как на нее сослаться"? Мы все действуем в соответствии с главным правилом ВикиВики - название статьи и есть ссылка на эти статью. И если наш другой брат географ напишет статью про болото Слоновское - Курмановское, то ссылка станет настоящей автоматически без наших разговоров. Главное, чтобы географ не начал менять местами слова, потому что для демона ВикиВики порядок слов имеет значение. Для него "болото Слоновское - Курмановское" и "Слоновское - Курмановское болото" это два разных названия для двух разных объектов.

И еще. Если школьник вздумает написать рассказ о том, как они с классом ходили в краю болот и наблюдали Аполлона, порхающего над очитком едким, то и этот рассказ будет расширен ссылками и станет продуктом маленького сообщества обмена знаниями

Возможности ВикиВики

В ВикиВики реализована гораздо более радикальная модель коллективного гипертекста, когда возможность создания и редактирования любой записи предоставлена каждому из членов сетевого сообщества. Участники сообщества внутри викосферы могут выполнять следующие действия:

  • Создавать новые слова – понятия в соответствии с правилами синтаксиса.
  • Разъяснять и описывать понятия на отдельных страницах.
  • Связывать различные страницы.
  • Редактировать страницы.

Преимущества использования Wiki технологий для организации совместной деятельности были прежде всего оценены в среде программистов, работавших над коллективными проектами. В последние годы появилось несколько работ направленных на продвижение Wiki в качестве средства коллективной бизнес-деятельности.

Литература

Mattison D., "Quickiwiki, Swiki, Twiki, Zwiki, and the Plone Wars: Wiki as a PIM and Collaborative Content Tool", Searcher: The Magazine for Database Professionals, April 2003

ВикиВики в учебном процессе

Все чаще ВикиВики рассматривается как эффективное средство для организации педагогической деятельности и как элемент дистанционного учебного курса. Брайн Ламб посвятил несколько статей достоинствам Wiki и трудностям, с которыми сталкивается учитель, используя Wiki на своих уроках. Марк Газдиал и его коллеги в течение многих используют Wiki на базе языка Sqeak в высшем образовании. Первые версии программного продукта, который они использовали назывались Collaboration Web. Это продукт был реализован на версии Smalltalk Squeak. Позднее назвавие видоизменилось в Swiki (Wiki на языке Squeak). Отмечается, что Swiki легко адаптируется под цели и задачи конкретного сообщества и некоторые из сайтов позволяют включать в страницы исполняемый код из других программ. Газдиал отмечает следующие формы использования Swiki в учебном процессе:

  • Совместное создание документов, презентаций, эссе, поэм и т.п. произведений.
  • Совместное создание сетевых отзывов или рецензий на студенческие работы.
  • Cоздание аннотаций, комментариев и примечаний к тексту.
  • Создание библиотеки примеров, советов, ссылок на учебные материалы и даже писем от нынешних студентов к будущим студентам.
  • Распространение информации, обмен информацией между студентами.

Литература

Articles

  1. Arazy O., Croitoru A. The sustainability of corporate wikis: A time-series analysis of activity patterns. Transactions on Management Information Systems (TMIS) , Volume 1 Issue 1, December 2010
  2. Farmer D., "The Wide World of Wiki: Choosing a Wiki for an Element of a Fully Online Undergraduate Course", Incorporated Subversion, June 10, 2004,
  3. Karen Kear, John Woodthorpe, Sandy Robertson and Mike Hutchison, From forums to wikis: Perspectives on tools for collaboration,

The Internet and Higher Education, Volume 13, Issue 4, December 2010, Pages 218-225

  1. Lamb B., 2004, Wide Open Spaces: Wikis, Ready or Not, EDUCAUSE Review, vol., 39, no., 5 (September/October 2004): 36–48
  2. Lamb B., Taking a Walk on the Wiki Side, Syllabus Magazine, April 1, 2004,
  3. Mayfield R., "Wikis Are Beautiful", Many-to-Many, April 30, 2003Mayfield R., Wiki IT, Socialtext, May 24, 2004
  4. Schwartz L. et al., Educational Wikis: Features and Selection Criteria, International Review of Research in Open and Distance Learning, April 2004
  5. WikiWiki в организации учебного процесса - 2006
  6. Стайные сетевые взаимодействия, Educational technology & Society, 2005, pdf
  7. Патаракин Е.Д., (2003) Использование цифровых коллекций в учебных коммуникациях. Educational technology & Society - - V. 6 -N 2.- с.133-144.
  8. Ярмахов Б.Б., Патаракин Е.Д., Тряпочник и Кнопочник проводят интегрированный урок в среде WikiWiki, VIO
  9. Устройство Вики Вики, VIO
  10. Stickler, Ursula (2010). Konstruktives sprachenlernen mit wikis. Theorie und Praxis. Österreichische Beiträge zu Deutsch als Fremdsprache, 13(2009), pp. 135–145.
  11. Desilets, A., and Paquet, S. (2005). Wiki as a Tool for Web-based Collaborative Story Telling in a Primary School PDF.
  12. Thomas, Pete; King, David and Minocha, Shailey (2009). The effective use of a simple wiki to support collaborative learning activities. Computer Science Education, 19(4), pp. 293–313. http://oro.open.ac.uk/19274/1/2_pdfsam_917447048.pdf
  13. Wei et al. (2005). Wikis for Supporting Distributed Collaborative Writing PDF
  14. Aronsson, Lars (2002). Operation of a Large Scale, General Purpose Wiki Website: Experience from susning.nu's first nine months in service. Paper presented at the 6th International ICCC/IFIP Conference on Electronic Publishing, November 6 - 8, 2002, Karlovy Vary, Czech Republic. http://aronsson.se/Wikipaper.html
  15. Rick, J., M. Guzdial, K. Carroll, L. Hollaway-Attaway, B. Walker (2002) Collaborative Learning at Low Cost: CoWeb Use in English Composition. Proceedings of CSCL 2002, Boulder, CO.
  16. Schneider, D., Frйtй, C., & Synteta, P. (2002). Community, Content and Collaboration Management Systems: socio-constructivist scenarios for the masses? Ed-Media 2002, Denver, Colorado, USA.

Wiki-books

  • Ward Cunningham and Bo Leuf, The Wiki Way: Quick Collaboration on the Web, Addison-Wesley, 5th Printing 2005
  • MediaWiki (Wikipedia and Beyond) 9780596519797 (0596519796), O'Reilly, 2008 http://book.pdfchm.net/MediaWiki-Wikipedia-and-Beyond/9780596519797/
  • Wiki Government: How Technology Can Make Government Better, Democracy Stronger, and Citizens More Powerful http://old.book.pdfchm.net/wiki-government-how-technology-can-make-government-better-democracy-stronger-and-citizens-more-powerful-16214/ Publisher: Brookings Institution Press Publication: 2009, English ISBN: 9780815702757 Pages: 224
  • Wiki: Web Collaboration by Anja Ebersbach, Markus Glaser, Richard Heigl, and G. Dueck (Hardcover - Oct 6, 2005)
  • Managing Virtual Teams: Getting the Most from Wikis, Blogs, and Other Collaborative Tools (Wordware Applications Library)
  • Professional Wikis by Mark S. Choate
  • Blogs, Wikis, Podcasts, and Other Powerful Web Tools for Classrooms by Will Richardson
  • Wikis: Tools for Information Work And Collaboration (Information Professional) by Jane Klobas
  • Wikinomics: How Mass Collaboration Changes Everything by Don Tapscott and Anthony D. Williams

Semantic & Emergent Web

  • Redefining Literacy for the 21st Century
  • Semantic Web: Concepts, Technologies and Applications (NASA Monographs in Systems and Software Engineering)
  • Introduction to the Semantic Web and Semantic Web Services by Liyang Yu (Hardcover - Jun 14, 2007)
  • Social Emergence: Societies As Complex Systems
  • The Structure and Dynamics of Networks: (Princeton Studies in Complexity) by Mark Newman
  • Models and Methods in Social Network Analysis (Structural Analysis in the Social Sciences) by Peter J. Carrington
  • The Hidden Power of Social Networks: Understanding How Work Really Gets Done in Organizations by Robert L. Cross
  • Linked: How Everything Is Connected to Everything Else and What It Means by Albert-Laszlo Barabasi
  • Communities of Practice: The Organizational Frontier by Etienne Wenger and William M. Snyder


Moodle

  • Using Moodle (Community Press) [ILLUSTRATED] (Paperback) by Jason Cole (Author)


Специализированный поиск материалов по Вики

ВикИскалка

ВикиВики как модель самоорганизации

ВикиВики и сходные с ней среды создания коллективных гипертекстов могут служить и персональными информационными менеджерами и базами данных - хранилищами коллективного опыта. В случе коллективного использования, базы данных Wiki являются моделями самоорганизующихся систем.

Так же как и черепашки NetLogo пользователи среды ВикиВики выполняют простые действия, результатами которых являются сложные феномены, появление которых невозможно было предсказать до начала работы многоагентной системы.

Так же как и для черепашек NetLogo для образования стайных феноменов в среде WikiWiki недостаточно просто параллельности действий. Сама по себе возможность что-то делать параллельно, например, параллельно писать тексты, не приводит ни к каким стайным феноменам. Для формирования феноменов самоорганизации необходима возможность отслеживать результаты действий ближайших соседей и возможность видоизменять свое собственное поведение, сообразуясь со своим ближайшим окружением.

Вики как культура

  1. Добрый текст про культуру Вики и примеры, когда это работает "A bunch of human beings communicating via a Collective Notepad"
  2. http://www.wiki.org/

Вики движки

Другие средства коллективного создания гипертекстов

Белая доска

Белая доска

  • Называете доску
  • Задаете пароль
  • Вводите свой адрес электронной почты
  • Потом посылаете пароль людям, с которыми Вы хотите вместе писать на этой доске. И получаете вполне удобное совместное пространство без особых излишеств.
Персональные инструменты
Инструменты