Верещагино, город (Пермский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск




Верещагино (Vereshagino) – город на западе Пермского края. Город является административным центром Верещагинского муниципального района.Имеет статус городского поселения.

Содержание

Основание города Верещагино

События конца 19 века изменили жизнь Пермского края. Главным из них стало строительство железной дороги.

В 1894 году Министерство путей и сообщения приняло решение о строительстве Пермь – Котласской железной дороги. Основная цель её прокладки состояла в том, чтобы дать выход сибирским хлебным грузам на внешний рынок не только через балтийские порты, но и Северную Двину (Архангельск), а кроме того благоприятствовать развитию экономики Урала. Строилась она на средства казны и спешным порядком.

По первоначальному проекту была предусмотрена трасса состоящая из девяти дистанций: Пермь – Шабуничи – Нытва – Очёр – Кленовка – Дебесы – Балезино – Глазов – Вятка – Котлас. Управление второй дистанции планировалось расположить в Очёре, где намечалось построить крупную станцию, а в районе местной больницы – вокзал и депо. В составе руководителей строительства второй дистанции были: её начальник – инженер А.Р. Плетцер, инженер – технолог И.Ф.Разманит, инженер А.В. Стулапов, техники Л.М. Николаенко, Е.В. Пешек и П.П. Есаулов.

На строительстве дороги, которое началось в 1895 году, было занято огромное количество пришлых рабочих. По договору с подрядчиком они ехали из деревень Вятской, Пермской, Казанской и Калужской губерний. Это были крестьяне – отходники из бедняков, т.е. те, которые не занимались хлебопашеством. Соблазнившись, по их мнению, «хорошей ценой», они ехали на земляные работы, заготовку шпал и другие работы.

В районе стройки новой станции находилась безлесная болотиста возвышенность между соседствующими деревнями Верхнее и Нижнее Губаново. Чуть в стороне была третья деревня – Сергеевка. Рабочие называли эту возвышенность Лысая Гора.

Строители располагались здесь «цыганским табором», приехав на своих лошадях, с семьями и домашним скарбом. Спали на телегах или под ними. Днём мужчины копали землю, женщины отвозили её на указанное место, варили пищу, подростки нянчились с грудными детьми. Жизнь, работа и условия труда были почти каторжными, а оплата – ничтожная. Однако неурожаи 90 – х годов и голод в деревнях удерживали здесь крестьян.

Строительство было завершено уже через четыре года после его начала, и первый проезд через станцию Очёрская проследовал 1 января 1899 года. Через месяц с небольшим, 8 февраля, был открыт для сквозного движения и Камский железнодорожный мост. Пермь – Котласская железная дорога была подсоединена к ранее построенной линии Пермь – Тюмень, проходящей от Перми до Екатеринбурга по Горнозаводской ветке. Таким образом, Сибирь получила ещё один выход в центральные губернии России.

Однако новая дорога оказалась технически несовершенной, несмотря на большое количество насыпей и выемок. Уже вскоре после сдачи её в эксплуатацию пришлось начать переустройство некоторых наиболее сложных участков.

Климат

Климат Верещагинского района умеренно-континентальный,благоприятный для возделывания многих сельскохозяйственных культур. Зима здесь обычно снежная,продолжительная;лето короткое,умеренно-теплое. Средняя годовая температура воздуха около +1,3C*. При этом средняя температура июля, как самого теплого месяца в году +17,7C*, а января, как наиболее холодного,-15,6C*. Ветры на территории района большей частью южные,юго-западные. Наибольшее количество осадков приходится на июль-август,наименьшее-на февраль-март. В августе-сентябре часто бывают туманы. Устойчивый снежный покров в районе появляется в конце октября-начале ноября,как правило, после наступления морозов.Территория Верещагинского расположена в зоне грозовой активности,где грозы возможны не только летом,но и зимой. Вцелом же климат территории Верещагинского района позволяет успешно развивать различные отрасли сельского хозяйства,в том числе и садоводство. Благоприятен он и для лесного хозяйства.

Водные ресурсы

Велико и разнообразно для нашего края значение водоемов. Реки и пруды украшают природу, являются прекрасным местом отдыха людей летом и зимой. Главная река на территории Пермского края - Кама, левый и самый большой приток реки Волги, которая впадает в Каспийское море. Все реки нашего района равнинные и незначительно многоводны. Они спокойно несут свои воды в Каму справа, в отличие от горных рек, которые впадают в нее слева.

Реки нашего района, как и Кама, имеют небольшие средние уклоны: в верховьях 6-7 сантиметров на 1 километр, в низовьях - несколько меньше. Главными из них являются Лысьва (длина 77 км), ее приток Сепыч (55 км) и Нытва (67 км), берущая начало у южной окраины нашего города.

Северной границы района касается река Обва. Длина ее 247 км, и она - источник питьевого водоснабжения и сельскохозяйственного производства соседних районов - Сивинского и Карагайского.

Река Лысьва имеет 25 притоков. Кроме главного из них, Сепыча, это - Тарасовка, Батуровка, Евстифеевка, Побоище, Вож, Хмелевка, Сосновка, Игашор, Зарич, Лиханшор, Урак, Каменка, Кузюва и другие реки и ручьи. Лысьва - спокойная равнинная река. Однако весной от половодья своих притоков, а также большого числа оврагов и логов, шумит, пенится, рушит свои правые берега, на многие километры заливает луга.

Вторая по величине река района, Сепыч, имеет притоки: Малый Сепыч, Ларионовка, Пурга, Кулижановка, Барановка и другие.

Верещагинский район не имеет на своей территории естественных озеро.

Полезные ископаемые

В 1964 году было открыто Верещагинское месторождение нефти в районе деревни Беляевка. По оценкам специалистов верещагинская нефть качественная, из нее можно производить все марки бензина, битум и другие продукты перегонки. Верещагинская земля еще не до конца раскрыла тайны своих ископаемых богатств.

В настоящее время у нас продолжается поиски месторождений строительных и керамических материалов для нужд местной промышленности, для строительства автомобильных дорог.

К числу природных богатств нашего края относится и торф низинных болот, которые справедливо называют "второй целиной". Только в пойме реки Лысьвы таких участков насчитывается более десяти. При соответствующих мелиоративных работ их можно превратить в сельскохозяйственные земли или использовать для добычи торфа.

Подсчитано, что только на Постниковском болоте (в районе Зюкайки) разработку торфа можно вести на площади в 154 гектара. Запас его составляет здесь примерно 2 миллиона 900 тысяч кубометров. Специалисты считают, что 1 млн. 900 тыс. кубометров торфа может дать Лиханшерское болото, 1 млн. кубометров - Вознесенское. Таковы найденные и добываемые в нашем районе полезные ископаемые.

Верещагинская земля хранит в своих кладах еще немало богатств и могла бы послужить для дальнейшего поиска нефти, строительных и керамических глин, различных типов известняков и других запасов недр.

Население

Население города 22,8 тыс. чел. Доля городского населения в численности жителей района составляет 62,7 % (29,3 тыс.чел.). Таким образом, в районе преобладают горожане, 82,3 % которых проживает в г. Верещагино (51,7 % жителей района). Половозрастная структура населения города характеризуется преобладанием женского населения (54,0 %) над мужским (46,0 %). Более половины занятого населения города приходится на машиностроение (32,3 %) и его лёгкую промышленность (27,7 %).

Численность населения по годам (тыс. жит)
1931 6.0 1989 24.1 2001 25.2 2008 22.8
1959 22.9 1992 24.9 2003 22.8 2010 22.8
1967 22 1996 24.9 2005 22.8
1970 23.6 1998 24.9 2006 22.7
1979 22.3 2000 25.1 2007 22.6

История

По данным археологических исследований заселение Прикамья людьми началось примерно 75 тысяч лет назад. Первые его жители - древние предки нынешних коми-пермяков и удмуртов расселились в северной части территорий теперешней Пермской области, а лесистый бассейн нашей Лысьвы ещё длительное время оставался безлюдным.

По результатам первой подробной переписи всех населенных пунктов, проведенной в Прикамье в 1579 году на территории нынешнего Верещагинского раона переписчиками не было указано ни одного, сколько-нибудь значительного, населенного пункта. Главная волна населения накатилась после 1666 года. она была связана с расколом русской православной церкви и жестоким преследованием сторонников старой веры.

В 1701 году Петр I, в дополнение к уже имеющимся, пожаловал баронам Строгановым, обширные земельные пространства по рекам Обве, Иньве, Косе.Тогда территория будущего Верещагинского района и попала окончательно в состав Строгановской вотчины. в 1759 году Строгановы заложили в урочище реки Очер железоделательный, а в 1819-м - листокатальный Павловский заводы.

К заводам оказались приписанными огромные лесные массивы (лесные дачи), где крепостные крестьяне заготавливали древесный уголь для металлургический кричных печей, а также варили смолу и дёготь.

Часть территории будущего Верещагинского района также входила в состав лесной дачи. Строготовы стремились к всемерному увеличению своих богатств, и на реке Лысьве началось строительство плотин для мукомольных мельниц. С постройкой мельниц закладывались новые деревни. Так возникла деревня Новый Посад (в старину поселения часто называли посадами), а деревню Лысьвенка, что стояла выше по течению реки, назвали Старым Посадом, и под этим наименованием она известна нам сейчас. В конце XVIII века в Новом Посаде была построена большая кирпичная православная церковь. После чего деревня получила статус села и новое наименование - Вознесенское.

Село Вознесенское до 1924 года было центром одноименной и большой волости Оханского уезда Пермской губернии. В состав Вознесенской волости в дальнейшем входила Губановская земельная община, впоследствии ставшая территорией города Верещагино. Соседями Вознесенского волости были Сепычевская, Путинская и Старо-Путинская (Денисовская) волости.

В результате Земской реформы 1864 года были созданы губернские и уездные земские собрания и соответствующие им земские управы, ставшие органами местного самоуправления. Таким образом, появление в наше время Земского собрания района - возврат к хорошо забытому старому способу решения местных проблем.

Несмотря на всю сложность развития, земское движение уже к концу 80-х годов XIX века активизировалось. Среди прочих, Земские учреждения занимались развитием школьного дела. В Пермском крае в эти годы открылись школы в Путино, Сепыче, Вознесенском.

В 1894 году Министерство путей сообщения приняло решение о строительстве Пермь-Котласской железной дороги. По первоначальному проекту прохождение трассы планировалось через Очер, где намечалось построить крупную станцию, вокзал и депо. Однако бюрократическая администрация Очерского завода не проявила заинтересованности в железной дороге. их нежелание отдать земли графа Строганова под дорогу привело к тому, что магистраль от Перми после станции Шабуничи была направлена на север и пошла по "казенным землям".

В 24 километрах севернее Очера было намечено строительство крупной станции, которая в соответствии с первоначальным проектом некоторое время называлась Очерской(открыта в 1899), названной по р. Очёр.

В 1898 году здесь было построено деревянное одноэтажное здание вокзала, и эту дату принято считать временем основания будущего города Верещагино. В 1902 году было закончено четырехлетнее строительство типового по тому времени паровозного депо (сейчас ПРМЗ самое крупное по численности работающих предприятие района).

В 1904 году новая станция была переименована в станцию Вознесенская по имени волостного центра. В том же году, проездом на восточный фронт, здесь совершил вынужденную остановку художник-баталист В. В. Верещагин. 30 апреля 1915 года станция Вознесенская была переименована в станцию Верещагино в честь 10-летия со дня гибели художника В.В. Верещагина (1842-1904). 1 января 1924 году из Вознесенской волости в результате административно-территориального деления образовался Верещагинский район, в который вошли 10 сельсоветов, а поселок Верещагино стал его районным центром. Тогда его площадь составляла 390 кв. км, а население - 10 тыс.человек. 19 июня 1942 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочему поселку был присвоен статус города.

Западные ворота Урала - так называют станцию Верещагино, расположенную в юго-восточной части района на пересечении железнодорожной магистрали МоскваВладивосток и автодороги межрайонного значения СиваБольшая Соснова.

(текст подготовлен по книге "Дела и люди земли Верещагинской. Книга о современниках". В книге использованы материалы местного краеведа В.Г. Мельчакова, Почетного гражданина г. Верещагино)

География

г. Верещагино занимает очень выгодное географическое положение, через него проходит железнодорожная ветка Москва – Владивосток.Сегодня территория Верещагинского района составляет 1621 кв. км.На территории района находится 13 сельских администраций и 182 населенных пункта.Река Лысьва, протекающая по территории района, делит его почти пополам. С запада на восток он протянулся на 75 км, с севера на юг - на 37 км. Район граничит с Республикой Удмуртия, а также с Сивинским, Карагайским, Нытвенским и Очерским районами.

Экономика

Потенциал социально-экономического развития города Верещагино достаточен для выполнения им функции организующего центра Верещагинского «куста» районов, располагая для этого удобным транспортно-географическим положением и другими необходимыми составными факторами и условиями (новые формы собственности и хозяйствования, содействие предпринимательству, демографический, интеллектуальный потенциал и т. п.).Состав и структура хозяйственного комплекса Верещагино тесно связаны с функциями города как крупного транспортного узла, межрайонного центра запада Пермского края.

Это один из наиболее крупных центров по производству товаров и услуг на душу населения. Обеспечение функционирования города как транспортного узла осуществляет железнодорожное депо, мастерские, нефтебаза, различные транспортные и дорожно-строительные организации, а также различные предприятия производственной инфраструктуры. Часть предприятий производят товары народного потребления и заняты переработкой сельскохозяйственного сырья — трикотажная фабрика (работает на привозном сырьё), мясокомбинат, молкомбинат, комбинат хлебопродуктов, пищекомбинат. Ряд предприятий обеспечивает деятельность транспорта, сельского хозяйства — ремзавод, ПРМЗ, электроэнергетика и др.
Верещагино1.gif
Наличие железной дороги имеет важнейшее значение для его развития.

Самым крупным промышленным предприятием в 1916 году был Зюкайский маслобойный и олифоваренный завод купца Постникова и сына.

В наши дни народное хозяйство района представляют предприятия различных организационно-правовых форм собственности. 15 промышленных предприятий производят продукцию восьми отраслей химической, машиностроительной, легкой, пищевой, молочной, мукомольной, мукомольно-крупяной, комбикормовой и полиграфической, а также металлообработки и строительных материалов.Самое крупное предприятие - акционерное общество "Верещагинский комбинат хлебопродуктов".Следующим по удельному весу можно считать завод по ремонту путевых машин, производящий 15 процентов промышленной продукции района.

На сегодняшний день в районе осуществляют деятельность 13 сельскохозяйственных предприятий и 223 крестьянских хозяйства.Наиболее крупными сельхозпредприятиями являются Галинское, Сепычевское, Первомайское, Агрозаволье, совхоз-техникум "Уралец", племенной птицеводческий репродуктор "Верещагинский".Сельхозпредприятия сами занимаются переработкой, выпуском готовой продукции, для этого создают цеха, мини-пекарни. Совхоз-техникум "Уралец" поставляет элитные семена и племенной скот для других районов области. Все крупные сельхозпредприятия имеют торговые точки для реализации своей продукции. В Верещагинском районе выращивают пшеницу, овёс, кормовые культуры, картофель, овощи.

Экология

На каждого жителя города приходится почти две тонны вредных выбросов в атмосферу. В центральной части Верещагино запылённость и загазованность в 2-3 раза превышает допустимые нормы. Наибольший вред окружающей среде города наносят трикотажная фабрика, ПРМЗ, комбинат хлебопродуктов, Верещагинский ремзавод.

Школа№1верещ.jpg
Персональные инструменты
Инструменты