Бутурлино, село, Нижегородская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Центр.jpg
Главная площадь Бутурлина

Содержание

Расположение

Бутурлино - районный центр, расположенный в 125 километрах к юго-востоку от Нижнего Новгорода.

(Название села склоняется)

Происхождение названия

История Бутурлина уходит корнями в далёкое прошлое. Более тысячи лет назад берега реки Пьяны заселяли племена, позднее сложившиеся в мордовские. Легенда гласит, что прежде Бутурлина существовал посёлок Теш Мордовский. К 1550 – 70 годам мордовское население в этих местах стало редким. Объясняется это тем, что местность была открытой со стороны степи, ничем не защищённой. Набеги казанцев и нагаев уничтожали мордовские посёлки. Поэтому мордва ушла восточнее, к Арзамасу и далее, там было спокойнее жить. Недаром район Арзамаса – Ардатова называется в старинных документах «Тишь» или «Утишье». В 1552 году после удачно завершённого похода русских войск на Казань Иван IV [1] пожаловал земли по реке Пьяне своему соратнику боярину Фёдору Ивановичу Бутурлину. Так в середине XVI века начало свою жизнь между мордовскими поселениями русское село Бутурлино, названное по фамилии владельца. Народные названия частей Бутурлина хранят память о древних названиях, позже объединившихся посёлков: Каргала, Кетарша, Ерзовка и Базино. Начинается русская колонизация и христианизация этих земель. Наблюдается дальнейший исход мордвы. Документы того времени гласят: «На запьянской мордве из недоимки…оброчных денег не взять, потому что та мордва разбежалися и тех денег взять не на ком…».

XVI – XVII век

Бутурлино повезло. Сведения о селе содержаться в центральном архиве Древних актов, фонд 1209, книга 7042. Сохранились также документы (переписные книги по Арзамасскому уезду, отрывок из « Книги писма и веры Игнатья Зубова со товарыщи») за целый век, от 1585 до 1677 года. В писцовых книгах в 1621, 1646 и 1677 годах переписаны все жители села с их детьми. Правда, только мужского пола. Записаны и прозвища жителей. Далеко не во всех сёлах их записывали. Иногда это не прозвище, а профессия, ремесло. Иногда – прозвище отца или деда, то есть почти фамилия. Например, «Офанасей Ерофеев сын Харчевник» или «Петрушка Данилов прозвище Примерщик», «Потапка Семёнов з братом Тимошкою прозвище Скомороховы». Был Овчинников, видимо, скорняжник. Был Горшок, вероятно гончар. А так же прозвища, которые оформились в фамилии: Серов, Ушаков, Расторгуев, Скороумов и другие.Во второй четверти XVII века в селе насчитывалось около 700 жителей. Владельцем села стал Р.Ф Бобарыкин. С середины XVII века владельцем части бутурлинских земель становиться боярин Б. И. Морозов. Он эффективно сочетал феодальное землевладение с торгово–промышленной деятельностью. В своих владениях Морозов организовал «будное» дело – изготовление поташа, применявшегося в мыловаренном, стекольном, кожевенном и суконном производстве. Со своих майданов, или «будных станов», он получал 80 – 90 тысяч пудов поташа в год – почти половину производимого на всей Руси, извлекая баснословные барыши. Поташ продавали в Англию и Голландию. Производство было губительным для природы. Для 100 бочек поташа (в бочке 300 пудов) требовалось заготовить 300 сажен дров. Вековые, в основном дубовые, леса истреблялись. Мелели реки, озёра, беднее становился животный мир. Но щедра ещё была природа., если Морозов писал приказчикам в Бутурлинский край: «..стерляди были бы больше аршина…, а лещи б тоже в аршин и без двух вершков, а линей в ¾ аршина». Велено было также «во Пьянее реке … раков ловить и из тех раков вынимать раковые жерновки…и те жерновки присылать в Москву ». Все боярские наказы заканчивались: «…а буде ты не станешь мне радеть…тебе от меня быть в большом наказании». Людей на поташное дело требовалось много, крестьяне отрывались от земли, от чего их хозяйства приходили в упадок. Работный люд пускался в бега и часто бунтовал. Их жестоко наказывали. Примкнули бутурлинские крестьяне и к появившемуся в Мурашкине атаману – Максиму Осипову – правой руке Разина, Степана Тимофеевича.

XVIII век

Весь XVIII век на бутурлинской земле прошёл в крестьянских волнениях. Особенно мятежным был 1774 год. Расплата крестьян за бунты было жестокой. Екатерина II , напуганная размахом крестьянского движения, для усиления власти на местах провела в 1779 году административную реформу. Бутурлинские земли входят в состав вновь образованного Княгининского уезда.

XIX век

Файл:Бон.jpg
Земская больница

Война 1812 года увела из Бутурлина лучших мужиков. Некоторые из них вступили в формировавшийся в Княгинине 4-й пехотный полк ополчения, принявший участие в освобождении Европы в 1813 году. В 1839 году в селе возводится Сергиевская церковь. Крестьянская реформа 1861 года начала новую страницу в истории России в целом, и бутурлинской в частности. В первые десятилетия реформы крестьяне сильно обнищали. «Недоимки накопились главным образом от неурожая хлебов в 1891 – 1893 годах. Ходатайствовать о предоставлении рассрочки на 8 лет». (Из дел земского начальника по отсрочкам выкупных платежей). Крестьяне вынуждены были заниматься подсобными промыслами (ткачество, кузнечный, бондарный и др.) для своих нужд и для продажы. Ещё в конце 70-х годов XIX века в Бутурлине была открыта земская больница, в 80-х – церковно–приходская школа.

Начало XX века

Бутурлино начала XX века – крупный волостной центр, в котором активно развивалась торговля. Центральная площадь каждый вторник превращалась в базарную. 23 июня ежегодно открывалась ярмарка, на которую съезжались купцы из Нижнего Новгорода, Казани, Самары. Большие земельные угодья имели помещики Чемизовы, зажиточные крестьяне Хреновы, Щербаковы, Силантьевы, Масловы, Ежовы. Перед волостной управой стоял памятник Александру II[2]. В первые годы века в Бутурлино открылось почтовое отделение. В 1910 году заработал телеграф, немного позже – телефон. В 1914 году было закончено строительство железной дороги.

Файл:Здание жд вокзала.jpg
Станция Смагино
Вокзал разместился на землях помещицы В.М. Чемизовой. Станция называется Смагино, так как под строительство отданы смагинские (с. Смагино) земли Чемизовых. Это был поступок дальновидного человека. Известно, что многие сёла и города, игравшие ранее большую роль в экономике, захирели, так как железная дорога не проходила через них. Чемизовой пришлось преодолеть сильное сопротивление противников строительства. В 1916 году в Бутурлине проживало 1300 человек, насчитывалось 210 жилых домов. В первой трети XX века Бутурлинский край насчитывал 2,8 тысяч отходников. Среди них 32, 9% шли в чернорабочие на волжские и астраханские рыбные промыслы, 1,4% были плотниками и речниками.
Файл:Горина Е.jpg
Владелица мануфактурного магазина Е.А. Горина
Многие бутурлинцы занимались извозом, немалое число шли в дворники и домашнюю прислугу. У каждого села были свои пристрастия к промыслам, и к городам. Бутурлинцы работали асфальтщиками, грузчиками, плотниками, землекопами в Москве, Нижнем, Баку. Отходники, возвращаясь не родину, приносили не только деньги, но и новые веяния. Империалистическая война, неурожаи, сокращение посевов в 1912 году (многие бутурлинские крестьяне не засеяли свои поля из-за нехватки семян), дороговизна хлеба, тиф, оспа… Революция пришла в полуживое село. В декабре 1917 г. в уезде был созван 1-й крестьянский съезд, принявший решение о создании власти Советов. Выборы в состав исполнительного комитета прошли спокойно, так как на съезде не было представителей политичекских партий. Исполком управлял уездом до июля 1918 г. В мае 1918 г. в Бутурлине произошёл крестьянский бунт, спровоцированный эсерами. Были жертвы среди красноармейцев. Пятались даже сжечь мост через Пьяну, но красноармейцы всё же вошли в село и установили военное положение. В это время создавались сельские Советы, комитеты бедноты. Властью в Бутурлине стал волостной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Первый председатель – питерский рабочий, коммунист В. И. Кочетков.

В селе появились коммунистическая и комсомольская организации. Работали 30 пунктов (в волости) ликвидации неграмотности. В самом Бутурлине бразовались три земельных общества: «Стрелка» (бывшая Ерзовка), «Труд» (центр села), «Отрадное» (бывшая Каргала). В годы НЭПа около 30 граждан села занимались торговлей и производством. А.М. Киселёв делал сита, решета, серпы; Бобров и Кобяков делали колбасы; Миронов имел хлебопекарню и т.д. Бутурлинский район был создан в июне 1929 года. ( В 1962 году его ликвидировали, передав сельские советы в Перевозский и Сергачский районы, а в 1965 г. состоялось второе рождение района).

Бутурлино в годы ВОв

Файл:Музей в Б.jpg
Бутурлинский краеведческий музей

Из бутурлинского района на фронт ушло более 10 тысяч человек. 4446 из них не вернулись с полей сражений. В каждой крупнейшей битве с врагом участвовали наши земляки. Более 100 бутурлинцев защищали Москву, 65 – Сталинград, 74 - побывали на Курской дуге, 68 - штурмовали Берлин. Шестерым бутурлинцам присвоено звание Героя Советского Союза, трое стали кавалерами орденов Славы. На фронте воевали и женщины – бутурлинки (300 человек).

Газета «Колхозная правда» почти в каждом номере печатала имена бутурлинцев, сдавших свои сбережения, излишки хлеба, одежду в фонд обороны. С помощью наших земляков были построены: эскадрилья самолётов «Валерий Чкалов», самолёт «Зоя Космодемьянская», танки «Горьковский комсомолец», «Колхозная молодёжь», «Бутурлинский колхозник», «Пионер», «Бутурлинский допризывник». Сельчане всячески помогали госпиталю (в настоящее время это здание Бутурлинской средней школы).

Познакомиться с историей села и района можно в Бутурлинском краеведческом музее, здание которого украшает центральную площадь.

Персональные инструменты
Инструменты