Бородин, Василий Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Бородин Василий Иванович
1919-10 ноября 1943
Бородин Василий Иванович

Место смерти Маяк Шепелев (Финский залив)
Принадлежность Кандидат в члены ВКП(б)
Род войск Авиация
Годы службы 1937-1943
Звание лейтенант
Часть Командир звена I АЭ 13 КИАП
Награды

Посмертно награждён Орденом Красного Знамени

Из воспоминаний летчика-балтийца Кувшинникова А.В.

«В своем последнем бою балтийский истребитель Василий Бородин вместе с товарищами стремительно атаковал значительную группу самолетов противника, среди которых были финские летчики. Финны не выдержали лобовой атаки и ушли в облака. Только один из них - опытный ас не уклонился от боя, но и он сблизившись с Бородиным, отвернул. Преследуя противника, Василий Бородин снова вышел в лобовую атаку, он атаковал финна третий раз. Несмотря на жестокий огонь наш летчик неуклонно приближался к противнику, и вдруг кончился боезапас... Тогда, охваченный яростью к врагу и жаждой победы, Бородин протаранил финский самолет. Самолет загорелся и упал в залив. Финского летчика подобрал наш катер. Теперь мы знаем кто этот финский "ас", этот лейтенант украшенный орденами за боевые дела. Мы знаем его заветные мысли и мечты, дела и думы гитлеровского холуя. Карьера Вильпу Перкко складывалась весьма неплохо, по понятиям финского вояки. Сынок богатого папеньки - ювелира из Тампере, он в 1938 пришел а армию, с начала войны служил в истребительном полку.

- Встретившись с русским самолетом, я был так уверен в удаче - говорит Перкко на допросе-, что даже не пытался удрать и прямо пошел ему навстречу.

Он пытался извратить ход событий, но вынужден был признать, что через несколько секунд был сбит. Как это случилось, финский ас понять не может. Он помнил, что его самолет вдруг загорелся и стремглав рухнул в воду. И вот Перкко в плену. Он сидит злой. нахохлившийся, бросает из стороны в сторону колючие взгляды и уныло повествует о своих "разочарованиях" и "надеждах".»

Персональные инструменты
Инструменты