Визитка Мультивикторины: школа №1 г.Бора

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 19:52, 29 марта 2008; Рощина О.Д. (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Участники команды

Новоженина Юлия

Пелёвина Елена

Рощина Наталия

Название команды

ВНИМАНИЕ! Только для команд участников! Как вас называть? Придумайте интересное название для вашей команды!

Школа

МОУ СОШ №1 г. Бор

Адрес Вашей школы

606440 Нижегородская область, г. Бор, ул.Плеханова д.1

На карте мы располагаемся здесь:

<googlemap lat="56.383882" lon="44.059296" zoom="11"> 56.360351, 44.059028, Russia, Nizhegorodskaya oblast', gorod Bor </googlemap>

Наши учителя-наставники

Шестерикова Светлана Владимировна

Сафонова Ольга Ивановна

Рощина Ольга Дмитриевна

Схема виртуального экскурсионного маршрута «Золотое кольцо Нижегородской области»

Файл:Bor marshrut.JPG
Схема маршрута

Обоснование выбора объектов для включения в виртуальный экскурсионный маршрут «Золотое кольцо Нижегородского края».


1. г. Бор начинался с Никольского храма


Раньше, у наших предков был обычай - прежде, чем строить город, закладывался храм. Считалось, что тогда Боженька будет охранять селение православное от всяких напастей. От Никольского храма (1) начинались улицы, чтобы из каждого дома была видна церковь. Там же в центре города происходила торговля, располагались школа, больница, суд и многое другое. Первое документальное свидетельство о церкви находится в писцовых книгах Д. Лодыгина "со товарищи" и относится к 1533 году, где упоминается "слободка Никольская на озере Глухом, а в ней церковь Николы Чудотворца деревяна клетцки". Николай Чудотворец особо почитался Борчанами из-за их веры в то, что он защищал от ежегодных и разрушительных разливов Волги.

2. Борский краеведческий музей и обзорная экскурсия по улицам старого Бора


Наш краеведческий музей (2) обосновался в особняке купца Старова на современной улице Интернациональной. В нём мы можем познакомиться с археологичеким и историческим прошлым Борской земли, бытом и культурой, животным миром и природой нашего края.

Экскурсия по старому Бору


Многое поменялось с начала жизни тогда ещё села Бор. Выросли новые прогрессивные поколения, появились новые здания, их предназначения, и названия улиц. Так мы сможем найти улицы: Песочную, Крестовоздвиженскую, Кузнечную и Знаменскую только на старинных картах. На их место пришли ул. Ленина, Ванеевская улица, Луначарского и ул. Пушкина. Лишь одна улица сейчас под своим первоначальным названием - ул. Набережная.

3.Промыслы и ремёсла Борской земли

Издревле наша земля славится своим валяльным промыслом (9), вышивкой, плетением корзин и резьбой по дереву. Для изготовления валенок ныне построен завод, при котором имеется музей этого искусства. И занятие вышивкой не пропало с течением времён. Борчане воздвигли строчевышивальную фабрику , которая кстати тоже имеет свой небольшой музей. О славных резцах по дереву складывались легеды, например: "Берегиня".

4.Обзорная экскурсия по городу


" Бор вчера и сегодня, прошлое и совремменность" Многое поменялось с основания города. Мы уже видели улицы старого Бора, а теперь пора посмотреть на современный, обновлённый город: Площадь победы (3), Купеческий двор, Рыночная площадь (7), Стекольный завод (6), Дворец спорта "Кварц" (5), Ледовый дворец, Памятник Шаляпину (4), Набережная р. Волга.

Персональные инструменты
Инструменты