Брежнев Леонид Ильич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 15:39, 12 июля 2008; Тимохина Евгения (2) (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск


Логотип Википедии

В Википедии тоже есть статья по теме
«Брежнев, ЛеонидИльич».


Брежнев Леонид Ильич
Файл:(изображение персоны)
Брежнев Леонид Ильич - советский партийный и государственный деятель: Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, Председатель Совета Обороны, Маршал Советского Союза.
Дата рождения: *Родился 19 декабря 1906 года
Место рождения: В селе Каменское, ныне город Днепродзержинск Днепропетровской области Украины.
Дата смерти: 13 ноября 1982 года
Место смерти: В свой кабинет


Трудовую жизнь начал с пятнадцати лет. После окончания в 1927 году Курского землеустроительно-мелиоративного техникума работал землеустроителем в Кохановском районе Оршанского округа Белорусской СССР. В комсомол вступил в 1923 году, в члены КПСС - в 1931. В 1935 году оканчивает металлургический институт в г. Днепродзержинске, там же работал инженером на металлургическом заводе.


В Красной/Советской Армии в 1935-54 годах (с перерывами). В 1935-36 годах Л.И. Брежнев проходил действительную военную службу в качестве политрука танковой роты в Забайкальском военном округе. Затем вернулся на завод и работал инженером.


На свой первый ответственный пост в Днепропетровском обкоме партии Брежнев был выдвинут в 1938 г., когда ему было около 32 лет. По тем временам карьера Брежнева была не из самых быстрых. Брежнев не был карьеристом, который пробивается вверх, расталкивая локтями других претендентов и предавая своих друзей. Он отличался уже тогда спокойствием, лояльность к коллегам и начальству и не столь пробивался вперед сам, сколько eго продвигали вперед другие.


Во время Великой Отечественной войны, он занимал посты заместителя начальника политуправления Южного фронта, начальника политотдела 18-й армии, начальника политуправления 4-го Украинского фронта. Принимал активное участие в боях за Ростов-на-Дону, Туапсе, Керчь, Новороссийск, в боевых действиях на Украине. Вёл большую организаторскую и политическую работу непосредственно в соединениях, частях и подразделениях по мобилизации личного состава на решение боевых задач.

2 ноября 1944 года полковнику Брежневу Л.И. присвоено воинское звание "генерал-майор".

Персональные инструменты
Инструменты