Валеолог

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Материал команды id086 Зеленые острова - творческий тур ДОО по Биологии 2007 "Незнакомая биология"

Валеолог - специалист, изучающий уровень, потенциал и резервы физического и психического здоровья, а также методики, средства, технологии сохранения и укрепления здоровья.

Валеология (лат. vale — стандартная для Древнего Рима форма приветствия «будь здоров»; греч. λόγος — учение) — это наука, или философско-религиозная концепция о здоровье, здоровом образе жизни, об адекватном реагировании организма на быстро меняющиеся реалии жизни.

Термин «валеология» был предложен для использования в современной образовательной и медицинской практике в начале 80-х гг. двадцатого столетия И. И. Брехманом.

Кажется невероятным, но при всех несомненных успехах медицины самые современные рекомендации в отношении здоровья были сделаны еще в глубокой древности. Так, идея здорового образа жизни, широко пропагандируемая в наши дни, принадлежит жившему 2,5 тысячи лет назад Гиппократу (460-377 лет до н.э.). То же относится к другим рекомендациям в отношении занятий физическими упражнениями, питания и личной гигиены – они были известны в античности. Предметом валеологии является индивидуальное здоровье человека как категория качества жизни. В отличие от других наук о человеке, здоровье определяется как самостоятельная категория, сущность которой может быть определена количественно и качественно, а также управляема на разных уровнях – физическом, психическом и социальном.

Проблемы, которые решают валеологи:

− Теоретические и философские проблемы здоровья

− Проблемы диагностики здоровья и оценки эффективности оздоровительных мероприятий

− Стратегии и методы развития здоровья

− Физическое воспитание и здоровье молодежи

− Двигательная активность в обеспечении здоровья и физической реабилитации

− Проблемы валеологического просвещения

− Образ жизни и здоровье

− Демографическая характеристика здоровья населения


Валеология обучает качествам, необходимым для здоровой и успешной повседневной жизни, а также знакомит с психологическими ловушками личностного роста. В ней содержатся практические знания, необходимые на каждый день: управление временем, выработка необходимых для достижения успеха черт характера, обучение восприятию и пониманию партнёра, а также основные навыки психологии счастья и здоровья. В валеологии кратко излагаются практические советы и знания на каждый день, собранные из множества источников и систематизированные. Валеология включает упражнения и методики оздоровления организма.

Перспективы на будущее:

• создание центров здоровья при высших учебных заведениях и других учебных учреждениях, так как современный учебный процесс своими технологиями, условиями обучения, информационными нагрузками предъявляет к учащимся требования, превышающие их физиологические и психологические возможности. Все это приводит к развитию у учащихся стрессовых состояний, не способствующих их интеллектуальному и физиологическому развитию.

• Разработка новых средств привлечения внимания, не только среди молодежи, но среди всех поколений.

Данную профессию можно получить в Учебно-научно-исследовательском институте валеологии РГУ

Использованные источники информации: • http://ru.wikipedia.org/wiki/Валеологияhttp://www.valeo.rsu.ru/?mi=1

Персональные инструменты
Инструменты