Видякин, Павел Георгиевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Видякин Павел Георгиевич (02.06.1916 – 22.08.2010)

Файл:Ddd12.png

25 декабря 1937 года призвали на воинскую службу в армию. Служил в Харькове в авточасти в роте охраны. Через год ему присвоили звание командира отделения (сержанта), а через полгода перевели его в хозвзвод помощником заведующего складом ОВС. В то время наши войска воевали в Монголии на Ханхинголе на озере Хасан, участвовали в польских событиях, а солдаты были наготове, ждали приказа.

С 1939 по май 1940 года участвовал в боевых сражениях с финнами на Карельском перешейке перед городом Выборгом, в августе вернулся в Харьков на прежнее место службы, в сентябре перевели в город Волчанск, в октябре демобилизовали.

19 июля 1941 года его снова мобилизовали в Красную армию. Всю войну служил он на границе в Читинской области. Когда война с немцами закончилась, дали отпуск на неделю, а затем отправили воевать против японцев в Маньчжурию. Ожесточённая война с японцами шла две недели, а потом ещё месяц отдельные группировки сопротивлялись и делали нападения на наши войска. Оказывая сопротивления, их часть дошла до Хайлара.

С августа 1945 по май 1946 год он был командиром отделения роты контр разведки «Смерш». Потом его отправили в Читу. А в июне 1946 года уволили в запас.

Он имеет немало боевых наград: медали «За боевые заслуги». «За победу над Японией», орден Отечественной войны 2 степени и другие.

Персональные инструменты
Инструменты