Видеофрагменты

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 19:39, 19 августа 2006; Евгений Патаракин (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Видеофрагмент - фрагмент кино или видео, существующий отдельно и встраиваемый в другой учебный или развлекательный материал.

Видеофрагменты: окно в большой мир

Мы и сами не замечаем, что уже давно представляем окружающий мир таким, каким его увидел видеооператор. Конечно, хорошо бы как можно больше увидеть своими глазами, но не каждому удастся за одну жизнь побывать во всех уголках нашей планеты, спуститься в глубины океана, подняться в космос.

Уникальность видеофрагмента как средства обучения заключается в том, что он являет собой реалистичное изображение движущихся или изменяющихся объектов.

Высокопрофессиональная съемка и наличие дикторского текста значительно увеличивает информативность этого средства обучения за счет сочетания зрительной, слуховой информации и эстетического впечатления.

Основная дидактическая функция видеозаписи – формирование наглядных представлений, повышение информационной плотности занятий за счет ускоренной подачи информации, обеспечение необходимой эмоциональной насыщенности учебного материала.

В обучении видеофрагменты могут использоваться при изучении трудно наблюдаемых объектов или процессов. Например: наблюдение за микрообъектами под микроскопом, наблюдение за природными и физическими явлениями, проведение опытов в химической лаборатории, наблюдение за поведением животных.

2005052303030107902874259480556202810163.jpg

Видеофрагменты, имеющие художественную ценность, могут привлекаться в обучении в качестве источника информации и эстетических переживаний. Например, уроки литературы «Кирилла и Мефодия» Уроки «Кирилла и Мефодия» включают: фрагмент из художественного фильма «Илья Муромец», из художественного фильма «Садко» (тема «Устное народное творчество. Былины»), «Инкогнито из Петербурга» (по «Ревизору» Н.В.Гоголя).

2005052303105311704704706368811016640259.jpg

Уроки по Истории России ХIХ-ХХ вв. «Кирилла и Мефодия»Уроки «Кирилла и Мефодия»насчитывают более 140 видеофрагментов: например, эпизоды из фильма С.Эзенштейна «Броненосец Потемкин», из фильма А.Алова и В.Наумова «Бег» (тема «Русское зарубежье 1920-30гг»), фрагмент из фильма А.Тарковского«Андрей Рублев», медиалекция «Иконы древней Руси» (тема «Иконопись и живопись Московской Руси»), «Зодчество Древней Руси» (тема «Культура древней Руси»). Фрагменты исторической видеохроники являются уникальным материалом для анализа: «Первая мировая война. Парад победы» (тема «Россия в Первой мировой войне»), видеофрагмент К.С.Станиславский репетирует с артистами МХАТ (тема «Культура «Серебряного века»), видеофрагмент "Великая Отечественная война 1941- 1945 гг. Блокада Ленинграда" , взрыв башен Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 г. (тема «Россия в системе международных отношений»).

Видеофрагменты сопровождаются дикторским комментарием, который можно рассматривать как объяснение нового материала. Это позволяет не просто разнообразить урок, но и освободить педагога от подготовки демонстрационного материала.

Наглядность демонстрации, четкость комментариев и инструкций обеспечивают усвоение образцов поведения. Драматизация и разыгрывание типовых ситуаций общения позволяет сформировать соответствующие коммуникативные компетенции.

Уроки Уроки «Кирилла и Мефодия»и Медиатеки «КМ-Школы» Медиатеки располагают дидактическими видеофрагментами, основанными на материале учебных предметов КМ-школа.

Персональные инструменты
Инструменты